Форум > Дневники сыроедов жизнеедов и веганов

Находки в пути

(1/7) > >>

Лара:

Много дней, месяцев и лет прошло с тех пор, как я перешла на сыроедение(СЕ).
И мне думалось, что вести дневник на форуме СЕ уже просто неуместно, т.к. рацион и режим питания устоялись, привычны и почти неизменны по сезонам.
 Короче, ничего нового сообщить о себе в плане питания, наверное, уже не смогу.

Но иногда встречается такая интересная информация, что ею хочется поделиться и с вами, моими попутчиками. Такая вот идея открытия этой темы.

Лара:
   
       Содержание Праны в продуктах, употребляемых человеком в пищу.

Прана (изначальная энергия Вселенной) является основой жизнедеятельности человека и в чистом виде приобретается в результате дыхания.  В таком состоянии она используется в основном для удовлетворения потребностей физического тела.
Прана тем не менее способна накапливаться и в продуктах питания.

Фрукты и ягоды могут накапливать максимальное количество праны.
На втором месте стоят цельные злаки, особенно проращённые.
На третьем - бобовые и орехи.
На четвёртом - овощи, особенно плодоносящие над поверхностью земли.
На пятом - натуральные молочные продукты.

Прана, которая содержится в мясе и птице, не может быть извлечена организмом человека, в отличие от организма хищников.
Через 4 часа после термической обработки продукты питания практически полностью теряют Прану. Поэтому пищу надо съедать сразу же после приготовления.
Консервированная пища с точки зрения Аюрведы считается "мёртвой".

При высушивании фрукты и ягоды сохраняют лишь от 20 до 35% Праны.
При замораживании только ягоды сохраняют  50% Праны, бобовые - до 12-20%, а овощи её полностью утрачивают.
При измельчении до порошка/муки зерновые сохраняют Прану 5-6 месяцев, бобовые - 2-3 месяца, орехи - 1 месяц, а специи - до полугода.

Наташа:
интересная информация, спасибо

Лара:

--- Цитата: Геннадий от 24 Августа 2018, 11:36:36 ---                            Кто может подсказать, сырые баклажаны можно есть в качестве фруктов? И если я макаю их в подсолнечное масло-- это будет считаться СМЕ ?


--- Конец цитаты ---

Мне одно время очень хотелось есть именно сырые баклажаны. Я делала так. Баклажаны нарезАла крупно кубиками или брусочками и пересыпАла крупной солью. Когда баклажаны давали сок, то промывала их водой, слегка отжимала и ела.
 При этом солёный вкус оставался, но мне это даже  нравилось.

 П.С. -  В макробиотике баклажаны относят к группе продуктов очень сильно Инь.  А  соль в этом случае  немного  компенсирует это качество.

Лара:


 Немного  о белкАх:
"…Индийские ученые изучали две группы крыс. Одной группе они давали вызывающий рак афлатоксин, при этом диета этих подопытных животных содержала 20 % белка, что сопоставимо с обычным уровнем его потребления в западных странах. Другой группе они давали то же количество афлатоксина, при этом содержание белка в диете крыс составляло лишь 5 %.

Невероятно, но абсолютно все животные, чья еда на 20 % состояла из белка, заболели раком печени, при этом никто из животных, употреблявших 5 % белка, не стал жертвой этой болезни. Это было стопроцентное, не оставлявшее никаких сомнений свидетельство того, что низкобелковая диета препятствовала развитию рака, вызываемого афлатоксином, вне зависимости от того, в каком количестве этот канцероген употреблялся животными. Если рак уже возник, то низкобелковая диета сильно затормаживала его дальнейшее развитие. Иными словами, способность этого химического вещества, обладающего канцерогенными свойствами, вызывать рак, практически сводилась к нулю благодаря диете с низким содержанием белка.

 Белки в питании оказывали столь большое влияние, что мы могли стимулировать и прекращать развитие рака, просто изменив уровень их потребления. Мы обнаружили, что такой эффект оказывают не все белки. Какой же белок играл неизменную и решающую роль в провоцировании рака? Казеин, из которого на 87 % состоит белок, содержащийся в коровьем молоке, провоцировал и ускорял развитие опухолей на всех стадиях заболевания. Какие типы белков не вызывали рак даже при употреблении в больших количествах? Безопасные белки содержались в растительной пище, включая пшеницу и сою."

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Ответ

Перейти к полной версии