Автор Тема: Феаннир  (Прочитано 97715 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #75 : 05 Августа 2015, 08:21:30 »
Хочется говорить о принципах питания в РЗ, но тут еще одна цитата, где явно прорисовывается отношение между здоровьем и религией.
"Творец человека организовал живой механизм наших тел. Каждая функция устроена чудесно и мудро. И Бог поручился Собой содержать этот человеческий механизм в здоровом действии, если человеческая сторона будет повиноваться Его законам и кооперироваться с Богом. Каждый закон, управляющий механизмом человека, должен быть рассматриваем таким же истинно божественным по происхождению, характеру и важности, как и Слово Божье. Каждое беззаботное, невнимательное действие, каждое злоупотребление чудесным механизмом через пренебрежение Его особых законов в обители человека есть нарушение божественного закона. Мы можем созерцать и восхищаться работой Бога в мире природы, но человеческое обиталище – самое удивительное. "

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #76 : 05 Августа 2015, 11:59:27 »
Возможно что то упустил - напомните пожалуйста что такое РЗ.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #77 : 06 Августа 2015, 04:36:31 »
РЗ - реформа здоровья. Пару раз упомянул, а теперь уже лень длинно писать, так коротко только.

РЗ, идя нетребовательным широким путем, не требует самых-самых лучших путей, как сыродение, оставляя поиски лучшего для энтузиастов. Экспериментирование, пока здоров и молод, определение того, что тебе идет и что нет, должно по идее РЗ занимать определенную часть жизни. Обычные люди очень инертны, а рассчитано все в основном на них, с оглядкой на привычки. Однако, дело не только во вкусах, кто к чему привык, а и в привычках организма, ЖКТ, которые могут при перестройке и вызвать кризис, что для широких масс вовсе не нужно, иначе эти массы просто подумают, что РЗ не есть здоровый путь и разочаруются. То есть медленный постепенный выход на все более лучшие пути - примерно так можно охарактеризовать это движение за перемены в области здоровья.

Здоровое и нездоровое.
Нездоровыми продуктами и блюдами названы несколько параметров.
Смеси - смешивание продуктов должно быть осторожным, в одних случаях, когда продукты совместимы (по термину того времени - однородны), то это не создает проблем, но если продукты разнородны-несовместимы, то такая смесь создает проблемы. А именно - брожение в желудке. Это отравляет кровь и организм не получает нужных ему питательных веществ.
Эти смеси, когда они сложные или богатые (в терминах автора 'rich'), то они неприемлемы, т.к. ведут к несварению, брожению и изнашиванию желудка и органов усвоения.
Приготовление - указывается, что приготовление должно быть как можно более простым и натуральным (в пределе самое простое приготовление - никакое, без термообработки..., но не все сразу догадаются).
Количество.
Не должно быть переедания, оно не позволяет желудку обработать весь объем загруженной еды и часть начинает опять бродить или гнить внутри нас, отравляя кровь. Кроме этого, переедание есть верная дорога к несварению-диспепсии, т.к. желудок просто устает и изнашивается.
Интервалы между приемами пищи.
Автор указывает интервал в пять часов, самое малое. Это необходимо для того, чтобы желудок успел не только отпустить загруженное в него дальше, но еще и отдохнуть. Иначе не успевая отдохнуть и перезарядить свои клетки, вырабатывающие рабочие вещества, опять же изнашивается. Термин несварение-диспепсия как будто в современной медицине не используется, однако проблема остается, усталость систем переработки от этого не исчезает.
Однако, в свете сыроедения, я тут думаю, что пять часов - промежуток разумный и сам в прежней жизни так и делал чисто интуитивно, ел раза два в день и очень голодным, что успевало все отдохнуть и прочиститься в животе. Это очень поддерживало и хранило. Но не касается ли это правило обычных людей, которые едят более трудную для переваривания пищу, и не значит ли это, что для сыроедов, и также тех, кто имеет раздельное питание и\или более легкое немясное и нетяжелое можно иметь меньший интервал?
Правда, проводя опыты над собой (при том имея порядочную диспепсию, о которой вначале дневника слишком много написано) нахожу, что самый минимальный интервал все же вряд ли может быть меньше трех часов. Желудку надо отдохнуть и проголодаться, иначе он так или иначе начинает уставать. Тезис о легкости и самоперевариваемости сырой еды все же требует изучения более серьезного, чем просто самочувствие, по крайней мере требуется все же умелое различение реального голода пустого и азартно потирающего руки желудка от неудовлетворенности или каприза или чего еще подобного.

И еще в продолжение к интервалам в РЗ пропагандируется, что для большинства здоровых людей двухразовое питание будет лучше трехразового, а четырех и более разовое уже становится проблемой. В обоснование этого указывается аргумент, который очень часто используется автором, что для переработки пищи желудок использует энергию мозга. В этом именно причина сонливости переедающих людей и едящих тяжелую пищу. Мозг отвлекается от своих дел и направляет свои силы желудку. Они выходит, имеют довольно тесную связь. Я в целом как-то считаю это верным, хотя и не очевидно-доказанным современной медициной, но она и каналов-точек как тоже не видит, но они работают...
Также, когда мозг отвлекается на обслуживание желудка, то когда это происходит достаточно часто, человек привязывается к удовольствию еды и ... сваливается в какого-то рода капризность, неумеренность, невоздержанность. Воздержание же главный стержен и воспитания и становления человека высшего порядка. То есть уже дело не в одном здоровье только, хотя все это также отражается и на состоянии организма.
Я так понимаю, что отклонения в течении энергетики по телу (или состояния нервов) не обязательно отражаются на здоровье, но тогда обязательно на поведении и тяготениях поведения - или-или. Или там или там. Хотя может и там и там отклонять, и здоровье изкажать и поведение. Если же организм имеет очень много сил, он может долгое время все это нейтрализовывать, и проблем может не проявляться ни в поведении, ни в здоровье. Подобное было с допотопными людьми, очень здоровыми.

Ранняя еда...
Еще диссонанс РЗ с современными воззрениями на образ жизни в том, что пропагандируется путь жаворонков. Почитать современных авторов - буквально все говорят о том, что есть утром - проблема. Самая ранняя еда - часов в 12, когда проголодаешься. Еду надо заработать... Однако автор РЗ на себе показывала иной путь, она ела сама и в ее доме подавали пищу в 6-7 утра. Более того, она пишет следующую "ересь" - "в ранние часы желудок находится в самом лучшем состоянии, чтобы переработать наибольшее количество пищи". В обед желудок как бы не может так эффективно работать, как после пробуждения. А вечером пища должна быть, если вообще должна быть, очень легкой и легкоусвояемой.
Мне кажется, я тут на себе опять все это проверяю, близким к истине. Всего лишь не есть на ночь, часа за четыре до сна, и утром и правда желудок имеет вполне нормальный аппетит.... Проблема в том, что не успевшая уйти из желудка пища ночью либо не перерабатывается, поскольку желудок отдыхает (вообще-то рабоает, но совсем не так, как утром или днем) и за ночь она может подпортится. Из-за этого, недоотдыха и засорения пробуждение многих тяжелое, не из-за болезней даже, а от того, что кто-то в системе тела не отдыхал... У кишечника другие режимы, но желудок явно не ночное существо.
Я некогда увлекался восточными системами оздоровления, и там указывается, что максимум энергии желудок имеет с 5 до 7 утра, если не ошибаюсь, по зимнему времени. Ни одна из пищеварительных систем не имеет максимума в ночное время, то есть имеют - с 23 до 1 - система желчного пузыря, и после нее система печени, но это или обработка уже переваренных вещей или работа в кишечнике, но сам желудок уже должен быть вне игры по своему расписанию.

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Re: Феаннир
« Ответ #78 : 06 Августа 2015, 08:35:27 »
У меня был такой опыт. Как раз тогда как я уже писала, когда тщательно пережевывала пищу, как раз и вставала в 6, или 5:30 , чтобы до 7 позавтракать тщательно успеть. Да, тоже запомнила это время с 5 до 7, видимо все-таки я не ошиблась в воспоминаниях и ветер дул от йоги. Но, как я уже писала, я сдулась быстро. Неделя или две и мне надоело так долго жевать и так рано вставать. Хотя результат был. Такого чувства легкости свежести растворения и единения с пищей даже  после плотного завтрака, я больше не испытывала. А завтракала я почему -то кашей гречневой варёной. Нравилась она мне всегда. :-)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #79 : 06 Августа 2015, 12:51:57 »
Феаннир, концептуально звучит довольно разумно. может быть есть смысл только расширить и уточнить понятие перерывов между едой. Те же три часа между арбузом и арбузом или между виноградом и виноградом - видятся излишне большими. Не говоря уже о пяти часах.  А вот после авокадо три часа как минимум однозначно.

А откуда ноги растут этой самой реформы здоровья? Мне нравится что вы говорите о плавности ее внедрения в связи с чем еще один вопрос - кому это выгодно? Если не будет выгодно дельцам и на этом нельзя будет зарабатывать то все помрет не начавшись. Таков наш мир.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #80 : 06 Августа 2015, 23:15:49 »
Насчет интервалов я и сам в поиске, что-то в этом есть. Сам ем по четыре раза в день, хотя по количеству скорее имею меньше других. Интервалы стараюсь по четыре часа с сырым, иногда три, но сам вижу, что не успело уйти предыдущее, просто не хочется худеть. Сейчас удается держать вес на 50.5кг. А то прошлые годы летом было 47-48. Видимо, и с поджелудочной улучшилось тоже.

Эта РЗ имела место в церкви и вокруг нее, дело в том, что были организованы целый ряд адвентистских санаториев, где лечили без лекарств, едой и совокупностью других мер. Они имели очень немалый успех у многих, им покровительствовали правительственные круги, но впоследствии, видимо, кому-то из Больших денег не понравилось (хотя бизнес вполне мог приспособится и к условиям РЗ, но у лекарственно-химических кругов свои представления) и воспользовавшись кризисом с санаториями, которые организатор и куратор решил вывести из состава церкви, стали наводить порядок и запрещать нетрадиционную медицину. Я мало знаю об этом, только вижу глухую реакцию на вопросы, и прикидываю, что было нечто такое...
Пожалуй, на всю Америку остался лишь один санаторий, где лечат по старому, едой, остальные переквалифицировались на обычную медицину, хотя остаются в ведении церкви. Первоначальный путь реформы забыт, и хотя вегетарианцев очень много среди наших, но уже веганов я не встречал, и сыроедов ... - нет, сыроедов знаю, по крайней мере хоть кто-то практикует.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #81 : 06 Августа 2015, 23:31:48 »
Феаннир, концептуально звучит довольно разумно. может быть есть смысл только расширить и уточнить понятие перерывов между едой. Те же три часа между арбузом и арбузом или между виноградом и виноградом - видятся излишне большими. Не говоря уже о пяти часах.  А вот после авокадо три часа как минимум однозначно.

Поскольку прямо советов или откровений никто не давал, а пять вроде рассчитаны на обычноедов, то остается один путь, самый лучший и правильный - самому пробовать и разобраться. У меня интервал зависит больше всего от количества съеденного, но это у меня, поскольку диспепсия имеет некоторое место. Даже легкие иной раз вещи, и арбуз или помидоры, могут потребовать часов больше трех, чтобы почувствовать голод, а до этого просто нет места в желудке, нет голода, хотя глазами аппетит уже играет...
Если бы я был здоров на желудок как раньше, я думаю, что старался бы придерживаться двухразового пути, при этом потребляя разные вещи не слишком разнородные. При больших интервалах это не проблема, зато голод был бы самый здоровый. Помню эти ощущения, как это было прежде, было бы лучше всего.

Сейчас удивляюсь, появилось немного в пальцах признаки артрита, больно немного по утрам и как бы опухлость в суставе мизинца левого. Днем мало заметно и ничего не болит. Видимо, лишне нажимал на фасоль и слишком долго. Стал на путь разгрузки, продукты малокалорийные теперь большей частью, но за малый срок изменений не заметно. Зато вдруг как-то в душе ощутил, что точки и места между лопаток снова стали функциональными. С момента заболевания в 2007 там появилось как бы засоренность, под кожей совсем иные ощущения, как бы слой воска, что ли, и прикосновения были неприятны, я не мог эти точки использовать для облегчения своего состояния. И вот коснувшись их, вдруг снова ощутил их свободными и чистыми.... Как будто снова молод.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Феаннир
« Ответ #82 : 01 Ноября 2015, 02:22:12 »
Происходят некоторые вопросы с классификацией сыроедения и смеедения. Не хотелось бы ломать копья, однако хотелось бы внести предложение о ... порядках в этом вопросе. Так, "некоторые методологические замечания по поводу" "ну а ежели кто не еще, а уже?"....

Хорошая идея называть стопроцентное сыроедение стопроцентным сыроедением и аналогично с СМЕ.
Однако все же есть нотка, возникающая из воздуха о тех, кто не такой. Это в нашей природе встроено и думать, что все такие сознательные и такого не может быть со мной, наивно. Это надо, как в религии говориться, бодрствовать и пресекать на корню... Желание помочь продвинуться может незаметно трансформироваться в подчеркивание и выведения на первый план чего-то лишнего...
Когда человек шел стопроцентно и где-то поел не то, что планировал, он может это расценивать по разному, как споткнулся, упал, потерял все что наработал, или же отнестись спокойно и идти дальше. Обнуление счетчика - в моих глазах выглядит несколько фанатично, слишком пламенно-комсомольски. Съел несырое - потерял весь стаж сыроедения и начинать сначала? - не слишком ли много ревнительского начала?
Может быть, все-таки брать во внимание всего лишь степень того, насколько пострадал организм, а не по счету священных вещей, типа назорейства, где даже случайное по незнанию употребления даже косточек от винограда полность обнуляло его обет и он должен был начать все сначала весь обещанный срок посвящения? В.Николаев проводил свои опыты с нездоровым питанием и многие несыроедные предметы показывали слабое влияние на организм, который, будучи очищенным долгой практикой, легко устранял последствия вредного.

Небольшие отклонения, таким образом, не создают большого загрязнения, поэтому не приходится говорить о заново очищении организма, как он был до начала питания сырым. Поэтому нельзя никак говорить и об обнулении статистики..... Я думаю, это разумно.
Единственно, если отклонения систематические, то при вопросе о питании (и лишь при нем) надо так и говорить, как часто они происходят или какова их доля в питании.

Раз в месяц небольшое отклонение - для организма не отклонение, если что-то организм заметит, то быстро нейтрализует. Если вообще что-то вредное окажется, т.к. если это тушеное некрахмалистое, то пожалуй ничего для организма вредного просто не будет. Некошерно, не по сыроеду - да, но вреда нет.... :pardon:
Раз в неделю - по значению вообще-то не отличается от раз в месяц...
Но в обоих случаях, если это полведра пельменей или жареной картошки, то, конечно, для организма заметно и чистится он будет и переживать как-то, но все же недолго.
Это что-то "сыроедение с отклонениями", в случае серьезных срывов - "со срывами"...
По моему, подавляющее большинство так это все и называет.
Проблемы возникают, когда появляется интонация, что мол, это уже не "наш"... Чисто и только из-за этого.....

Но когда чаще и больше вареного в еде (или еще и вредного), то схема уже перетекает в "просто здоровое питание" (хотя с вредным это уже не здорове в целом питание, а просто разгрузочные дни, или оздоровительные). Организм может быть здоров и не страдать и не принуждаем чистится, потому что еда умеренная и правда здоровая, просто не по максимуму (мы вроде согласны, что сыроедение позволяет взять максимум от нашей природы, который этот максимум мало кто использует, не имея таких задач и запросов...).
Мне видится система питания Шаталовой таким как раз просто здоровым питанием.
У меня такой сейчас период, со здоровым (может и условно здоровым, относительно вредной еды) на мой взгляд питанием, сырое много, но и вареное каждый день. Это мой эксперимент, проверка или сверка данных, накопленных "прогрессивным человеством", да и личные условия.... Как бы можно сказать, что использую сыроедение в корыстных целях оздоровления, но не следую ему полностью.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Феаннир
« Ответ #83 : 01 Ноября 2015, 04:47:59 »
с одной стороны конечно ты прав.
Но с другой для чего оправдывать себя постоянно в своих слабостях? Ни один алкоголик не признает что он алкоголик (с) А вот когда признает, то уже пол дела сделано.

А в целом кто мы такие что бы судить кого-то? Все люди взрослые и каждый решает сам, кто он и кем хочет быть (есть или не есть, вот в чём вопрос). Главное что бы других не сбивал с пути, мол питаться живой едой не нужно на 100%, а ведь и потому пошли расколы в религии, и кто во что горазд. Это моя точка зрения :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Феаннир
« Ответ #84 : 01 Ноября 2015, 08:46:49 »
Вот бы так в религиях подходить - 100% верующий, нормально верующий, почти верующий, чуть грешник и т.д.
В рядах истинно верующих видимо только монахи бы и остались...  ^-^

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Re: Феаннир
« Ответ #85 : 01 Ноября 2015, 08:56:26 »
с одной стороны конечно ты прав.
Но с другой для чего оправдывать себя постоянно в своих слабостях? Ни один алкоголик не признает что он алкоголик (с) А вот когда признает, то уже пол дела сделано.

А в целом кто мы такие что бы судить кого-то? Все люди взрослые и каждый решает сам, кто он и кем хочет быть (есть или не есть, вот в чём вопрос). Главное что бы других не сбивал с пути, мол питаться живой едой не нужно на 100%, а ведь и потому пошли расколы в религии, и кто во что горазд. Это моя точка зрения :pardon:

Знаешь, чем группа отличается от человека в не этой группы? Что с одной стороны есть какая то поддержка, с другой стороны это огромное расслабление. Т.е. все ошибки, совершаемые человеком в этой группе воспринимаются из разряда «ты хороший, ничего страшного, а вот они все плохие» и все в таком духе.

Алик ты никаких каких-то крутых результатов еще не достиг, а уже потерял жену спутницу жизни, и двоих маленьких детей, которые любили и любят папу. И тебя это так ничего и не научило, потому что ты «хороший, а они ничего не понимают, они плохие». И не надо говорить, что это не связано с питанием.
Какие твои результаты на этом великом СМЕ и постах, без которых никуда. Какие? Ты мог таких же достичь на здоровом питании и спорте, постепенно переходя туда куда надо (к моно и тд), пусть и не за 1 день, а за 5 лет, но не доводя себя до истощения, никого не теряя, ни разума своего, ни адекватности, ни жену, ни детей, с разбегу не пугая их упариванием ЖВ или МВ постами и негативных отношением к трупоедам и трупоедению. Неужели ты не понимаешь, что говорить близкому человеку, что то что он ест это кака, это прямой путь в никуда. И даже думать так, это же все чувствуется. К тому же, всем известно, что пища приготовленная с любовью, снижает вред вредного, как и съеденная с удовольствием, наслаждением.
И ты по-прежнему веришь, что твое отношение — это правильно, и ты являешься примером этому идеальному и правильному? Что у тебя есть сейчас? Прости за слова, но уж лучше я, чем и дальше тебя здесь будут гладить по голове. В паре идти порой трудно, требуется терпение, но в паре идти эффективнее, рост сильнее и быстрее. И твоя пара это не Марк. Проснись и исправь все пока не слишком поздно.

Да, никто не спорит, что в идеале по-хорошему все есть раздельно, но если смотреть выше шире глубже и эволюционно, то в идеале вообще не есть надо бы в идеале. Но, наше различие в том, что я отдаю себе отчет, что идеальное очень отличается от реального, и что идеальное очень часто может и убить, если не быть к нему готовым. И что видеть точки А и Б это здорово. Но, между ними путь и мост, и это у каждого очень индивидуальной будет путь. А людям, идущим по этому пути постоянно напоминать, что они еще далеки от ИДЕАЛЬНОГО, это не верно. Это не поддержка, это не мотивирует, это не делает сильнее. Это просто отворачивает.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Феаннир
« Ответ #86 : 01 Ноября 2015, 09:38:41 »
Я смотрю, вопрос терминологии все-таки вызвал интерес.

Мое мнение такое:

СМЕ - это когда оно на 100%. Конечно, если человек СЛУЧАЙНО съел какую-нибудь неСЕ бяку - например, мертвые зернышки какие-нибудь - то он продолжает быть сыроедом. Но вообще, те, кто следит за чистотой своего СЕ, всегда проверяют зернышки и прочее на прорастание. Так что, ситуация маловероятна.

Когда происходят редкие отклонения, как например, у кого-то из наших форумчанок, не помню точно, у кого - она раз в несколько месяцев съедает 200 г домашней соленой красной рыбы - просто потому что организму хочется именно соленой рыбы - это можно называть сыроедением с редкими отклонениями. Кстати, как мне кажется, когда происходит такая тяга на что-то неСЕ, причем, это происходит редко, но регулярно, то наверно, лучше это съесть, чем не съесть. Значит, организму все-таки что-то не хватает. Хотя, возможно, в данном случае не хватает просто соли. И в следующий раз, когда захочется соленой рыбы, стоило бы для начала рассосать немного соли и посмотреть, останется ли желание рыбы.

Если отклонения раз в месяц или раз в неделю - то это можно называть кто как считает нужным - либо сыроедение с отклонениями либо питание, в котором бОльшую часть составляет сырая растительная пища. Вот я считаю, что это должен решать сам человек. Как хочет, пусть так и называет свое питание.

Если отклонения раз в год - честно говоря, такую ситуацию мне вообще сложно представить и мне кажется, такого просто не бывает. Это что получается, человек терпел и мучился целый год, а потом, допустим, на НГ решил устроить себе праздник живота? Сложно поверить в такую ситуацию, потому что если человек мучается на СЕ, то вряд ли он будет мучиться целый год, потом один раз что-нибудь съест неСЕ, потом опять будет мучиться целый год. И так годами. Если человек мучается от желания съесть неСЕ, то целый год он ждать не будет.
Второй вариант: человек не мучается на СЕ, но просто за компанию или чтобы отметить "по-человечески" НГ опять-таки раз в год 31 декабря выпивает бокал шампанского и съедает традиционный салат оливье. А потом целый год опять питается строго СЕ. Да тоже ситуация маловероятная. Если человек постоянно на СЕ и ему комфортно, то ему и не нужна будет эта "нормальная" встреча НГ с непременным шампанским и оливье. Он и так встретит НГ без этих атрибутов даже за одним столом с родными-друзьями, уплетающими оливье и селедку под шубой. Просто будет кушать фруктики какие-нибудь. И не испытывать при этом никакого дискомфорта. И веселиться вместе со всеми. По себе знаю.

Поэтому рассматривать ситуацию "отклонения от СЕ раз или два в год" мне кажется вообще бессмысленным.

Да и в целом всю эту эпопею с терминологией я считаю бессмысленной и ненужной. И даже вредной. Потому что, как я вижу, некоторые люди, которые "СЕ с отклонениями" думают, что их осуждают за эти самые отклонения. Ой, я вас умоляю! Если кто-то и осуждает, то это единицы, у которых у самих, ИМХО, проблемы с психикой, уж извините за прямоту. Подавляющему большинству людей просто по барабану. Тем более, 100%-ных сыроедов самих единицы. А подавляющее большинство - как раз "сыроеды с отклонениями". Так что, осуждать, по большому счету, и не кому.

Кстати, те люди, которые думают, что их кто-то осуждает за их питание, и в той или иной мере страдают от этого - им тоже неплохо было бы заняться работой над собой, над своим восприятием окружающего мира и окружающих людей. Человеку следует быть самодостаточным и не страдать от чьего-либо мнения.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Феаннир
« Ответ #87 : 01 Ноября 2015, 09:56:34 »
Алик, получил по полной программе? :biggrin:

Но вот с этим я согласна:

А людям, идущим по этому пути постоянно напоминать, что они еще далеки от ИДЕАЛЬНОГО, это не верно.

Хотя, Лен, Алик тебе говорил не то, то ты далека от идеального, а то, что не стоит рассуждать о тех вещах, в которых у тебя нет достаточного опыта. Это разные вещи.


Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Феаннир
« Ответ #88 : 01 Ноября 2015, 10:25:10 »
Ленусик, и я вижу, что обида на Алика за те его слова настолько поглотила тебя, что ты многого, из того, что он пишет, просто не видишь. Я говорю, например, про эти его слова:

А в целом кто мы такие что бы судить кого-то? Все люди взрослые и каждый решает сам, кто он и кем хочет быть

Причем, ты их даже процитировала, но смысл, видимо, до тебя не дошел. Или ты не хочешь его видеть, потому что тогда не получится продолжать пережевывать свою обиду. Вот ты тут раздаешь всем советы направо и налево - так может, стоит для начала заняться собой и направить свою энергию на работу с этой обидой, которая залезла к тебе в душу и не отпускает тебя и которую ты продолжаешь пережевывать?
Удивительно, что в таком позитивном и юморном человеке, как ты, столько обиды на окружающих и такая зависимость от их слов и мнений. :pardon:
Причем, как твой приход на форум начался с обиды на Егора, так и продолжается вся эта песня. В этот список помимо Егора попали еще и Марк, Алик, я. Кто следующий? :-)

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Феаннир
« Ответ #89 : 01 Ноября 2015, 10:55:17 »
ладно, повторение - мать учения.

Я не против того, что человек есть то, что ему нравится, Я ПРОТИВ АГИТАЦИИ ТОГО, ЧТО ВРЕДНО

Как  на Россию наезжают что мы русские против геев (оно конечно от части верно), да не против мы геев, пусть наслаждаются жизнью как и все, мы против того, ЧТО БЫ АГИТИРОВАЛИ такой образ жизни и такое мышление.

Вот с такими только в туалете и в сапогах должен быть разговор.

Теперь переведу, что бы не было двоякого толкования: если человек не может отказаться от мяса, то зачем говорить о том, что иногда это полезно, хотя даже ВОЗ признал что трупики вызывают "рачики". Ну будь ты честен, напиши прямо, "ребята я не могу жить без мяса, можете мне как-то что-то посоветовать?" И неужели кто-то здесь откажет в помощи? Или будет пальцем показывать, ах ты такой сякой, смотри какой неудачнег так тебе и надо и т.д.??? а мы такие классные смотрите как корона светит на голове?


Я надеюсь понятно изложил свою точку зрения? Если нет, напишите попробую более развёрнуто написать (sun)
Голод - не тётка, а мать родная