Форум > Организм человека

Много есть - вредно. А мало есть - это сколько?

<< < (11/13) > >>

Лара:

--- Цитата: Наташа от 27 Февраля 2018, 17:35:35 ---Если на работе есть возможность перекусывать, то в чем тогда проблема? В обеденный час достаточно плотно кушаешь, в остальное время перекусываешь.
 Вот и питание в часы правильного приема пищи. :D

--- Конец цитаты ---

             +1

afka:
сегодня так и получилось, плотно поесть в обед (томатом). А в теч.дня были яблоки и перец. Но не всегда в обед получается полноценно сесть и покушать... цейтнот на работе жуткий
а вот вечером, после спорт зала приехала домой голодная в 22-00, и  готова была съесть многое. Выход нашла в соке из моркови, все же это не полноценная еда для желудка.
 :-*

Лара:
 Ранее я уже писала о таком наблюдении:

--- Цитата: Лара от 25 Февраля 2018, 22:14:10 ---... Я заметила, что если  начинаю засиживаться  у компьютера и ложусь спать заполночь подряд несколько ночей, то, как правило,  наступает жор.


--- Конец цитаты ---
И вот на днях, читая статью "Влияние гормонов на аппетит и усвоение питательных веществ"(http://paralife.narod.ru/nedugi/xolesterin/antonova-08-zhirovoj-obmen-regulyaciya-zhirovogo-obmena.htm), прочитала следующее:
 "Жир, присутствующий в организме человека, подразделяется на структурные эссенциальные липиды, входящие в состав всех клеточных мембран, и депонированные (запасные) жиры, преимущественно триглицериды, образующиеся под кожей или вокруг внутренних органов.

Накопление жира происходит в специализированных клетках — адипоцитах. Размеры и количество адипоцитов различаются в разных участках тела человека. Общее число этих клеток повышено у лиц, ожирение у которых развилось в детстве.

Адипоциты вырабатывают белок-гормон, который называется лептин (от греч. leptos — худой), регулирующий процессы отложения жира в жировой ткани. Предполагается, что лептин имеет в гипоталамусе специфические рецепторы, с участием которых осуществляется передача сигнала в данный отдел головного мозга о величине жировой ткани.

Таким образом, лептин участвует в регуляции аппетита и энергетического обмена. У худых людей лептин в плазме крови представлен в основном в связанной форме, а в плазме крови тучных людей лептин присутствует в свободной форме. Предполагается, что ожирение у человека может быть связано с нарушением взаимодействия лептин а с его рецепторами в гипоталамусе.

Концентрация лептина в крови повышается ночью, поэтому одной из причин ожирения может быть также недостаточно длительный или неполноценный ночной отдых.

За ликвидацию жира из жировых депо и стимуляцию синтеза белков отвечает гормон роста соматотропин  — СТГ. Он вырабатывается в глубоких фазах сна, что является еще одной возможной причиной развития ожирения при недостатке ночного отдыха. Норма содержания СТГ в крови: 0,2—13,0 мЕ/л."
(Выделено мной).

Оказывается, ночью наши гормоны работают на наше здоровье, а мы им в этом мешаем, когда ложимся спать зАполночь.
И, хотя ожирения у меня нет, но всё равно делаю  отсюда  вывод такой -  ночью надо спать, и обязательно -  всю ночь!

Mark!:
Молодец, что изучаешь физиологию. Так бы всем надо делать.

Катюшка:
моя мечта - в обед 3 средние морковки, на ужин 2 яблока :) и так всю жизнь. Еще меньше - уже можно в прелесть впасть, пожалуй на этом можно остановиться :)))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии