Автор Тема: Копилка мудрости  (Прочитано 25236 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 107
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Bmv2093
Re: Копилка мудрости
« Ответ #75 : 21 Ноября 2019, 09:23:31 »
НЕПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ
Где ты, мальчик?
Это было еще в Ленинграде, в середине 80-х.
Ехал я в маршрутке на Васильевский. На сиденье рядом бушевал ребенок, лет шести. Его мама безучастно смотрела в окно, не реагировала. А он дергал и дергал ее за рукав.
За окном проплывали деревья, дождик моросил, серо было, ну, Ленинград!
Ребенок что-то требовал, или что-то утверждал. И тут вдруг она как развернется от окна к нему, как дернет его за руку на себя, и как прошипит:
— Что ты хочешь от меня?!
Он запнулся.
– Что ты хочешь, я тебя спрашиваю?! Да ты вообще знаешь, кто ты такой?! Ты никто! Понял?! Ты никто-о! – она это выдохнула ему в лицо, просто выплеснула.
Мальчик смотрел на нее и мне показалось, у него дрожит голова. Или это я дрожал. Почувствовал, как потеет спина.
Помню первую мысль: «Неужели это она ему говорит?! О ком она думает в этот момент?!»
— Видеть тебя не могу, — прошептала она.
«Ты же убила его!», — сказал я, но никто меня не услышал.
В маршрутке, как ни в чем не бывало, продолжали дремать люди.
Я сидел, не шевелясь.
А мальчик не плакал. Она отбросила его руку и снова развернулась к окну.
Он уже не бушевал, притих как-то сразу. Смотрел в разорванную спинку сиденья напротив и молчал.
А у меня было желание встать и при всех, вот сейчас, просто разорвать ее на части! Сказать ей: «Это ты никчемная мать! Это ты никто! Ты же убила его!»
Клянусь, я бы сделал это! Только мальчик сдерживал меня.
Я закрыл глаза, стал глубоко дышать, чтобы успокоиться как-то.
А когда открыл их, увидел конфету.
Молодой парень, похоже, студент, такой светлый, кучерявый, в джинсовом костюме, протягивал конфету мальчику.
Он еще встряхнул рукой, сказал:
— Бери, это тебе.
Тот взял. И тут же парень протянул ему вторую конфету. Мальчик помедлил и взял вторую.
Дальше происходило действие, вспоминая которое, я еле сдерживаю слезы.
Мальчик не стал есть, он коснулся маминой руки.
Она не сразу повернула к нему лицо. Но все-таки повернула. И видно хотела добить его.
Но он протягивал ей конфету.
Она посмотрела на него, на конфету, я видел, она недоумевает.
Тогда он вложил ей конфету в руку. Она, как обожглась — быстро вернула ему.
— Я не хочу», — сказала.
Две конфеты лежали у него на ладони.
Руку он не опускал.
— Ешь сам, — сказала она и тихо добавила, — Я не хочу… Честное слово.
Тогда он положил конфету к ней на колени.
Никогда не забуду эту паузу. И эту взрослость. Передо мной за несколько минут этих мальчик стал мужчиной, а она из злой, раздраженной стервы стала красивой молодой женщиной. Во всяком случае, это я так почувствовал.
Она молчала. Долго-долго молчала. Смотрела на него так, словно только увидела.
Потом обняла.
И он ее обнял.
Потом он развернул конфету и дал ей. И пока она не положила ее в рот, сам не ел.
Вы представляете такое?!
Это был еще один шок, но уже другой.
Я тогда подумал о себе. Я подумал: «Вот ты сидишь, такой праведник, ты хотел встать, обвинить, ты хотел ее «разорвать», переделать. И ты бы ничего не добился, кроме скандала и брани. А этот мальчик, посмотри, насколько он мудр, как он велик, этот мальчик, он взял другим. И пронял до самых печенок, до сердца, до слез.
А еще этот молодой парень, который дал ему две конфеты, — подумал я, — он ведь не просто так дал две».
Я огляделся…
В заднем стекле маршрутки увидел этого молодого парня, он уходил вдаль по «моросящей» улице.
А мама и сын сидели, склонив головы, друг к другу. Как молодые влюбленные!
Тут водитель объявил мою остановку. Я, выходя, дотронулся до руки мальчика. Я этим сказал ему «спасибо».
Не думаю, что он понял, но это и не важно.
Я навсегда запомнил этот урок.
Запомнил-то, запомнил, но должны были пройти годы, чтобы я его осознал.
Что это и есть настоящее воспитание. О котором не все взрослые знают.
Что только примером и воспитывают. Не криком, не обвинениями, не битьем, нет. Только пример работает, больше ничто.
И мальчик этот показал пример. И ей, и мне. И он изменил нас.
"Не будь побежден злом, но побеждай зло добром..." (Римлянам 12:21) (h)(H)(l)(L)

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Копилка мудрости
« Ответ #76 : 21 Ноября 2019, 11:21:32 »
Эх... Третий раз читаю и поражаюсь. Дети - чистейшие создания. Воплощенная Любовь.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Копилка мудрости
« Ответ #77 : 05 Декабря 2019, 08:29:33 »
Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья.
(Шопенгауэр)

А другая десятая от любви? ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Копилка мудрости
« Ответ #78 : 05 Декабря 2019, 09:16:55 »
Ага. Только эта десятая так разгорается, что никакого здоровья не жалко. И это здорово.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Геннадий

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 107
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Bmv2093
Re: Копилка мудрости
« Ответ #79 : 17 Декабря 2019, 18:07:39 »
                        Предложенная публикация
Я — дворник, вернее, по-грузински это звучит как «мусорщик» – менагве. Встаю в 5 утра, осеняю крестом сына и оставляю его спящего старенькой бабушке. Мой уход слышит только наш попугайчик.
Уже 5 лет я работаю в куртке оранжевого цвета и раньше солнца здороваюсь с деревьями, улицами и со всей Землей. Насколько видит глаз, с тем и здороваюсь.
У людей свое дело, они ходят и мусорят, я этот мусор собираю, насыпаю в урны, и улыбаюсь в душе – никогда дети дворника не бросят на землю мусор, сыном клянусь!
Деревья стоят и извиняются передо мной, склонив голову. Не их вина, что в старости руки не держат и сыпется все из рук стариков, я их извиняю. И еще извиняю осыпающиеся листья... А на улице никто меня и за собаку не считает, даже сосед, пройдя мимо, не поздоровается.
Некоторых моя, не особо чистая одежда пугает, некоторых моя метла, иных моя борода. Из-за этой бороды мой пятилетний сын называет меня дед-морозным папой...
Убираю мусор и думаю о моем, оставленном в постельке сыне, о старенькой матери и о 9 часах – успели или нет в садик собраться? По сути, дети дворников не должны опаздывать в садики или в школы...
На кого не глянешь, все выражают по отношению ко мне либо сожаление, либо брезгливость, тепла в глазах не увидишь. Только уличные собаки лижут мне ботинки, и то тогда, когда раздаю им найденную для них еду в мусорном контейнере...
Я — дворник...
Дворника по-грузински называют «мусорщиком», и от него пахнет мусором...
Пять лет назад я нашел в мусорном баке новорожденного малютку, сейчас он мой сын. И я каждый день благодарю Господа за то, что люди выбрасывают мусор...
                   ~ Анна Лашхели
                                             (перевод с грузинского)

Оффлайн Геннадий

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 107
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Bmv2093
Re: Копилка мудрости
« Ответ #80 : 29 Декабря 2019, 12:39:45 »
                        НАУЧИСЬ У МУРАВЬЯ... 🐜🐜🐜

Однажды, будучи на природе, я наблюдал удивительное зрелище: проснувшись рано утром, вижу, что в мой пятилитровый прозрачный бачок с водой попало несколько десятков муравьев. Сначала они барахтались
врозь, но потом постепенно начали собираться в кучку. Увидев, что муравьи взбираются друг на друга и, как мне показалось, топят своих же, чтобы выжить, - я отказался от мысли им помочь.

Каково же было мое удивление, когда через два часа увидел муравьев живыми. Они создали маленький плавающий живой островок, расположившись друг на друге в виде пирамиды. Меня заинтересовала живучесть этих насекомых, и я стал наблюдать за ними. Те, что были внизу, конечно же, находились в воде, но до определенного времени. Их добровольно сменяли муравьи с верхнего ряда. Они спускались в воду и только после этого, уставшие держать своих сородичей, насекомые вылезали на этот живой островок для отдыха, чтобы потом вновь сменить своих друзей. Причем ни один из них не пытался быстрее подняться на верх, наоборот, спешили спуститься в воду, туда, где было труднее всего.

Я был поражен их героическим самопожертвованием и взаимовыручкой и потому решил быстрее им помочь. Мне удалось найти ложку, которая легко входила в горлышко сосуда. Когда муравьи увидели спасение, они организованно по одному вылезли на сушу, но один, все-таки обессиленный, не смог зацепиться за край ложки и остался барахтаться в воде. Заметив это, последний муравей, замыкающий
колонну, вернулся обратно.

Я как будто слышал, что он зовет его и умоляет: "Держись, брат, я тебя не брошу!". Понимая, что с "берега" не дотянуться, муравей стал спускаться в воду, но тут я не мог больше смотреть на эту
щемящую сердце картину и подвинул ложку поближе. Тогда он легко дотянулся до своего собрата и вытащил его. Таким образом, эта живая плавающая пирамида выжила благодаря взаимопомощи. Весь процесс наблюдения вызвал у меня массу разнообразных чувств.. Сначала было осуждение, когда я подумал, что муравьи топят друг друга. Затем удивление, что они остались живы после долгого плавания в воде.
Потом было просто интересно наблюдать за ними, но, когда увидел четко отлаженную систему самоспасения, я пришел в восторг.

Каждое насекомое знало, что ему нужно делать. И, конечно, я сожалел, что с самого
начала не помог муравьям. Они своим поведением заставили меня устыдиться.

И последнее чувство, которое я пережил в это время, - великая досада. Непрерывным потоком ко мне шли мысли о людском - равнодушии, разногласии и недоброжелательности и т.д. Хотелось закричать на весь мир: - "Люди! Если вы не знаете, как надо жить, научитесь хотя бы у муравьев". Неужели мы глупее насекомых?! Нет толку от людских молитв, если они не подкрепляются делами.
Давайте будем как муравьи... помните, в единстве-сила!

С просторов интернета ® (sun)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Копилка мудрости
« Ответ #81 : 29 Декабря 2019, 16:49:43 »
Кстати по поводу муравьев. У них нет мозга. В смысле нет вообще.
И нервная система представлена ганглиями (небольшими сгущениями нервных клеток вдоль оси тела).
Технически у них нет места в этих нейронных клетках что бы хранить информацию в нужном объеме.
Каким образом муравьи знают все свои функции и помнят архитектуру муравейника - наука понять не в силах.

Причем попытки объяснить ситуацию как некий коллективный разум где мысль передается от всех всем не подтверждается.
Если взять одного муравья из колонии, но при это полностью уничтожить всю остальную колонию (весь муравейник).
То все необходимые знания есть даже у одного единственного муравья. И он способен делать все даже в одиночку.
Возможно влияние коллективного разума так же имеется, но не оно является главным хранителем огромной памяти муравьев.

Давно опубликовано предположение, что память находится не в самих муравьях, а словно вокруг них в виде чего-то.
А сами насекомые окружены этим чем-то (пространственной материей) содержащей всю нужную им информацию.
Ну не может крошечное существо без мозга быть и животноводом, и воином, и строителем, и бебиситором и архитектором.
Пока ученые не могут обнаружить эту "материю", но фактологически признают, что муравьи продолжают делать невозможное.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Копилка мудрости
« Ответ #82 : 30 Декабря 2019, 14:44:48 »
О разнице происхождения и формирования менталитетов - "бытие определяет сознание".

Когда в своих домах два мужика натягивают струны на что-то сделанное из клена и ели,
то в деревне под Рязанью всегда получается балалайка. А в Кремоне - скрипки Страдивари.
По другому не бывает. Пекинесы овчарок не рожают.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Копилка мудрости
« Ответ #83 : 30 Декабря 2019, 20:51:25 »
Не заступаюсь за рязанских мужиков, они в этом не нуждаются, просто в "рязанских" рассматривается мастерство (что есть очень хорошо) на уровне "травы", массовом, а в Кремоне уже уровень "кустов" или даже "деревьев". Там поколения ремесленников, накопленные технологии и инструменты. Лучше сравнивать одинаковые уровни.
Возможно, они бы так и продолжали делать балалайки, но они бы становились сами по себе произведением искусства (такое ведь есть? и от балалаек недалеко до других струнных), как и скрипки Страдивари. Как будто скрипка не отличается принципиально от других инструментов, чтобы давать намного более превосходные возможности, чего нет у других инструментов, и не лучше так, чтобы быть лучше во всём. Это больше зависит от того, что хочешь играть и как, но оно всё музыка.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Копилка мудрости
« Ответ #84 : 30 Декабря 2019, 21:50:16 »
Дело не в этом, а в климате, некогда мужику сидеть скрипки вычитывать, когда нужно корову выпасти, лошадь покормить сани к зиме приготовить и т .д.
А Итальянцам что? Пятая точка всегда в тепле, ешь виноград да пей вино, оливки сходи продай. Чем ещё заняться?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Копилка мудрости
« Ответ #85 : 30 Декабря 2019, 21:52:22 »
Не заступаюсь за рязанских мужиков, они в этом не нуждаются, просто в "рязанских" рассматривается мастерство (что есть очень хорошо) на уровне "травы", массовом, а в Кремоне уже уровень "кустов" или даже "деревьев". Там поколения ремесленников, накопленные технологии и инструменты. Лучше сравнивать одинаковые уровни.

Мысль интересная, но попробуем проверить пошире - если идти в востока на запад, то видим следующее.


Восток - дом из сушеного навоза и в качестве музыкального инструмента сухая тыква с воткнутой в палкой и натянутой одной струной.
Можно запросто играть пьяным и всем хорошо. Виртуозно играть там тупо не на чем. Нет ни одного известного произведения.

Евразия - изба из бревен и в качестве музыкального инструмента балалайка с тремя струнами - две из которых одинаковые.
Кое как надо чего уметь зажать пальцем на этих струнах. Виртуозная игра почти не возможна. Кроме "клинки малинки" больше почти ничего.

Европа - дома из отесанного камня и в качестве музыкального инструмента скрипка - сложнейшее архитектурно-акустическое устройство.
Виртуозная игра на скрипке как смычковыми штрихами так и пальцевыми является вершиной музыкальной техники.
Масса превосходных произведений начиная с потрясающей чаконы Баха, заканчивая 24 каприсом Паганини и чардашем Монти.


Случайность?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Копилка мудрости
« Ответ #86 : 31 Декабря 2019, 04:16:19 »
Не могу говорить как знаток, не хватает слишком много, лишь самые общие соображения.
Просто скорее вопросы.
Восток - если не ошибаюсь, Китай не задет, Восток в данном перечислении начался где-то со Средней Азии.
Но многие инструменты придуманы ещё задолго до распространения человечества, в южных центрах, откуда быть пошёл человек.
Русскому пришлась по душе не только балалайка, это похоже на упрощение. Тут ведь и гусли были. Хотя балайка проще.

Но главное, в Италии, что-то мне кажется, не крестьяне изобрели скрипку или доводили её до совершенства. Как и музыку писали не они. Там были люди класса среднего как минимум. И мужиков ставить в один ряд с ними - это их крепко поднять таким сравнением. Впрочем именно народная музыка питала что европейскую что русскую, когда у нас тоже в среднем классе наросли свои умельцы.

И ещё, как бы ни был примивен быт и суровы природные условия (связь между ними несомненна - больше тепла - больше свободы, в т.ч. для творчества и изобретательства), человек везде что-то изобретает для музыки, душа требует и находит обязательно какой-то выход..... И как не примитивен инструмент, даже если это тыква на палке и парой струн, законы гармонии и ноты те же. Лады разные, но не столь уж непреодолима преграда между ними, это уж скорее чьё-то личное восприятие, лёгшее в основу культурных особенностей его племени после него.

Для Баха и Моцарта было своё время, всё остальное время до того, многие века европейцы никакого прогресса вроде не делали. Лишь когда средневековье подходило к концу, когда инквизиция стала выдыхаться, пошла музыка.... Она и Европу не сразу покорила, до России же вроде как не сразу дошла, но когда дошла, то Россия уже не отставала.

У русского мужика работы было много летом, и если бы ещё на барина не пахать, то возможностей было бы больше. Зимой же времени было побольше. Только инструмент подготовить к сезону да покормить животных. Всё остальное готово было за лето. Зимой и ярмарки и гулянки, где музыке самое место и спрос на неё велик....

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Копилка мудрости
« Ответ #87 : 10 Января 2020, 19:25:12 »
Мысль интересная, но попробуем проверить пошире - если идти в востока на запад, то видим следующее.


Восток - дом из сушеного навоза и в качестве музыкального инструмента сухая тыква с воткнутой в палкой и натянутой одной струной.
Можно запросто играть пьяным и всем хорошо. Виртуозно играть там тупо не на чем. Нет ни одного известного произведения.

Евразия - изба из бревен и в качестве музыкального инструмента балалайка с тремя струнами - две из которых одинаковые.
Кое как надо чего уметь зажать пальцем на этих струнах. Виртуозная игра почти не возможна. Кроме "клинки малинки" больше почти ничего.

Европа - дома из отесанного камня и в качестве музыкального инструмента скрипка - сложнейшее архитектурно-акустическое устройство.
Виртуозная игра на скрипке как смычковыми штрихами так и пальцевыми является вершиной музыкальной техники.
Масса превосходных произведений начиная с потрясающей чаконы Баха, заканчивая 24 каприсом Паганини и чардашем Монти.


Случайность?

В качестве развития кругозора и для подумать:
https://www.google.com/search?newwindow=1&client=firefox-b-d&biw=1280&bih=949&tbm=isch&sxsrf=ACYBGNTF_obc_Nz6kylACbPvaz64ae-yAw%3A1578676503528&sa=1&ei=F7EYXtzhH-nErgTfuqH4Bg&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8B+%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8&oq=%D0%BC%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8B+%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8&gs_l=img.3..0j0i24.24687.25671..26395...0.0..0.250.1234.3j3j3......0....1..gws-wiz-img.......35i39.ercp3rJkdB8&ved=0ahUKEwicydShxPnmAhVpoosKHV9dCG8Q4dUDCAY&uact=5

При этом, Сибирь и Русский север официально - "территория без истории". Случайность? Не думаю... (wait)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Копилка мудрости
« Ответ #88 : 10 Января 2020, 19:41:47 »
Да нечего там думать и не над чем. Ни одной внятной доказательной базы кроме измышлений и предположений кого попало и о чем попало. К тому же во времена мегалитов эта территория к нынешней стране и нынешнему народу не имела совершенно никакого отношения. Так же как современная Италия не имеет ничего общего с великим древним Римом. Там даже на скульптуры и барельефы достаточно посмотреть чтобы понять - современные итальянцы генетически совершенно иной народ. А Римская империя была ведь не так уж и давно по историческим меркам. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Копилка мудрости
« Ответ #89 : 15 Января 2020, 10:29:34 »
Марк, скажи, по-твоему, итальянские крестьяне массово играли на скрипках? Причем именно Страдивари?