Автор Тема: Феаннир  (Прочитано 97707 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Феаннир
« : 16 Июня 2013, 04:36:28 »
Привет! Мир всем, особенно тем, кто этим дорожит.
Я не СМЕ, пока не дошел до такого подвига, как он представляется мне, хотя часто ем таким образом (когда непостоянно, то вроде ничего героического, все нормально вообще...). У меня так получилось с обстоятельствами здоровья, что идти нужно не торопясь и не рискуя, поэтому долго подбирался к простому сыроедению, а с СМЕ пока по мере возможности. Дальше расскажу что и как, а пока не очень и удобно рассказывать, что СЕ начал в 2008 с октября месяца, день не помню.
Наверное, лучше записи с другого сайта сюда перенести, там очень подробно все описывал, а заново то же самое вроде бы и хорошо, но и там вроде неплохо отписался...
Довольно приятно встретить здесь иную добрую атмосферу по отношению к духовным вещам и также к христианству... Сам с рождения рос в религиозной атмосфере (по каковой причине хлебнул проблем еще в младенчестве и что составляет мои большие проблемы до сих пор со здоровьем), очень повезло с матерью - сильным духом и интересным человеком, пусть и не ученым. Но ее уже нет, я уверен, что она бы была очень не прочь попробовать хоть немного посыроедить...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #1 : 16 Июня 2013, 05:33:24 »
18 ноя 2011, 10:03

В апреле 2007 прекратил есть мясо.
Это был кардинальный шаг. До этого долгое время все планировал это делать, уменьшал дозу, только почему-то не получалось уменьшать, все затягивалось. А здоровье терялось, и возраст, не года, а накопленное за эти года, давал знать понемногу. Основная проблема почувствовалась в руках, в пальцах. Стали болеть. И это мне не понравилось, потому что говорило о серьезности проблем. Мне все казалось, что молодость надолго... Могла бы быть и подольше, но надо было тогда еще делать то, что я делаю сейчас, после перелома, или наверное, надлома.
Я с 90-х почувствовал некие способности или умения к целительству, всякому и экстрасенсорному, и народному. Накапливал знания, понятия. У одной знакомой болели пальцы, и я просто физически ощущал, как это происходит, и что этому способствует - образ жизни и питания. А тут у самого подобные как раз боли в пальцах. Ну это и сподвигло, я понял, что дальше будет хуже и откладывать нельзя.
Странно, что когда решил не сокращать мясо, а просто вообще его не есть, стало легко и никаких соблазнов больше не было.
Некоторое время боли в пальцах вообще отсутствовали, пропали сразу после отказа.
Но через месяц-полтора снова стали появляться, и причину я понимал четко - жареная картошка. Макароны кажется, тоже, давали такой эффект, да и вареный картофель не был в стороне.
Хотя каши из зерен, не из круп, фасоль и горох не создавали проблем.
В общем, по В.Николаеву довольно четко результаты оказались. Но тогда я был не в курсе той таблицы вредности продуктов.
Несколько удивило, что столь разные по природе продукты - белковое мясо и углеводистые высококрахмалистые создают одну и ту же проблему с отложениями под кожей в пальцах...

Также ощущал во всем теле проблемы - как будто часть веса из какого-то балласта, будто не мои ткани - а вата или пластик, чужеродное. Это было совсем не то ощущение себя, с чем я жил прежние годы. Надо сказать, что я с детства худой и истощенный, и хотелось быть поздоровее, хоть немного полнее, что было вовсе не полнотой, а нормальным весом. С двадцати лет я имел опыт более-менее нормального веса до 70 кг при росте 180 см. В больнице мне из-за худобы врач прописала метандростенелон, если не ошибаюсь. За три месяца я набрал 10 кг и был счастлив. До этого я имел опыт жестковатого голодания и постоянного недоедания в армии. Поэтому организм был все же сравнительно незасорен. Потом на этом фоне появился туберкулез, и с этим я и лежал в больнице.
В общем, после того набора веса он у меня держался долго, но постепенно падал. С 80 до 88 года ушло 6 кг, до 64 сбавил. Этот же вес держался до 2001, когда перебрался в Штаты.
Здесь оказалось довольно другое питание, неэкологичные, на порядок слабее продукты. Хотя не все, но поначалу мы не разбирали. Просто мясо вдруг оказалось безвкусным, никогда такого не встречал раньше. Это был конечно, знак, что оно несъедобно, и я мог бы раньше понять, но как-то пассивно к этому отнесся. Думаю, именно подобное мясо, и может еще некоторые продукты, то ли ГМО, то ли захимиченные, и создали мне "чужое" наполнение организма, воспринимаемое как помеха.
Кожа на лице стала примерно как у человека с похмельем, с тяжелым таким. Хотя внешне был еще крепок. Но моя экстрасенсорная чувствительность, и так не великая, стала еще уменьшаться. А это был тоже дискомфорт, ощущать снижение ощущений, появление "отмороженности". Эмоционально, кстати, тоже что-то победнело в душе.
С этим багажом я и подошел к тому, что в начале этого поста описал - боли в пальцах.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #2 : 16 Июня 2013, 05:39:34 »
26 ноя 2011, 04:25
Вроде пишу подробно, а одно из главных забыл. Мне сейчас 52 (теперь уже 54...). Начал изменения в 48. По возрасту вроде из тех, кому, по описаниям многих, уже не так эффективен переход и дальнейшие успехи в оздоровлении.
В принципе, оно верно. Хотя дело в засоренности, не в возрасте. Умеренное питание простой пищей держит организм намного чище, чем потребление сложносоставных и сложноприготовленных блюд.
До Америки я питался попроще, если готовил сам, то это были действительно простые вещи с минимумом компонентов, хотя и разнородных, то есть мало совместимых. Но я ел обычно два раза в день, и обычно проголодавшись... Я чувствовал, что система живота успевала отдохнуть и очистить поле деятельности. Поэтому здоровье относительное и энергия все же имели место быть.
Правда, мне досталось крепко еще в младенчестве, и здоровье и силы у меня всегда было мало, но после двадцати я несколько окреп и усилился, не так уж уступая обычным людям.
Но в Штатах, как уже вроде писал, это потерялась - простота питания, и подвижности стало поменьше в разы... Поэтому несколько лет меня изменили и пришлось поболеть. Засоренность была к 2007, по-моему, уже критическая.
Очищение и оздоровление идет медленно, очень медленно. Но с набором сил и энергии, мне кажется, дело сможет пойти более быстро или эффективно.
О кризах я до сих пор не имею ничего сказать, потому что сыроедение в моих условиях проходило в одном сплошном кризе... Особенно вначале, но и сейчас не могу назвать себя здоровым.

Кризы, по моим понятиям, если организм чист (бывает ведь?), не должны быть вообще. Если в каких-либо участках организма появились отложения того или иного рода, и речь не о жире, а о солях или чего похуже, то тогда да, рано или поздно организм наберет сил и займется им. Однако, для очищения тоже требуется немало сил и энергии. Это, наверное, причина, почему с возрастом, то есть с засорением, кризы смягчаются, потому что организм не имеет достаточно сил для долгого процесса. Впрочем, очищение идет по-любому, пусть и с меньшей скоростью.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #3 : 16 Июня 2013, 05:43:43 »
07 янв 2012, 07:36
Здесь я привожу свои записи, где попытался описать и обобщить свою историю последних лет.

В 2007 я серьезно приболел, вроде не опасно, но неприятно, а потом и всерьез боялся не выкарбкаться. В Америке еда не вся здоровая, я сильно зашлаковался, сам это ощущал уже, наконец решил отказаться от мяса. Все пошло хорошо, но я уже привык переедать, после еды "догонял" чем-то сладким, и часто не столь уж малым количеством. А ведь раньше занимался нетрадиционными методами лечения, ощущал что-то... А тут сам не следовал предупреждениям Духа Пророчества (я адвентист, есть такой вид протестантизма с учением о здоровье, что до чрезвычайности нетипично для христианства).
Хорошо, что к тому моменту отказался от мяса, хотя собирался еще в 20 лет со временем это сделать. В общем, может и все бы было отлично, но один раз я соединил что-то непривычно приготовленное, причем невкусно сделанное, все равно это съел, решив отыграться на десерте. (Понятно, что идиотски все это, но едва пару месяцев на вегетарианстве, чуть больше стал сырого есть, но в инете еще ничего не отыскал на тот момент, чисто своим ходом шел.) Не очень получилось комфортно, решил еще чем-то чуть добавить, и едва взяв в рот апельсин, который был немного закисший как будто, получил большую проблему. Навалилось неприятное ощущение, переполненность живота, и тошнота, самое для меня неприятное. Очень давно не было. До вечера сидел, мучался, ничего худого не случилось, но день пропал в этом, а под вечер поднялась температура, но живот уже очистился постепенно своим ходом, и стало легко....
После этого стал осторожней с перееданием, и может не болел бы вовсе, но недели три спустя на ночь съел немного гриба, вроде с яичницей. Вкус был не лучшего оттенка, но сильных ощущений не было, в смысле проблем. Немного тошнило, но спал на улице и свежий воздух вроде помог. Пообещал себе на ночь больше не есть.
Наутро как обычно стал завтракать, и после двух ложек вдруг возникло ощущение будто я съел уже много, наелся, переполненность... С тех пор до сего дня не могу достаточно есть, хотя теперь уже намного лучше, почти здоров по сравнению с прошлыми временами.

Описание симптомов.
Описанные ниже симптомы часто имели место вместе. Каждые полгода что-то ослаблялось и уходило... Почему-то именно по шесть месяцев... Первый год был очень тяжким. Но все они не длились постоянно, были перерывы, когда я мог что-то делать, почти нормально себя чувствовал. Все симптомы были намеками на тошноту, что меня пугало и делало жизнь тяжелой. Вроде даже своего рода психоз, но сами симптомы и ощущения реальные, так что психоз был реакцией на внешние (хотя и внутренние, в смысле телесные) проявления.

Ощущение, что желудок переполнен после очень небольшого количества еды. Одного яблока хватает. Два сухаря. Граммов сто каши...
После еды обычно трясло. Натуральная вибрация. Ощущение неприятное вокруг желудка, но тряска как будто облегчала состояние, было лучше от неё. Через полчаса проходило. Полгода-год это присутствовало. Видимо, по мере увеличения доли сырой еды это уходило...
Живот. Поверхность живота была как бы опоясана внутри кожи как бы нитями, чувствительными к прикосновению, касанию... Любое касание, любое, кроме не жмущей одежды, в том числе даже теплой воды, было неприятным... Это тоже увеличивало тяжесть моего состояния.
Что-то типа нароста появилось на кости грудной клетки в районе солнечного сплетения, пару см вверх. Может быть, появилось раньше, еще до болезни. Прикосновение к этой "косточке" неприятно... В начальный самый острый период болезни из-за этого нароста я физически постоянно ощущал желудок, наводила на объект, так сказать...
В горле наверное, сразу или очень скоро после заболевания появились новые ощущения, неприятные, как будто комок или некая помеха в задней части, мешало глотать.... Здорово пугало, одно из сильнейших провокаторов страха и ощущений предтошноты. Похоже, ткани горла, как и губы тоже, из-за засоренности уплотнились и стали меньше слушаться. После плевка часть слюны оставалась на губах... Никогда такого не было. Также с передней, горловой поверхности позвоночника, к гортани, из среды межпозвоновых соединений, похоже, есть до сих пор наросты или выросты. Кажется, ощущение помехи в горле четко связано с ними. Проявилось это резко, раньше не было, очень непривычно. Сейчас, хотя наросты до сих пор практически те же, ощущения уже не беспокоят, привычка... И ткани горла вроде помягчели, где были сначала затруднения.

Слюнотечение появлялось уже за год до этого, видимо, с 2006. Но было нечасто. Как заболел, было довольно постоянным. Редко отдыхал от него. Иногда даже оно беспокоило все тем же намеком на ухудшение, но не всегда. Большей частью протекало нейтрально, без негатива. Чистится полость рта, и нормально. Через полгода стало ослабевать понемногу... Сейчас пореже порядочно. С сыроедением ушел неприятный запах слюны... Заметно почище стало в системе.
То, что раньше не было заметно сознанию, стало вдруг заметным, вышло на поверхность - ощущения любого движения в животе, особенно в желудке. Тревожило все, потому что незнакомо, ведь обычно мы этого всего не ощущаем.... Потом стал понимать, что это то, что раньше было незамечаемо, а так вроде сами процессы нормальные. По мере привыкания и заново ознакомления с собой и своими процессами тревожность стала проходить, хотя медленно. До сих пор многое заметно, и понимаю, что раньше не чувствовал из этого ничего практически. Кроме ощущения полного живота. Но раньше это было приятно, а теперь такая проблема с наполненностью стала... Когда сквозь жуткий страх и испуг у меня все же случилась первая отрыжка, простая нормальная отрыжка, я так вдруг обрадовался, это было как откровение - это же просто отрыжка, а я думал это меня рвет.... А до этого тоже иногда подступала отрыжка, а я боялся и глушил ее мольбами.... Наверное, получалось. Бог снисходил, ведь страх и переживание тоже опасны в каких-то случаях.

Не сразу, но скоро появились проблемы с головой, неприятное ощущения омертвения, "высасывания", ведущее к тошноте. Похоже, как говорил знакомый костоправ, дело было с шейными позвонками, из-за быстрого похудания они стали смещаться. Возможно еще и при худении соли выпадали много, выходящих из залежей, что усугубляло. Было впечатление, что энергия и кровь плохо поступают в голову, где-то блокируются, что и вызывает эти ощущения.
С этим связан один случай, для меня удивительный и переломный в лучшую сторону с проблемами головы. Шел я домой, дорога минут на 8-12. Стало ухудшаться с головой, омертвение сильное в затылочной и центральной частях такое. Боялся не дойти, но думаю, прилягу в случае чего, округа не урбанистическая - дома, газоны. Продолжаю ход. И вдруг ощущаю, опыт экстрасенсорный сильно напомнило, как сверху извне поступает энергия, которая восполняет недостающую, не поступающую по позвоночнику и кровеносным сосудам снизу... Сразу стало лучше и с тех пор стал не так опасаться этой проблемы. Просто ли природа "пробилась" ко мне, то ли Бог подкинул...

Также помогало справляться с этим омертвлением в голове массаж ушных раковин, реально снимало симптомы "недостаточности". Другое средство кто-то посоветовал - коньяк с солью и втирать в кожу головы. Почему-то решил сделать на водке, да еще с прополисом. Работало гораздо лучше, чем коньяк. Несколько десятков капель в некоторые особо болезненные точки и становилось тоже легче.
Через полгода стало это проходить. Особенно быстро подействовала помощь костоправа, в это время проблемы с этим практически исчезли за пару месяцев.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 05:57:04 от Феаннир »

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #4 : 16 Июня 2013, 05:45:09 »
07 янв 2012, 07:37
Все эти проблемы были едины и собирались в одну точку, составлявшую мою болезнь. Это тошнота и/или боязнь ее наступления, приближения. Сама она не так уж часто присутствовала, но все те перечисленные проблемы были очень близки к ней. Многие люди не боятся рвоты, да и во многих случаях бывает это не так трудно, в зависимости от напряжения мышц и степени проблем. Для некоторых вообще в этом нет никакой проблемы, как откашляться. Но это для сильных и здоровых, да еще когда сам человек ее вызывает. У меня же с этим связаны некоторые воспоминания и опыт, делающие такие ощущения нежелательными.

В возрасте лет девяти меня укачало и были мы не дома и не было места отдохнуть. Болел живот, понос, потом вырвало. Утром была еда не очень вкусная и смешанная, белковые с углеводистой пищей. Если бы не дорога, ничего бы не было. Или еда если бы была покачественнее и попроще, то возможно тоже проблем бы не случилось. На обратном пути когда приехали еще раз стало нехорошо. Домой дошел пошатываясь, ослабевшим. Немного поел мороженого, пошло, только было сладким слишком. (Кстати, это было пронизанное кристалликами льда, твердое мороженое, чем-то запомнилось, хотя сейчас оно вроде и даром не нужно, но современное мягкое мороженое вроде как вообще издевательство над человеком, то было гуманнее как-то, экологичнее вроде)

Дома я залег и хотя вставал и мог ходить, был слабоват и есть ни в какую не мог. Боялся чего-то. Или инстинктивно отказывался. Сейчас вот конкретно вспоминаю об этом, и соображаю, что я ведь почти два месяца похоже, ничего не ел... Надо мной плакали, умоляли поесть, но я только пил чай. Может, наверное, в ответ на мольбы, пытался ложку-другую чего-то поесть, но не помню, почему, не мог. Не так, как сейчас, ограничителей не было, но что-то не давало. Боялся, что снова станет плохо.

Удивительно, но в принципе чувствовал себя довольно хорошо, комфортно. Много читал, особенно духовные книги вдруг начали "идти". У нас была "Священная История" - старая книга для начальных классов, пересказывающая Библию, и я ее видимо не раз перечитал. Классно было...
Потом в августе приехала мама, привезла вишневое варенье из Киргизии. И я стал по несколько ягод съедать, это было очень вкусно, с кислинкой такой хорошей, и слизывал остающийся сироп. Пару раз в день. Постепенно больше, больше с каждым днем. И потом вдруг появился аппетит. Когда началась школа, я уже был в форме. О сыроедении в то время у нас не знал никто...

Спустя года три возвращаясь из поездки к брату, пришлось лететь на "кукурузнике" часа полтора с болтанкой, и мне было тоже плохо тогда. хотя вроде никаких страданий не было. Но какая-то глубинная память осталась и чем дальше от этого всего, тем тяжелее было организму это вспоминать. Почему-то это было значимо, наверное, каждый раз я сильно терял в весе, в здоровье.
В общем, слабые дети чаще умирают от мелочей, которые здоровым по плечу, поэтому, наверное, от подобных проблем мне всегда веет смертью. Спорить со своим организмом, когда он играет панику, мне не по плечу. Потому что он не слушается, да и не слышит команд. То ли некому команды подавать в это время, то ли в это время он не слышит...
Так что когда у меня приключилась эта болезнь с ограничением на объем потребления с сопровождением в виде тошноты и ее угроз, что она сейчас вот прям появиться и заставит меня давиться спазмами, которым и голодный желудок не помеха, это были жутчайшие кошмары. Мне пришлось проявлять самообладание и учиться управлять собой в тяжелых условиях. Навыки у меня были неплохие, но тут пришлось туговато. Но это отдельная история. Со стороны это выглядело как психоз отчасти, но у психов проблемы чисто внутренние, и их устранить трудно, а когда проблемы внешние, то хотя и многие будут выглядеть психами, когда проблемы есть, но быстро вернуться к норме, когда проблемы поутихнут.
С таким аппетитом я быстро и эффективно терял вес. С 65-67 в августе 2007 в октябре я весил уже 49. Это в фунтах американских будет 110. Поскольку весы у нас в этой шкале, я привык уже к этим паундам.

Кстати, этот вес до сих пор так и остается. Летом терялся до 105, но в 2012 уже стоял на 110, и сейчас вроде тоже, ну 108 показывало в сильную жару, но должно бы не уменьшаться. Слишком как-то мало, не людей стесняюсь, а сам вижу что значит мало энергии и силы...
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 06:03:37 от Феаннир »

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #5 : 16 Июня 2013, 17:06:35 »
С новосельем на нашем форуме Вас.

1) судя по описанному могла быть опухоль сфинктера желудка (типично чувство резко наступающей сытости).

2) так как Вы идущий к СМЕ (статус такой сделал специально для тех кто идет) может быть есть смысл не форсируя события постепенно начать и для начала почитать Арнольда Эрета? Советую так потому что не знаю Вашего опыта в плане знакомства с материалами по СМЕ.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #6 : 16 Июня 2013, 18:53:15 »
Спасибо, Марк.
Да, я вижу, что описал много о себе, но не состояние идейное.
В принципе, исповедую СЕ как идею. СМЕ мне представляется пределом совершенства.... В смысле идеально, но настолько идеально, что практически во многих случаях СЕ и СМЕ по эффекту различаются незначительно. Правда лишь в тех случаях, когда смешиваются или близко по времени принимаются продукты близкородственные (такие как персики и абрикосы, или цветная капуста и обычная и т.п., есть вещи не противоречащие друг другу, когда они рядом...), иначе дальнородственные продукты действительно мешают друг другу и создают проблемы хозяину ЖКТ.

Эрета я читал и был в восторге, и фактически наверное на его идеях, переведенных с помощью современных знаний, и нахожусь. Индивидуальный подход в оценке типа телосложения, обмена веществ, сколько сил и запасов энергии - определяют путь, по которому можно идти. Моя проблема - что запасов очень мало. Сейчас стало получше, но в прошлом году вылезла проблема поджелудочной и пришлось из-за этого забыть о чесноке и луке. Также капуста обычная стала причинять боли.

Интересно, что могло быть опухоль сфинктера желудка, это верхнего, который отделяет пищевод? Мой врач предполагала опухоль желудка, но спрашивала о болях, но их не было ни разу за время болезни, поэтому не настаивала. Проверок я не захотел, потому что методы проверки для меня непереносимые - лезть туда шлангами и трубками, хоть и под наркозом, но и наркоз имеет отходняк, для меня боюсь опасный, именно по моей проблеме. Теперь у меня страховки уже и нет, поэтому никто ничего не предлагает....


Когда появились проблемы с поджелудочной (а на своей дочери я увидел КАКИЕ это проблемы), то озаботился чтобы не доводить ничего до обострений. И расслабился немного (ссылаясь на Шаталову, систему которой продолжаю уважать, несмотря на некошерность с сыроедных позиций) - стал потреблять фасоль и бобовые в вареном виде (сейчас уже ушло...), поджелудочной белок помогает. Овес в сыром виде, картошка сырая тоже пошли хорошо, улучшение от этих трех мер ощущается. Не уверен на все сто, но сегодня с поджелудочной вроде гораздо лучше.

Хотя есть отступление немного - потребляю капусту в тушеном виде иногда с грибами и перцем... Я когда бобовые употреблял, то делал это с брокколи, позже когда поджелудочной стало лучше, попробовал просто капусту,  а теперь бобовые вроде ушли, но капуста осталась пока.... Это длится последний год.
Еще это был тоже эксперимент - вначале сыроедения я ощущал, что вес свой могу приподнять, если надо будет, на вареных зерновых и бобовых. Спустя пять лет после болезни вот захотел наконец попробовать приподнять его, потому что на сыром не мог. Однако не получилось, что на сыром, что на вареном, мой вес не очень хочет подниматься, а усиливать напор я не хочу, это я уже пробовал и на этом погорел....


У меня нет внутренного стеснения перед вареным, нет ощущения оступничества внутри меня, только не хотелось бы чтобы меня считали таковым другие. Почему-то важно, чтобы общение с другими подобными мне не нарушалось отталкиванием или осуждением.
Проблема в том, что многие сыроеды по своей психологии люди чисто практические и идут своим путем к здоровью чисто лишь одним путем, какой у них сложился и в силу этого факта других оценивают как получится, а получается в условиях России несколько как обычно, - "наш" или "не наш"... Если бы была целительская жилка, учитывающая многофакторность каждого пути каждого сыроеда, то люди бы измерялись более широкими взглядами и конфликтности было бы намного меньше. ..... В общем, не судите за варенку строго...... Это временно и мало, основная масса еды сырая. Я понимаю суть преимуществ сырого, хотя именно из научного интереса пытаюсь понять отдельные случаи, где небольшая термическая обработка мало повреждает факторы пищи. Где-то в процессе обсуждения турбоеды затронулись эти моменты, и вот занялся попутно выяснением. То есть что мне кажется, - что некоторые продукты с грубой клетчаткой, тяжелые для поджелудочной в сыром виде, могут не проигрывать в лечебном (больше всего в лечебном плане) плане будучи в той или иной степени обработанным термически.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #7 : 16 Июня 2013, 19:23:12 »
В апреле 2007 моя старшая дочь, которая уже давно не ела мяса, с восьмого класса, и это ей здорово помогло в учебе, сразу стало легче, сказала мне, что типа пап, а может оставишь все-таки мясо?... И я что-то вдруг подумал, а что если? Морально причин уже хватало, как я писал выше - и оставил. Так легко и здорово стало. Она тогда увлекалась фрукторианством, хотя до этого долгое время пила лишь зеленый чай с сахаром (жуть, такая наркота, так ей изломало психику тогда..., но это потом отчетливо виделось, да и сделать что-то было трудно, возраст очень проблемный). День рождения 48 прошел вегетарианским.

Потом, после начала болезни, наверное, в августе она нашла Изюма и я погрузился в атмосферу....... Болезнь не позволяла мне экспериментировать, опасно было, но шел к лучшему шаг за шагом. Через год доля сырого в моем питании была уже большой, и лишь зерновые я почему-то боялся еще есть сырыми. Но наступил момент, когда я попробовал это и пошло... Помню делал блины, и вдруг заметил разницу, насколько у заготовки более яркий вкус, чем у жареного блина. В вареном тесте вкус как будто сквозь серую пелену просматривается или ощущается, а в сыром тесте - как солнечный день, и соль и сахар (если есть) ощущаются четко, кристально. С тех пор страх прошел. Это видимо вообще иррациональный был, в смысле не имеющий оснований в организме, если бы преодолел себя и попробовал раньше, то ничего плохого бы не было, как иной раз тоже случалось раньше и позже. Но интуиция тоже была и я ей верил, просто иной раз трудно различить интуицию от ложных страхов..........

[вложение удалено администратором]

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #8 : 17 Июня 2013, 00:21:02 »
Еще наблюдение и идея - большинство сыроедов достаточно здоровые люди, и даже те, кто из них больные, то тоже делятся на категории, где мерилом выступает количество силы и ее запасов. Многие больные острыми проблемами имеют именно высокий уровень  силы, что и делает их проблему острой. Хроники же находятся в менее выгодном положении, потому что сил уже на порядок меньше, загрязнений же настолько же больше, да и вообще здесь вроде как обратно пропорциональная зависимость.
Когда сил мало, то просто многие вещи не работают или работают наоборот, чем у более сильных. Поэтому таким нужно медленные изменения и причем такие, которые увеличивают их силы, помогают накапливать. Здесь кардинальная разница с теми, кто крепок и здоров. И именно процедуры _лечения_ должны иметь место у слабых, то есть никаких блицкригов в большинстве случаев не рекомендуется.
Не у всех есть склонность к целительству, хотя по прикидкам примерно на 10-12 человек один рождается с задатками целителя - природой или Богом предусмотрено это давно.

Усвоение - для многих вопрос вопросов.. Мы считаем обычно, что дело лишь в микрофлоре. И стоит ей вырасти правильной, как сразу должно все наладится.
Но долгие месяцы или даже годы у некоторых показывают, что она не хочет расти, несмотря на то, что ее кормят весьма исправно. Я ощущаю всеми своими фибрами, что дело-то в энергетике кишечника, что много зависит от нее....
Потому что даже у питающихся вареным - у одних при одних и тех же блюдах будут газы, у кого-то сильного - никаких проблем. То есть микрофлора зависит от человека также как и человек от нее. В прежней жизни я из-за болезненности много замечал отличий здоровых от больных, от себя.

Поэтому дополнительные средства, являющиеся естественными лекарствами, хорошо, если будут известны, и тактика их применения. Многим могут пригодится. Сыроедение, конечно, огромная сила, особенно СМЕ. Для многих они сами по себе уже выровняют их, но есть ряд людей, где это не будет работать. И хорошо бы чтобы были сыроеды-целители, чтобы не обращаться на сторону...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #9 : 17 Июня 2013, 00:30:20 »
Да уж... глубоко копаете уважаемый. На СМЕ организм генетически может стать другой. А отсюда и процессы по серьезному иные могут быть тоже. А кто это изучал? Да никто по серьезному. Что касательно энергетики кишечника - не совсем согласен с формулировкой, хотя замечание очень верное что и у блюдоманов у кого то все хорошо а у кого то проблемы. Но опять же видимо дело в симбиозе обеспечивающем сожительство бактерий и клеток самого организма. В общем все равно темный лес если с научной точки зрения. СМЕ настолько не известных науке фактор ... и заниматься им никто видимо не будет = не в кассу мы бизнесу.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #10 : 18 Июня 2013, 15:04:05 »
Вопрос к владельцу - Феаннир, готовы ли взять на себя обязанности шерифа на свое территории?
И следить за соблюдением порядка в своем дневнике строго согласно правил и сугубо в их рамках?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #11 : 19 Июня 2013, 19:44:20 »
Ой, Миринда, очень сочувствую вашему опыту детства, нечто подобное раз было у меня, выпил марганцовки литра полтора кое-как, но дальше отказался от процедуры...., не стал  Плохо не было, может даже помогло чуть. Это когда в девять лет не мог есть пол-лета или больше после укачивания.
Действительно, я думаю, что печень большую долю несет ответственности.
У меня также в 10 лет, в 69 году была Боткина, причем одновременно с сестрой, вместе в больнице лежали. Засорено было видимо много. Но в армии прочистило немало, я там голодал много по причине адвентисткого подхода к еде (у нас не едят тех видов мяса, что евреи считают некошерным - нечистым по закону), а поскольку мне отдельно никто не готовил, то мне приходилось есть лишь те вещи, где не было мяса и соуса...
После армии я резко поправился и был здоров долго, до самой Америки.
Проблема с печенью сейчас или в начале последней болезни - кто знает. Я не чистил печень, но понимаю, что она у меня не в худшем состоянии, бывали времена и похуже. Было дело, в 86 году она начала болеть и была воспалена года полтора, но именно это была чистка, так как после выздоровления ее я больше ее не ощущал и долго не имел проблем со здоровьем.
На сыроедении я тоже забыл о печени, но иногда если допускаю нечто не очень (типа жареного, в малых количествах, много такого вообще не позволяю) печень всегда мягко мне сигнализирует, что я был неправ, я начинаю ее ощущать увеличенной.
Хотя так вполне может быть, но все же причина болезни кажется комплексным совпадением многих факторов - от поджелудочной до печени.


Где-то недавно читал о желчи, насколько немалую роль она играет в усвоении пищи. В общем, у здоровых молодых печень выдает за день (не уверен сколько, пусть наугад...) допустим, 700г желчи. И все прекрасно усваивается, когда мы молоды и красивы. Но чем более засорен человек становится, то количество и качество желчи уменьшается, и пища уже не может быть так хорошо обработана и значит, усвоена.
Засоренная же печень продуцирует такую же и желчь, из которой избыток солей и химикатов выпадает в осадок при малейшей возможности. Печень так чистит себя, выводя отходы в желчь, но когда желчь идет чистая, то камни в желчном будут растворяться... Так получается, что здоровый оздоравливается еще, а больной (кто не чистится, а загружает себя нездоровыми вещами) получает еще больше отходов.

Когда в детстве заставляют есть, особенно при плохом самочувствии, это для меня что-то как видеть как кого-то убивают... Примерно те же ощущения. Помню, у мальчишки, за одним столом сидели, его отец с гневом заставлял его есть, и у него просто изо рта потекло назад, .... Моя жена - хоть и не ребенок, но было время, будучи под мощными психотропными препаратами, имела подавленную волю, и ее отец требовал есть, когда она не хотела - и то же самое, тонкая струйка еды обратно в тарелку, не мощная рвота, а так, легенький ход обратно... Даже его пробрало, прекратил свои требования. Что я хотел тогда ему сделать... Но понимал, что просто по глупости человек пытается добиться вроде добра, так что попытался снизойти, хотя и очень трудно было, только пару слов все же сказал ласковых о том, чего он добился своим давлением. В те времена было много такого с их стороны, тоже здоровье попортило.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2013, 20:11:30 от Феаннир »

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #12 : 19 Июня 2013, 19:46:48 »
Взять ответственность - готов. Надеюсь оправдаю доверие

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #13 : 20 Июня 2013, 01:26:24 »
Взять ответственность - готов. Надеюсь оправдаю доверие

Так как Вы не так давно появились и не имеете стажа СМЕ, то я не считаю себя вправе единолично решать этот вопрос. Посему ставлю свое предложение - доверить Феанниру модерировать свой дневник на голосование. По результату чего ему может быть присвоен статус Шериф. И модерация в его дневнике будет полностью в его ведении согласно правил форума. Мое мнение - человек состоявшийся и вменяемый. Но демократия у нас тут главный есть закон, поэтому решаем только сообща. 

Просьба к участникам проголосовать. Голосование открыто сроком на 30 дней.
Есть возможность менять свое мнение до окончания голосования.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Феаннир
« Ответ #14 : 20 Июня 2013, 10:04:06 »
                 А как голосовать ?  Где?
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12