Автор Тема: Много есть - вредно. А мало есть - это сколько?  (Прочитано 18918 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gerry

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
надо есть так, чтобы не было тяжести в животе

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

...
Обработка пищи в ЖКТ может происходить и в самое неудобное время, но делается это за счёт напряжения сил и утомления, приводящее систему органов в дисбаланс. Что есть причина повышенного поступления внутрь мусора (пищеварение не идёт по благоприятному сценарию, когда после 30 сил этих уже подрастраченных перестаёт хватать)....

 Феаннир, вы очень коротко и понятно всё сформулировали. У меня так просто не получилось ответить, когда  afka об этом спрашивала. Спасибо.

Оффлайн afka

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 11.2012г
    • Просмотр профиля
блин не нравится мне, что часы правильного приема пищи приходятся на рабочее время, кроме выхов :(
на работе всё на ходу перекусываешь, да и мое моно требует промежутка между разной едой, а 1часа обеденного на это не хватает  :pardon:

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

блин не нравится мне, что часы правильного приема пищи приходятся на рабочее время, кроме выхов
на работе всё на ходу перекусываешь, да и мое моно требует промежутка между разной едой, а 1часа обеденного на это не хватает 

Да... Сочувствую... ::) Дак эта...-  придумай что-нибудь (!).  Настоящая Женщина всегда найдёт выход из трудной ситуации.
 Выход всегда есть  (как в лабиринте), но он не виден тому, кто внутри ситуации (т.е. лабиринта). Отключи логику (поиск и анализ),  но помни о цели, и тогда вдруг в какой-то момент тебя словно приподнимает над этим "лабиринтом" и видишь -  выход - вот он, под боком (!)  (nod)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
на работе всё на ходу перекусываешь, да и мое моно требует промежутка между разной едой, а 1часа обеденного на это не хватает  :pardon:

Если на работе есть возможность перекусывать, то в чем тогда проблема? В обеденный час достаточно плотно кушаешь, в остальное время перекусываешь. Вот и питание в часы правильного приема пищи. :D

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Если на работе есть возможность перекусывать, то в чем тогда проблема? В обеденный час достаточно плотно кушаешь, в остальное время перекусываешь.
 Вот и питание в часы правильного приема пищи. :D

             +1

Оффлайн afka

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 11.2012г
    • Просмотр профиля
сегодня так и получилось, плотно поесть в обед (томатом). А в теч.дня были яблоки и перец. Но не всегда в обед получается полноценно сесть и покушать... цейтнот на работе жуткий
а вот вечером, после спорт зала приехала домой голодная в 22-00, и  готова была съесть многое. Выход нашла в соке из моркови, все же это не полноценная еда для желудка.
 :-*

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
 Ранее я уже писала о таком наблюдении:
... Я заметила, что если  начинаю засиживаться  у компьютера и ложусь спать заполночь подряд несколько ночей, то, как правило,  наступает жор.

И вот на днях, читая статью "Влияние гормонов на аппетит и усвоение питательных веществ"(http://paralife.narod.ru/nedugi/xolesterin/antonova-08-zhirovoj-obmen-regulyaciya-zhirovogo-obmena.htm), прочитала следующее:
 "Жир, присутствующий в организме человека, подразделяется на структурные эссенциальные липиды, входящие в состав всех клеточных мембран, и депонированные (запасные) жиры, преимущественно триглицериды, образующиеся под кожей или вокруг внутренних органов.

Накопление жира происходит в специализированных клетках — адипоцитах. Размеры и количество адипоцитов различаются в разных участках тела человека. Общее число этих клеток повышено у лиц, ожирение у которых развилось в детстве.

Адипоциты вырабатывают белок-гормон, который называется лептин (от греч. leptos — худой), регулирующий процессы отложения жира в жировой ткани. Предполагается, что лептин имеет в гипоталамусе специфические рецепторы, с участием которых осуществляется передача сигнала в данный отдел головного мозга о величине жировой ткани.

Таким образом, лептин участвует в регуляции аппетита и энергетического обмена. У худых людей лептин в плазме крови представлен в основном в связанной форме, а в плазме крови тучных людей лептин присутствует в свободной форме. Предполагается, что ожирение у человека может быть связано с нарушением взаимодействия лептин а с его рецепторами в гипоталамусе.

Концентрация лептина в крови повышается ночью, поэтому одной из причин ожирения может быть также недостаточно длительный или неполноценный ночной отдых.

За ликвидацию жира из жировых депо и стимуляцию синтеза белков отвечает гормон роста соматотропин  — СТГ. Он вырабатывается в глубоких фазах сна, что является еще одной возможной причиной развития ожирения при недостатке ночного отдыха. Норма содержания СТГ в крови: 0,2—13,0 мЕ/л."
(Выделено мной).

Оказывается, ночью наши гормоны работают на наше здоровье, а мы им в этом мешаем, когда ложимся спать зАполночь.
И, хотя ожирения у меня нет, но всё равно делаю  отсюда  вывод такой -  ночью надо спать, и обязательно -  всю ночь!

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Молодец, что изучаешь физиологию. Так бы всем надо делать.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Катюшка

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 83
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
моя мечта - в обед 3 средние морковки, на ужин 2 яблока :) и так всю жизнь. Еще меньше - уже можно в прелесть впасть, пожалуй на этом можно остановиться :)))

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
моя мечта - в обед 3 средние морковки, на ужин 2 яблока :) и так всю жизнь.

Немного бы по другому поставил приоритеты. Цель - быть в максимально здоровом теле всю жизнь.
Это и себе в пользу, и детям, и внукам. А уж сколько чего съесть и как долго прожить - не так важно.
Важнее максимальное качество и чистота имеющегося бытия. В этом и радость.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Катюшка

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 83
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У меня цели другие, качество моего бытия связано не с погоней за здоровьем и качеством временного пребывания, а с борьбой за свободу от пристрастий. В т.ч. с зависимостью от еды. Не хочу я быть таким рабом желудка. И вот сейчас. при попытках перейти на сыроедение чревоугодие показывает мне такие острые зубы, что я и не думала раньше, что так это у меня все запущенно.

Столько лет соблюдение постов, разгрузочные дни.. а тут вон что, как дикая на все кидаюсь и остановиться не могу. Даже голодания шли лучше, пока не попыталась перейти на СЕ. Ведь реально для меня важно перестать уделять столько внимания еде и удовольствию с ней связанному. Это основная цель, здоровье и силы - дополнительные бонусы. Но может именно эта цель и не нравится моему самолюбию, потому такие бунты. пока непреодолимые. Буду надеяться на Божью помощь и продолжу попытки. Путь выбран.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Правильно понимаю, что сейчас главная проблема видится в том чтобы совладать с собой? И взять под контроль организм.
Есть большое внутреннее желание начать руководить собой полностью не отдаваясь соблазнам и не уступая им?
 
Если так, то надо решить, что теперь делать. Либо идти напролом, отказываясь от каких то продуктов. И это путь в тупик.
Либо сознательно подбирать себе рацион как гардероб - по телу, по пользе, очень цинично и увы долго. Но это толковый способ.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Катюшка

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 83
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
я готова на любой путь, но пока еще никак на него встать не могу :) Хотя резко пробовала, у меня не вышло. Плавно тоже в другую крайность попала. Надо как-то на золотую середину выйти :)

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
я готова на любой путь, но пока еще никак на него встать не могу :) Хотя резко пробовала, у меня не вышло. Плавно тоже в другую крайность попала. Надо как-то на золотую середину выйти :)

Когда не мог найти мужества чего нужного сделать (бывало не раз такое) то заставлял себя просто фиксировать, что не сделал.
В тридцатый раз отмечая, что опять "не сделал" доходишь до состояния искреннего отторжения своей немощи и малодушия.
И в отчаянии начинаешь почти с рычанием очень хотеть хоть что-то наконец уже сделать. Потому, что терпеть свое падение сил нет.
Просто из принципа, в бешенстве, назло собственной слабости и лени начинал и делал. Это больно и стыдно признаваться в таком.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...