Автор Тема: Назад к сыроедению  (Прочитано 44286 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #105 : 25 Мая 2023, 16:34:06 »
А мне вчера интуиция подсказала.
Последние полгода активно её слушаю, и это чаще всего даёт хорошие результаты :)

Замечательный тост! Вот его пожалуйста еще раз и в трех экземплярах. 


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #106 : 26 Мая 2023, 07:41:10 »
Вчера дело было так.

Завтрак: авокадо. Подумал, что он довольно жирный, и на выходе будет норм.
Второй завтрак: питьевой кокос - сначала вода, потом сам кокос. Кажется, читал где-то тут, что на выходе кокос - хорошо.
Обед: пареная картошка со сливочным маслом. Вкусно :)

В общем, довольно много всего съел, но к вечеру до выхода из организма так ничего и не дошло, хотя уже третий день еды.
Решил поспособствовать, поэтому...
Ужин: абрикосы

После чего пробудился аппетит, и пришлось ещё добавить соленых фисташек и пива. Это портит картину правильного питания, но зачем-то было нужно.
Возможно, для того, чтобы почувствовать, что пиво невкусное. Даже не смог допить, вылил остатки.

Сегодня с утра вес +1 кг. Чувствую, что что-то уже почти доползло до выхода из организма.

На завтрак ожидаются ТФ томаты 71 градус ~сутки. К ним же положил один авокадо.
Смутно помню, что жиры вроде ферментируются в какую-то несъедобную фигню, но решил попробовать.
Краткая биография здесь

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #107 : 26 Мая 2023, 07:49:23 »
... пришлось ещё добавить соленых фисташек и пива...

Любой алкоголь на выходе из поста = шикарный способ покалечить сердце, почки и зрение.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алексей Рэдс

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 1279
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
  • юность здоровье безсмертие счастье успех
    • Просмотр профиля
  • Skype: live:.cid.da2ece146f1c9081
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #108 : 26 Мая 2023, 08:37:14 »
Вместо картошки попробуй репу. Она довольно вкусная и при этом она полезнее. На Руси до внедрения картошки ели репу как раз.
Веганский викинг-богатырь Светлый юноша Справедливость Алексей Рэдс Красное Солнце

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #109 : 26 Мая 2023, 16:29:11 »
... пришлось ещё добавить соленых фисташек и пива...

Любой алкоголь на выходе из поста = шикарный способ покалечить сердце, почки и зрение.

Спасибо! Надеюсь, до этого не дойдёт  :(
Помимо этого ещё добавил сушеную листовую морскую капусту нори.

Было интересно попробовать разные продукты. Продолжил сегодня утром по чуть-чуть в исследовательских целях.

По итогу контраст ощущений во рту по сравнению с употреблением в обычном режиме (не после неедения), когда все эти продукты мне нравились:
- сметана - очень вкусная, очень жирная (20% напополам с водой)
- паровая цветная капуста со сливочным маслом - без изменений, вкусно :)
- паровая картошка со сливочным маслом - без изменений, вкусно :)
- пиво - несколько противно
- кофе (хороший, хорошо приготовленный) - невкусно (сильный вкус чего-то подгорелого)
- фисташки - безвкусные жирные орешки
- нори - без изменений
- чеснок - без изменений
- вода - идет с трудом (надоела за время неедения)
- водородная вода - идёт получше, чем обычная
- сушки, печенье - без изменений
- свежий авокадо - без изменений, вкусно :)
- свежий помидор (явно ГМО) - не очень, примерно как пиво

Вот это в обычном режиме не ел, попробовал только на выходе из неедения:
- ТФ-помидор хорошего (но это не точно) сорта - нейтрально
- ТФ-авокадо - гадость. ТФ привела к усилению елового привкуса, который заглушил остальные (приятные) оттенки вкуса. Консистенция плотная, как у зрелого авокадо
- свежий питьевой кокос (вода + мякость) - божественно. Кокосовую воду когда-то и так пил, но дело давно было, не помню ощущений.

Выводы:
- жирное ощущается избыточно жирным
- резкие вкусы ощущаются как неприятные (но чеснок норм)
- растительная еда воспринимается так же или лучше (даже сделанная на парУ)
- никогда не делать ТФ-авокадо
- непонятно, что с сушками и печеньем

Из неприятных ощущений: сегодня с утра тело более тяжелое. Похоже, чуть отёкшее (без явных симптомов).
Из приятных ощущений: силы восстановились полностью, голова работает хорошо.
Краткая биография здесь

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #110 : 26 Мая 2023, 16:33:02 »
Вместо картошки попробуй репу. Она довольно вкусная и при этом она полезнее. На Руси до внедрения картошки ели репу как раз.

Спасибо!
Я живу на Руси за городом и в сезон ем репу :)
Сейчас для репы не сезон, а вот молодая картошка и цветная капуста уже есть. Сделал их по рекомендации Марка.
Краткая биография здесь

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #111 : 27 Мая 2023, 03:15:18 »
Я бы попробовал добавить термоферментированные грибы. Шампиньоны подойдут если нет ничего более художественного. НО тут важно  понимать, что получить максимальную пользу от грибов можно только от их перемолотого миксером состояния. В общем если в банку положить плотно полбанки грибов (прямо натолкать) и залить водой почти до верху. То можно все это поставить на термоферментацию при 65-70 на 3-6 часов. И затем миксером превратить в суп. Далее перчика по вкусу и еще каких приправ если захочется. Вот в таком виде к примеру "вешенка устричная" (довольно часто можно купить в магазине) или еще лучше "шиитаке" = выдадут буквально все свои полезнейшие медицинские свойства. И тогда из этих грибов все их хитрые ферменты очень хорошо давят плесени и другие грибки в организме. Понятно, что грибы для этого надо поесть хотя бы недельку ежедневно. Но оно того стоит точно.   

ps
Термоферментировать авокадо ... какая богатая фантазия...  ^-^ ^-^ ^-^

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #112 : 27 Мая 2023, 15:31:48 »
Я шампиньоны просто мою и в банку, без воды. Обычно нарезаю, но один раз и целыми попробовал. Нарезанные вкуснее получаются. Грибы и так довольно много воды выделяют.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #113 : 27 Мая 2023, 16:32:44 »
Там вопрос в выходе полезного за пределы клеток гриба. Плодовое тело это по сути мусорное ведро которое грибница выставляет наружу в надежде что кому надо сорвет, а заодно и споры распространит. Собственно накопление всякой дряни ядовитой в поганках обусловлено именно их метаболизмом, а не желанием отравить половину леса. Так вот чтобы водой это дождевой не вымывало обратно в грибницу в плодовом теле с помощью хитинообразоного состава клетки словно сросшиеся полиэтиленовые пакетики удерживают все это добро внутри. И когда гриб варят или жарят то сами эти стенки остаются почти не пострадавшими. И отдав воду основная часть всего мусора (полезного для нашей иммунной системы) тоже остается внутри. И транзитом пролетает по пищеводу и кишечнику. У нас нет хитиназы в теле и мы не можем полноценно расщепить эти грибные контейнеры чтобы вытащить оттуда содержимое. Поэтому грибы очень полезно либо сушить и делать порошок, который принимать курсами (реально очень полезно). Либо грибы надо пропускать после термоферментирования через миксер. И чем мельче получится степень диспергации - тем лучше для усвоения всего полезного. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #114 : 27 Мая 2023, 22:43:14 »
В общем если в банку положить плотно полбанки грибов (прямо натолкать) и залить водой почти до верху.
Так я не смог. Они банально всплывают, как их ни утрамбовывай.
В итоге просто набил полную банку резаных шампиньонов и залил водой по горло.

Помурыжил их 4 часа на 68 градусах, они уменьшились в объеме до ~30% от исходного и плавали вверху банки.
Измельчил, попробовал - получилось свежо и пресно.
Добавил перца и приправ для салата, стало съедобно, хотя и жидковато. Съел на ужин.

Завтра повторю с вешенками, но подержу подольше и с минимумом воды, пуcть в своём соку ферментируются.
А потом - в нутрибуллет, раз их нужно на клеточном уровне измельчить.
Спасибо за рецепт!

ps
Термоферментировать авокадо ... какая богатая фантазия...  ^-^ ^-^ ^-^
В тот день урвал несколько спелых на распродаже. Ну и закинул один ради эксперимента ;-)

Вчера продолжил пробовать всё подряд.
В том числе 3 курса пиццы, 2 мороженых и Indian Tonic (Rich).

В итоге сегодня с утра проснулся отёкший. Сыш даже спросил, что у меня с лицом.
Икры тоже отекли, тело по ощущениям стало тяжелым. Вес тоже скакнул на +2.5 кг

После зарядки и легкой работы во дворе вроде разогнал отёчность, и сегодня решил заканчивать с экспериментами.

- На завтрак пшенная каша с молоком, кофе, потом вдоволь пожевал листьев чеснока - штуки 4 или 5.
- Днём водородная вода
- На ужин ТФ-шампиньоны со сметаной, кусок хлеба и несколько фиников. Потом 2 мороженых.

Понимаю, что кофе и мороженое - лишнее, но просто так запрещать себе не хочу, чтобы не создавать напряжения.
Вытесню их чем-то полезным на днях.

На завтра поставил ферментироваться пару яиц, заказал вешенки и молодую капусту для салата.
Дети сегодня выпили еще один кокос, завтра разрублю его и достану мякоть.

Хочу зафиксировать положительный результат неедения (или синьки?), который пока стабильно держится: у меня пропала слизь, которая с утра и до полудня обычно стекала по задней стенке горла сверху вниз. Не то чтобы в больших количествах, но в достаточных, чтобы считать это ненормальным. Врачи ничего внятного не говорят, мазок из носоглотки явных аномалий не показывает.
Причём это не сезонная аллергия, а оно так круглый год более-менее стабильно было. А сейчас уже несколько дней утром чистое горло, и голос вроде звонче стал. Интересно, как будет дальше. 
Краткая биография здесь

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #115 : 27 Мая 2023, 23:47:42 »
Дальше будет ухудшение и обретение всего или почти всего того от чего удалось избавиться вновь. Кое что из этого может вернутся с новой силой. Поэтому надо додавить бяку, а не объедаться всякими сомнительными штуками. Надо на новый пост срочно заходить. Уйдет и отечность и все лишнее еще раз выкинется. И впредь уже не из того что я или кто другой скажет, а исходя из своего горького опыта после поста не вываливаться в разговение, а тихой сапой микроедением кормить только стволовые и молодые клетки. И при первой же возможности снова устраивать расстрел всем полукровкам и мутантам улетая от них постом снова вперед к молодости.

зы
Для грибов нутрибуллет = самое верное решение. Только воды должно быть хотя бы треть об объема. А по хорошему надо более половины водички. Только тогда получается супчик мелкодисперсный и очень полезный.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алексей Рэдс

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 1279
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
  • юность здоровье безсмертие счастье успех
    • Просмотр профиля
  • Skype: live:.cid.da2ece146f1c9081
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #116 : 28 Мая 2023, 08:57:25 »
- На завтрак пшенная каша с молоком, кофе, потом вдоволь пожевал листьев чеснока - штуки 4 или 5.
- Днём водородная вода
- На ужин ТФ-шампиньоны со сметаной, кусок хлеба и несколько фиников. Потом 2 мороженых.

Понимаю, что кофе и мороженое - лишнее...

Молоко тоже лишнее, если хочешь жить долго, здраво и молодо. Кстати, мороженое бывает веганское, то есть без молока и сливок, и вроде даже без рафсахара, со стевией вместо него, довольно вкусное, я пробовал на тусовках ВегМарта, поэтому если любишь мороженое, советую поискать такое.
Веганский викинг-богатырь Светлый юноша Справедливость Алексей Рэдс Красное Солнце

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #117 : 28 Мая 2023, 11:30:39 »
Дальше будет ухудшение и обретение всего или почти всего того от чего удалось избавиться вновь. Кое что из этого может вернутся с новой силой.
Это ожидаемо.
Кажется, подсознательно я хотел протестировать, что вернётся, как быстро и в каком объёме, чтобы дальше более сознательно и точно планировать свои действия.

Поэтому надо додавить бяку, а не объедаться всякими сомнительными штуками. Надо на новый пост срочно заходить. Уйдет и отечность и все лишнее еще раз выкинется. И впредь уже не из того что я или кто другой скажет, а исходя из своего горького опыта после поста не вываливаться в разговение, а тихой сапой микроедением кормить только стволовые и молодые клетки. И при первой же возможности снова устраивать расстрел всем полукровкам и мутантам улетая от них постом снова вперед к молодости.
Тоже так думаю. Программа максимум на следующую неделю - воздержаться от еды в понедельник-вторник и четверг-пятницу.

зы
Для грибов нутрибуллет = самое верное решение. Только воды должно быть хотя бы треть об объема. А по хорошему надо более половины водички. Только тогда получается супчик мелкодисперсный и очень полезный.
Спасибо, учту. Хотя такой жидкий суп - непривычная пища. Психологически привычнее, когда он погуще.
А с жидким - вроде поел, а по ощущениям - как будто просто попил чего-то. Остаётся некая недосказанность.
Знаю, что из-за стола правильно вставать с ощущением недосказанности в животе, но это тоже непривычно.
Особенно при нашем традиционном обилии праздников и застолий.
Я и на неедение пошёл, потому что банально устал от этого. С января как началась новогодняя вакханалия, так до самых майских и тянулась. Бр-р
Краткая биография здесь

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #118 : 28 Мая 2023, 11:37:20 »
Молоко тоже лишнее, если хочешь жить долго, здраво и молодо. Кстати, мороженое бывает веганское, то есть без молока и сливок, и вроде даже без рафсахара, со стевией вместо него, довольно вкусное, я пробовал на тусовках ВегМарта, поэтому если любишь мороженое, советую поискать такое.

Спасибо!
Жена с детьми ездили на ферму, привезли оттуда свежее молоко, только что пастеризованное, поэтому интересно было попробовать. Так я молоко не пью.

А про мороженое могу и сам рассказать. Всякие суррогаты со стевией и пр. не люблю - это не то.
По мне так лучше обычное мороженное из качественных материалов, или уж никакого.

Единственный аналог, который понравился и запомнился - это мороженное из банана.
Его нужно нарезать кружочками и заморозить, а потом быстро взбить, пока он не согрелся, и подать для употребления.
Поэтому подходит только мощный блендер.
Результат очень похож на мягкий пломбир, вкус банана чувствуется еле-еле.
Никаких других ингредиентов в составе нет :)
Краткая биография здесь

Оффлайн Алексей Рэдс

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 1279
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
  • юность здоровье безсмертие счастье успех
    • Просмотр профиля
  • Skype: live:.cid.da2ece146f1c9081
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #119 : 28 Мая 2023, 21:02:24 »
А про мороженое могу и сам рассказать. Всякие суррогаты со стевией и пр. не люблю - это не то.
По мне так лучше обычное мороженное из качественных материалов, или уж никакого.

Если ты простой вегетарианец, то можно и обычное мороженое, а если ты веган и адэпт ЗОЖ, то мороженое без молочки и рафинированного сахара как раз подходит. (f)(F)
Веганский викинг-богатырь Светлый юноша Справедливость Алексей Рэдс Красное Солнце