Форум > Организм человека

Много есть - вредно. А мало есть - это сколько?

<< < (9/13) > >>

afka:
но если человек живет ночной жизнью, а днем спит, то его организм перестраивается на этот график, и в 9-00 уже требует сон...логично предположить, что и все внутренние процессы также меняют свой режим работы...

Лара:

--- Цитата: afka от 24 Февраля 2018, 20:28:24 ---но если человек живет ночной жизнью, а днем спит, то его организм перестраивается на этот график, и в 9-00 уже требует сон...логично предположить, что и все внутренние процессы также меняют свой режим работы...

--- Конец цитаты ---

 
 Да, наш организм  может выдерживать большие перегрузки. Но я заметила, что люди, ведущие ночной образ жизни, очень рано и очень быстро седеют. А это признак сильной усталости нервной системы, которую сам человек может и не замечать.

Лара:
Кстати о перегрузках. Я заметила, что если  начинаю засиживаться  у компьютера и ложусь спать заполночь подряд несколько ночей, то, как правило,  наступает жор. Возможное объяснение - образовавшийся (в результате  хронического  недосыпа) дефицит тонкой энергии организм усиленно начинает восполнять, увеличивая количество потребляемой материальной пищи как источника энергии(?)

Феаннир:
Относительно "мало и много". Человек довольно неоднозначен, хотя и для таких случаев есть точные методы, не выглядящие точно....))
Суть выражена в давнем правиле вставать из-за стола с лёгким чувством голода. На себе знаю его полную правильность, да и не один человек вроде подтверждали.
Одни могут есть меньше и иметь нормальный вес и работать не меньше других, другие едят больше, и тоже как будто всё нормально. Так что и для тех и для других лучше всего подойдут правила из "пушистой математики", оперирующей нечёткими множествами...

Про ночной образ жизни, насколько я знаю, это неверное мнение. Хотя это не проверено ни на ком, кроме себя, но пока что думаю, что всё же прав... Всего лишь, достаточно любой "сове" перестать есть на ночь, и потом начать завтракать, так как скоро после этой перемены пробудится нормальный ритм тела и его систем, и человек превратится в жаворонка. Просто слишком многие едят на ночь глядя и поэтому так широки представления о том, что "совы" это нормально.
Мне представляется, что китайское понятие о системах тела отражает что-то реальное, и по этому учению системы ЖКТ "просыпаются" с 5 утра. После где-то 5 вечера ни одна из пищеварительных систем ЖКТ не в активной фазе, только печень и жёлчный пузырь в ночное время активны (если не ошибаюсь), но это не имеет прямого отношения к перевариванию еды, а уже к усвоению того, что переварилось - печень не только фильтр, но и фабрика, перерабатывающая исходные питательные вещества, аминокислоты, глюкозу и жирные кислоты в нужные организму более сложные молекулы.
Обработка пищи в ЖКТ может происходить и в самое неудобное время, но делается это за счёт напряжения сил и утомления, приводящее систему органов в дисбаланс. Что есть причина повышенного поступления внутрь мусора (пищеварение не идёт по благоприятному сценарию, когда после 30 сил этих уже подрастраченных перестаёт хватать)....

Наташа:

--- Цитата: Феаннир от 26 Февраля 2018, 06:47:12 ---Суть выражена в давнем правиле вставать из-за стола с лёгким чувством голода. На себе знаю его полную правильность, да и не один человек вроде подтверждали.
--- Конец цитаты ---

Это да. Только как же тяжело это сделать! :pardon:


--- Цитата: Феаннир от 26 Февраля 2018, 06:47:12 ---Мне представляется, что китайское понятие о системах тела отражает что-то реальное, и по этому учению системы ЖКТ "просыпаются" с 5 утра. После где-то 5 вечера ни одна из пищеварительных систем ЖКТ не в активной фазе
--- Конец цитаты ---

Читала, что китайские монахи едят дважды в день - в 5 утра и в 5 вечера.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии