Автор Тема: Копилка мудрости  (Прочитано 25229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 107
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Bmv2093
Копилка мудрости
« : 27 Сентября 2018, 12:17:08 »
                                                                — Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?
— То, что ты называешь трудностями, — ответил учитель, на самом деле является частью твоей цели.
Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом?
Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом.
Твой лук тяжел и жесток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.
— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели вселенная сопротивляется моему движению вперед?
— Никогда не смотри на других, улыбнулся учитель. Каждый выбирает свой лук, свою мишень и свое собственное время для выстрела. Для одних целью является точное попадание, для других - возможность научиться стрелять.
Учитель понизил голос и наклонился к ученику:
— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Вселенной до тебя нет никакого дела. Она ничему не сопротивляется и никому не помогает.
Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость.
Все это существует само по себе, вне зависимости от твоего желания. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень.
Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель.
Цель, по которой можно стрелять в упор.

Оффлайн Геннадий

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 107
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Bmv2093
Re: Копилка мудрости
« Ответ #1 : 27 Сентября 2018, 12:20:30 »
                                        Когда однажды вы встретите человека, который полюбит вас, вы встретите… самого Себя…
Того Себя, которого давным-давно вы спрятали ото всех, и в первую очередь, от себя самого. Вы встретите того Себя, которого почти уже не помните… и уже не узнаете… В начале ваших встреч вы увидите лишь какие-то неуловимо знакомые искры, вдруг мелькнувшие в его глазах, что-то знакомое почудится в его интонациях и улыбке... Что-то забытое… неуловимо знакомое… что-то…
Недоверчивое узнавание скоро разбудит вашу тоску, к которой вы так привыкли.. что почти перестали ее замечать… Оно разбудит это непонятное и ничем не объяснимое чувство ностальгии, живущее в глубине… Необъяснимое, потому что нет причин для такой грусти... Но вот живет же оно внутри. И однажды эта тоска вдруг взорвется и, сокрушив все ваши убеждения и сопротивления, прорвется в ваше сознание, заполнит его целиком, вытеснит оттуда все и оглушит вас требованием «вернуть»… вернуть нечто… нечто, данное вам – по праву рождения. И тогда, оглушенный, потерянный и раздавленный силой этого требования вы… вспомните… о ком эта тоска. И с этого мгновения уже не сможете забыть этот голос…
Вы не сможете ему сопротивляться, потому что в вас проснется Любовь. Со временем вы увидите Всего Себя… всю свою красоту и несовершенство, все свое величие и ничтожность, всю свою силу и всю свою боль. Вы увидите, насколько Вы прекрасны, и узнаете, насколько глубоки ваши страдания. Все дело в том, что вы встретите человека, который будет любить вас таким, какой Вы есть, и одновременно предъявит к вам высочайшее требование – быть Собой  (sun)

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: Копилка мудрости
« Ответ #2 : 27 Сентября 2018, 13:14:02 »
Гена! А слабо каждый день придумывать (высасывать из пальца) и открывать "новую" тему?
Чтоб так надуть пузырь, чтоб он лопнул!
Чем наш сайт-то помешал, чтоб такая нужда? Если не секрет...
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Копилка мудрости
« Ответ #3 : 27 Сентября 2018, 18:27:03 »
Гена! А слабо каждый день придумывать (высасывать из пальца) и открывать "новую" тему?
Чтоб так надуть пузырь, чтоб он лопнул!
Чем наш сайт-то помешал, чтоб такая нужда? Если не секрет...

Николай, что с тобой? Редиски недоспелой хряпнул?!! В чём корень возмущений, можно поподробнее, до логического конца?!!

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Копилка мудрости
« Ответ #4 : 27 Сентября 2018, 19:57:41 »

Да вина переспелого он "хряпнул". С ним это случается, периодически: вдруг пишет вот такие неадекватные сообщения. И не ищите в них логики - её там нет.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Копилка мудрости
« Ответ #5 : 27 Сентября 2018, 20:23:32 »

Да вина переспелого он "хряпнул". С ним это случается, периодически: вдруг пишет вот такие неадекватные сообщения. И не ищите в них логики - её там нет.

То, что Николай, логики не отыщет, это возможно. По крайней мере думаю для меня, но если отыщет, я только рад. Мы действуем исключительно из копилки своих соображений. Таким образом дав возможность высказаться Николаю, мы либо для себя узнаём, что то новое или имеем возможность позволить узнать Николаю. В обоих случаях, отлично!!! Возможно, Николай подостынет и сам уже поймёт. Задача не стоит на ком либо сразу ставить крест, стрелу пустить всегда успеет каждый, если сильно сильно просят. Стрелять умеем, научены, как и НЕ стрелять. Николаю быть врагом не получалось.

А ты, Геннадий, молодец!!! И тему назвал как следует, отлично!!!  (Y) И мудрости закинул в корне великолепнейшие!!!  (Y)

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: Копилка мудрости
« Ответ #6 : 27 Сентября 2018, 20:46:28 »
Ну, как хотите...
Просто вы уже могли заметить, что я не люблю "много слов, букв", которые "просто так"...
Которые по прочтении и следа не оставляют.
Можете считать просто уже тупым...  в связи с возрастом.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Копилка мудрости
« Ответ #7 : 27 Сентября 2018, 21:12:35 »
Ну, как хотите...
Просто вы уже могли заметить, что я не люблю "много слов, букв", которые "просто так"...
Которые по прочтении и следа не оставляют.
Можете считать просто уже тупым...  в связи с возрастом.

Отнюдь, Николай. Тупым тебя не считаем и не считали или не считаю, если хотите. А написанное, не след оставляет, это есть великолепие корневых смыслов  о которых не говорим, а живём... и возможно многие живут так, не желая понимать, что это ценность и постоянный ключ еще и ещё многого к чему...каждому своё и своё к сожалению, не каждому.... :'(

Ты уж извини, Николай, но к твоему положению, я правда отношусь с прискорбием и от тебя многого требовать или ожидать опрометчиво, поэтому тебе весьма простительно.

У Геннадия в душе, тоже как минимум достаточно нормально и всё в порядке, раз уж сумел обратить внимание на таковые ценности, что выложил и понимает их как минимум, поэтому думаю, он на тебя, тоже не успел обидеться.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Копилка мудрости
« Ответ #8 : 27 Сентября 2018, 21:19:04 »
Думаю, Николай удивился, что этот текст уже недавно был опубликован у нас где-то рядом, и вот заново. Правда, я сейчас не нашёл, где это было, может не очень хорошо искал. Оно и правда, два раза один текст публиковать вроде не самое должное дело.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Копилка мудрости
« Ответ #9 : 27 Сентября 2018, 21:22:47 »
Думаю, Николай удивился, что этот текст уже недавно был опубликован у нас где-то рядом, и вот заново. Правда, я сейчас не нашёл, где это было, может не очень хорошо искал. Оно и правда, два раза один текст публиковать вроде не самое должное дело.

Дело в том, Феаннир, что после второго текста от Геннадия, Лара попросила открыть тему для мудростей, что Геннадий собственно и сделал, ну а если эти ценности где то пару раз повторены, тем лучше, не беда.

Геннадий, почему бы  вам не открыть в этом разделе новую тему, назвать её типа "копилка мудростей" и хорошо бы перенести туда из "болталки" очень хорошие ваши притчи и интересные философские мысли?

Наводка на звание темы, от Лары оказывается была.  ^-^ Умничка!!! :)

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Копилка мудрости
« Ответ #10 : 27 Сентября 2018, 21:36:51 »
Думаю, Николай удивился, что этот текст уже недавно был опубликован у нас где-то рядом, и вот заново. Правда, я сейчас не нашёл, где это было, может не очень хорошо искал. Оно и правда, два раза один текст публиковать вроде не самое должное дело.

Дело в том, Феаннир, что после второго текста от Геннадия, Лара попросила открыть тему для мудростей, что Геннадий собственно и сделал, ну а если эти ценности где то пару раз повторены, тем лучше.

Геннадий, почему бы  вам не открыть в этом разделе новую тему, назвать её типа "копилка мудростей" и хорошо бы перенести туда из "болталки" очень хорошие ваши притчи и интересные философские мысли?

Наводка на звание темы, от Лары оказывается была.  ^-^ Умничка!!! :)

Вспомнил, действительно. Но Николай видимо среагировал на само повторение.
Я и сам собираю подобные вещи, однако в данном случае почему-то притча показалась в чём-то искусственной, не настоящей, с натяжками. Иногда некоторые пытаются сами составлять подобные поучения, но не у всех это выходит одинаково классно. Может позже тоже попробую что-то в этот раздел добавить. Хотя притчи скорее предназначены для отдыха тех, кто что-то ищет, чем для реального урока......

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Копилка мудрости
« Ответ #11 : 27 Сентября 2018, 21:42:05 »
Я и сам собираю подобные вещи, однако в данном случае почему-то притча показалась в чём-то искусственной, не настоящей, с натяжками. Иногда некоторые пытаются сами составлять подобные поучения, но не у всех это выходит одинаково классно. Может позже тоже попробую что-то в этот раздел добавить. Хотя притчи скорее предназначены для отдыха тех, кто что-то ищет, чем для реального урока......

Что тут не настоящего, Феаннир? Первая притча - корень. Вторая - находка. Кое чего между ними бы ещё добавить. Как нибудь доберусь думаю до Евангелия основательно. Либо пазлами соберу кое что, либо процитирую. На тему совершают себя в одиночестве. Насколько я помню, Иисус сначала совершил себя, а девушку себе встретил, уже после.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Копилка мудрости
« Ответ #12 : 27 Сентября 2018, 22:13:55 »
Разница - это как между евангелиями от Матфея и от Фомы. Хотя смысл есть, конечно, не спорю, я лишь говорю о сравнении, разном уровне.
А насчёт девушки - не было у Иисуса девушки, у Него другая жизнь, и работа первосвященника в небе с тех пор, как Он ушёл к Себе домой, к Отцу, откуда приходил. Откуда берут люди такое?

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: Копилка мудрости
« Ответ #13 : 27 Сентября 2018, 22:18:31 »
Разница - это как между евангелиями от Матфея и от Фомы. Хотя смысл есть, конечно, не спорю, я лишь говорю о сравнении, разном уровне.
А насчёт девушки - не было у Иисуса девушки, у Него другая жизнь, и работа первосвященника в небе с тех пор, как Он ушёл к Себе домой, к Отцу, откуда приходил. Откуда берут люди такое?

Напомни пожалуйста, Феаннир, Иисус вроде встретил девушку в процессе похода своего, которая за ним пошла? Что-то такое отложилось у меня.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Копилка мудрости
« Ответ #14 : 27 Сентября 2018, 22:22:26 »
Разница - это как между евангелиями от Матфея и от Фомы. Хотя смысл есть, конечно, не спорю, я лишь говорю о сравнении, разном уровне.
А насчёт девушки - не было у Иисуса девушки, у Него другая жизнь, и работа первосвященника в небе с тех пор, как Он ушёл к Себе домой, к Отцу, откуда приходил. Откуда берут люди такое?

Напомни пожалуйста, Феаннир, Иисус вроде встретил девушку в процессе похода своего, которая за ним пошла? Что-то такое отложилось у меня.

Вряд ли, в Библии такого не было. Это предания, причём даже не православные, а спириты и "новый Век" или буддисты... Но и там про Индию было, что Он там до ста лет прожил и умер. Про Кришну тоже что-то было похожее.