Автор Тема: Японский Натто! Как сделать Натто - завкваска из сенной палочки.  (Прочитано 79791 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: НАТТО!!!
« Ответ #180 : 02 Апреля 2020, 09:19:32 »
Было замечательно если бы Марк или другие мастера по изготовлению Натто из ТФ продуктов, сделали пошаговый ФОТО рецепт или ВИДЕО рецепт с описанием всех параметров. Такие рецепты, кстати, помогли бы продвигать эту интересную тему в более широкие массы

Не совсем понял - для чего это надо продвигать в массы? В честь чего? Тебе вот надо и ты попросил - как сделаю фото, сразу выложу.
А "массам" достаточно колбасы, водки и таблеток. Жизнь убедила в том, что мы не вправе отбирать у них эти удовольствия.
"Suum cuique"...

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: НАТТО!!!
« Ответ #181 : 02 Апреля 2020, 15:33:47 »
Было замечательно если бы Марк или другие мастера по изготовлению Натто из ТФ продуктов, сделали пошаговый ФОТО рецепт или ВИДЕО рецепт с описанием всех параметров. Такие рецепты, кстати, помогли бы продвигать эту интересную тему в более широкие массы

Тебе вот надо и ты попросил - как сделаю фото, сразу выложу.

Поддерживаю просьбу. Крайне интересна тема Натто, но пока даже не приступал к практике.

Оффлайн Олег Онико

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: НАТТО!!!
« Ответ #182 : 04 Апреля 2020, 05:35:11 »
Было замечательно если бы Марк или другие мастера по изготовлению Натто из ТФ продуктов, сделали пошаговый ФОТО рецепт или ВИДЕО рецепт с описанием всех параметров. Такие рецепты, кстати, помогли бы продвигать эту интересную тему в более широкие массы

Не совсем понял - для чего это надо продвигать в массы? В честь чего? Тебе вот надо и ты попросил - как сделаю фото, сразу выложу.
А "массам" достаточно колбасы, водки и таблеток. Жизнь убедила в том, что мы не вправе отбирать у них эти удовольствия.
"Suum cuique"...

Спасибо большое! 

А более широкие массы - это не миллионы употребляющих водку и колбасу. Я имел в виду сотни или тысячи людей, занимающихся саморазвитием, но у которых или нет времени читать десятки страниц этого форума, или как в моем случае,  прочитавшие все, но что -то недопонявшие :)


Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: НАТТО!!!
« Ответ #183 : 10 Декабря 2020, 18:29:10 »
Марк, а какие пластиковые коробки лучше для готового Натто, чтоб поставить его в них в холодильник....
Или в морозилку?    Или только в холодильник ?
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: НАТТО!!!
« Ответ #184 : 11 Декабря 2020, 17:52:47 »
И в пакетах замораживал, и в коробках - какие были. Но прежде чем замораживать надо Натто дать созреть.
Для этого после вынимания из Суида кладу Натто в холодильнике 2-3 дня. 2 или 3 - зависит от того, какой крепости хочется.
Я люблю ядреное - оно вкуснее и забористее. Одного дня выдержи маловато для этого. Вкус получается детский.
Но и больше 4 дней уже много будет - аммиак получается совсем. Японское Натто такое ядерное - будто нашатыря нюхнул.  (wait)

ps
А Сувид Вам пришел уже?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: НАТТО!!!
« Ответ #185 : 12 Декабря 2020, 06:39:45 »
Сувида пока ещё нет....но надеюсь скоро придет.....А пока читаю тему Натто....Но что то
ясности  полной нет....хорошо бы  по пунктам  и кратко , что за чем идёт....чтобы полная
картина была.... А потом уже если что то не понятно, можно в ветке уточнить детали ....
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: НАТТО!!!
« Ответ #186 : 13 Декабря 2020, 14:26:20 »
Вот статья о том как полезна сенная палочка. Так там используют довольно дорогие препараты.
А НАТТО это готовый препарат в любом количестве.

https://www.rusmedreview.com/upload/iblock/a19/39-44.pdf

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: НАТТО!!!
« Ответ #187 : 03 Января 2021, 13:51:15 »
После ферментации гороха при 71 в течение суток надо засыпать в него затравку. Делать это надо сразу - не охлаждая.
Иначе туда попадут лишние бактерии. А это не хорошо. После засыпки сразу затравку перемешать с горохом.

Воды должно быть примерно 1,5 см в банках. Если много - слить перед тем как засыпать затравку. А если мало - кипятка добавить.
Если воды будет мало - то на сухом горохе палочка почти не растет. А если много воды, то ей будет трудно дышать.

После засыпки затравки сразу закрыть бумажными полотенцами под резинку и обрезать лишнее чтобы они не мокли от воды.
Затем снять крышку у сувида и поставить банки так чтобы вода в ванне не доходила до краешек бумажных полотенец.

Сделать 47 градусов - этого должно как раз хватать. Сувид не накрывать - оставить открытым со стоящими в нем банками.
Через часов 8-12 доставать банки поочередно и снимая резинку и полотенчики перемешивать и снова закрывать и в сувид.
Надо примерно 20-22 часа и Натто будет готов. К этому времени уже будет характерный насыщенный запах Натто.
Передерживать не стоит - появится резкий вкус. Причем так - 22 часа было все хорошо и вкусно, а на 25 часов уже есть невозможно.
Поэтому не передержите.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: НАТТО!!!
« Ответ #188 : 03 Января 2021, 19:58:03 »
А что делать , если  8  - 12 часов отведённые  для перемешивания  Натто совпадает с ночным сном?
Можно сдвинуть  его  в сторону уменьшения или увеличения ?
Мне подошло бы через 5 ч. Или через  16 ч. Или то и другое....Можно так?    : :pardon:
 (f)(F)
           
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: НАТТО!!!
« Ответ #189 : 03 Января 2021, 21:00:51 »
А что делать , если  8  - 12 часов отведённые  для перемешивания  Натто совпадает с ночным сном?
Можно сдвинуть  его  в сторону уменьшения или увеличения ?
Мне подошло бы через 5 ч. Или через  16 ч. Или то и другое....Можно так?    : :pardon:
 (f)(F)
           

Конечно - тут все живое - можно двигать и договариваться. Я просто указал идеальные ориентиры.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: НАТТО!!!
« Ответ #190 : 04 Января 2021, 09:59:04 »
    И ещё вопросы назрели.. В холодильник ставить в этих же банках, в каких
Натто стояло в сувиде?   Только остудить сначала?
А через 2 дня можно есть?   Но после холодильника очень холодное  будет..
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: НАТТО!!!
« Ответ #191 : 04 Января 2021, 10:26:24 »
Сенная палочка строгий аэрофил. И она хочет дышать. В толще продукта она ничего не делает.
Поэтому японцы делают Натто исключительно на плоских неглубоких поддонах.
Продающиеся установки для Натто имеют глубину около 5-6 сантиметров.
   Так что? Можно после сувида  переложить Натто в такой поддон и поставить
в холод-к на дозревание???
А если даже в коробках, то их крышками закрывать или нет?
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: НАТТО!!!
« Ответ #192 : 04 Января 2021, 18:19:41 »
Если собираетесь делать еще, то есть смысл переложить в пакетики или в коробочки какие и в холодильник на 2 суток.
Но это именно в холодильник а не в морозилку. В холоде Натто созревает. А вот после 2 дней обязательно заморозить.
Если этого не сделать то будет очень резкий дух. А так 2 дня в самый раз получается. Слизь нормально образовалась?
Вы бы сфотографировали - посмотреть что получилось в первый раз.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: НАТТО!!!
« Ответ #193 : 04 Января 2021, 18:46:40 »
       Да, я поняла что на 2 дня в холодильник, но так и не поняла, закрывать коробки 
крышками или нет....ведь вы писали, что  сенной палочке дышать надо...
   И можно ли коробочки  заполнять до крышки..
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: НАТТО!!!
« Ответ #194 : 05 Января 2021, 10:45:57 »
После того как Натто готово в сувиде (оно там собственно и стоит для того чтобы было тепло и сенная палочка дышала).
Вот после этого надо положить в холодильник на созревание. И теперь это делается уже под крышкой. И хранится тоже.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...