Автор Тема: Г.Флотов «Философия зернового питания человека», 1914 год  (Прочитано 5852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Ростов

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Фанат Арнольда Эрета
    • Просмотр профиля
  • Skype: voolkan11
Г.Флотов «Философия зернового питания человека», 1914 год



Создав Адама и Еву, Бог сказал им так: «Вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу». Ни слова о мясе, колбасе, сосисках, яйцах и даже о молочных продуктах!

Cистема питания Флотова. История ее создания, по словам Флотова, такова: «Это плод двадцатилетней борьбы со смертью, которая меня грызла в виде неизлечимой болезни — язвы желудка». Конечно, его лечили, но без успеха. Болезнь неоднократно доводила его до мысли о самоубийстве. Но, будучи верующим, понимал, что это самый тяжкий грех.
Он обратил внимание на приведенные выше слова из Библии и подумал так: «Боли мои возникают после приема пищи, но ведь ем-то я совсем не то, что повелел Господь. А не будет ли мне легче, если я его послушаюсь?» И он стал есть необработанные зерна, тщательно их пережевывая и заедая фруктами. В сутки он съедал 250 граммов зерна и килограмм фруктов. Через пару месяцев он полностью забыл о своей болезни и в шестьдесят лет обрел такую физическую и умственную работоспособность, которых у него никогда в жизни не было. Обо всем этом он рассказал в небольшой брошюре под названием «Философия зернового питания человека». На обложку этой брошюры он вынес такие слова: «При зерно-фруктовом питании развивается колоссальная воля, ум, память и самообладание и достигается полнейшая свобода в социальной жизни».

В 1914 году брошюра Флотова была издана на русском языке в Москве. Переводчик ее в течение двух лет испытывал на себе эту систему питания. При этом с ним произошли удивительные перемены, о которых он рассказал так: «Прежде я с трудом выучивал страниц 25 в день какой-нибудь истории, а теперь могу легко выучить 50–60 страниц математического сочинения, и нередко случается, если книга хороша, то читаю беспрерывно 12–14 часов и прочитываю в день до 200 страниц серьезного сочинения, чего раньше никак не мог сделать. С физической стороны пока ясно проявилась только энергия — пройти 30–40 верст сейчас для меня не составляет никакого затруднения. При этом я всегда весел и здоров».


ссылка для скачивания книги:
http://bookfi.net/dl/1483441/d1218b
« Последнее редактирование: 03 Мая 2018, 16:32:04 от Андрей Ростов »

Оффлайн Андрей Ростов

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Фанат Арнольда Эрета
    • Просмотр профиля
  • Skype: voolkan11
Более развернуто о рационе Флотова из книги:

Цитировать
Я употребляю, когда живу исключительно зернами и плодами, всегда менее 250 граммовъ зеренъ, 100 граммовъ ореховыхъ ядеръ и 1—2 фунта сочныхъ плодовъ. Только благодаря старымъ дефектамъ въ моихъ зубахъ, я, часто уменьшая порцию зеренъ наполовину, употребляю простую вареную мучную пищу и предоставляю юному поколению лучше культивировать чистое зерновое питаниe. Почтовый экспедиторъ Шульцъ (въ Виблинге на УльмЪ) куда меня перещеголялъ, Онъ живетъ только чистыми зернами и плодами, и его меню состоитъ: изъ 160 граммовъ каштановъ и 550 граммовъ яблоковъ, каковое количество ему ежедневно обходится отъ 30 до 40 пфенниговъ (копеекъ 15). Его деятельность, какъ туриста, удивительна даже при чистой зерновой дiэтъ: никакой крифагъ его не можетъ превзойти. Полковникъ баронъ Буссекъ въ Капштадте 64-хъ летъ сталъ убежденнымъ зернояднымъ и также чувствуетъ большую легкость. Еще известно много другихъ; но лучшiе последователи есть и среди юношества, такъ, напримеръ, за это дело съ усердiемъ принялись сыновья оберъ-лейтенанта Шпора въ Гиссене.

1-2 фунта это 450-900 грамм

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Цитировать
Я употребляю, когда живу исключительно зернами и плодами, всегда менее 250 граммовъ зеренъ, 100 граммовъ ореховыхъ ядеръ и 1—2 фунта сочныхъ плодовъ. Только благодаря старымъ дефектамъ въ моихъ зубахъ, я, часто уменьшая порцию зеренъ наполовину, употребляю простую вареную мучную пищу и предоставляю юному поколению лучше культивировать чистое зерновое питаниe.

Похожая система питания - макробиотика - пропагандировалась также японцем Дж. Осавой. Но там всё-таки рекомендовались к употреблению зёрна не сухие, а в виде каш. Последователей такого питания было намного больше, чем у Флотова. И ещё помнится,  в макробиотике овощи были предпочтительнее фруктов. И ещё отличие - Осава рекомендовал пить как можно меньше. (Но это, наверное, потому, что воды в кашах достаточно, в отличие от сухого зерна).
   Я это к тому, что каши для зубов всё-таки менее травматичны. Кстати, готовить их можно также методом термоферментирования, а не  только варки.

Оффлайн Андрей Ростов

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Фанат Арнольда Эрета
    • Просмотр профиля
  • Skype: voolkan11
Лара "Система" Флотова это не макробиотика, это природное питание.
И отличия у них колоссальные!!!
В макробитике 10 режимов питания начиная с монастырского лечебного из одного зерна и кончая режимом с мясом!!!
Фрукты и орехи не используются вообще! Вместо них тушеные овощи и мясо!
Но самое главное зерно в макробиотике варится много часов!!! с добавлением соли!!
Когда крахмал варят, он становится как клей и при употреблении вареного крахмала, организм зашлаковывается непереваренными частицами крахмала, я уже не говорю про то, сколько теряется питательных веществ при термообработке зерна.
Флотов же ел зерно сырым в сухом виде, что обеспечивает сохранение всех питательных веществ и выделение и смачивание зерна слюной с ферментом расщепляющим сырой крахмал. В результате чего организм получает много энергии и не зашлаковывается вареным крахмалом.
Плюс важно употребление орехов и фруктов!
Так что макробиотика и система природного питания Флотова/Моэс-Оскрагелло и близко рядом не стоят!

Макробитика все-таки это извращение, сильно удаляющее от природного питания и понятно что последователей у нее больше. Многие люди в принципе по макробиотике и питаются: каши как основа, тушеные овощи, мясо. Даже примерно пропорции такие же.
А у питания сырой пищей конечно последователей будет меньше, тем более немец Флотов благополучно забыт в пылу 2-х мировых войн и только недавно его книга появилась в сети!

   Я это к тому, что каши для зубов всё-таки менее травматичны. Кстати, готовить их можно также методом термоферментирования, а не  только варки.
Готовить!!! Это слово так и не вышло из головы сыроедов. Даже сырое зерно обязательно нужно готовить: замочить, прорастить, перемолоть. А рот с зубами нам для чего??? Почему мы так пренебрегаем нашим природным кухонным аппаратом, нашими зубами и слюной? Вот поэтому мы их и теряем, наши зубы, потому что они по сути нам не нужны!

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А рот с зубами нам для чего??? Почему мы так пренебрегаем нашим природным кухонным аппаратом, нашими зубами и слюной?

Молодой человек, да у нас половина населения, если не больше, уже беззубая. И вы предлагаете им питаться сухим зерном!?
Это неучитывание реальности с вашей стороны оттолкнёт от вас потенциальных сторонников.


« Последнее редактирование: 04 Мая 2018, 07:48:08 от Лара »

Ильдар Мингазов

  • Гость

.........Ни слова ...................................... и даже о молочных продуктах!


На сколько я помню, строки из Евангелия о молоке, не поэтому ли у Марка был рассмотрен и этот вопрос приведённый к результату потребления именно хорошей простокваши.


Оффлайн Андрей Ростов

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Фанат Арнольда Эрета
    • Просмотр профиля
  • Skype: voolkan11
А рот с зубами нам для чего??? Почему мы так пренебрегаем нашим природным кухонным аппаратом, нашими зубами и слюной?

Молодой человек, да у нас половина населения, если не больше, уже беззубая. И вы предлагаете им питаться сухим зерном!?
Это неучитывание реальности с вашей стороны оттолкнёт от вас потенциальных сторонников.
Все эта варение и квашение далекий уход от природного питания. Зеленая гречка например очень мягкая и тает во рту, ее жевать не труднее орехов. Голозерный овес тоже хорош, правда уже потверже, но тоже можно.
Если жевать не вариант, есть выход проще - кофемолка.

Цитата, приложение от переводчика книги:
Цитировать
Питаясь уже сырыми зернами (по мет. Флотова), я однажды задумался надъ вопросомъ, чемъ въ сущности отличаются прожованныя зерна отъ сырой, прожованной муки, и пришелъ къ выводу, что не отличаются ничемъ: клеточки не изменяются. Поэтому я взялъ горсть ржи и промололъ ее на кофейной мельничке (мука, смолот, въ каменн. жернов., песчана). Полученную муку я сталъ есть и закусывать сырыми фруктами. Это доставило мне не только облегченiе, но и удовольcтвie. И потомъ всегда, когда мне хочется есть, я промалываю 10—12 лотовъ зеренъ или свежей крупы (что когда нравится) и питаюсь мукою въ перемешку съ фруктами уже третий годъ.]Питаясь уже сырыми зернами (по мет. Флотова), я однажды задумался надъ вопросомъ, чемъ въ сущности отличаются прожованныя зерна отъ сырой, прожованной муки, и пришелъ къ выводу, что не отличаются ничемъ: клеточки не изменяются. Поэтому я взялъ горсть ржи и промололъ ее на кофейной мельничке (мука, смолот, въ каменн. жернов., песчана). Полученную муку я сталъ есть и закусывать сырыми фруктами. Это доставило мне не только облегченiе, но и удовольcтвie. И потомъ всегда, когда мне хочется есть, я промалываю 10—12 лотовъ зеренъ или свежей крупы (что когда нравится) и питаюсь мукою въ перемешку съ фруктами уже третий годъ.