Автор Тема: Назад к сыроедению  (Прочитано 44226 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #75 : 19 Августа 2018, 13:20:20 »
Игорь, спасибо за комментарий! Попробую в другой раз на 2 часа поставить.

        Дмитрий, здесь важно температуру каши контролировать. То , что мы выставляем на мультиварке всего лишь наша заявка. Моя мультиварка, например, нагревает на 6...7°  больше.
       Общее время приготовления зависит также и от количества. Двухлитровый бидончик на водяной бане греется у меня 2.5....3 часа.

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #76 : 30 Августа 2018, 20:16:27 »
Из еды в последнее время подсел на ГФ-гречку: замочил, прорастил, добавил воды, чтобы чуть не доходила до верха, и в мультиварку на 8 часов при 72 градусах.
Получается довольно просто в приготовлении (не нужно ничего измельчать), вкусно и сытно.

В общем проверь действительный градус и убедись или приготовь таким же образом гречку на температуре 65 вместо 72 и сравни ощущения, появилась ли вновь та продолжительная сытость.

Мультиварку проверил сразу после покупки двумя термометрами. На водяной бане температура гуляет не более чем на градус от установленной. Сейчас проверил еще раз - в кастрюле четко 72-73 при установленных 72.

Пары часов точно не хватает для приготовления, тем более на низкой температуре - чувствуется сырой крахмал. Минимум - часа 3-4. Лучше ближе  к 8 ;-). Объем кастрюльки - литра полтора. Буду продолжать эксперименты.
Краткая биография здесь

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #77 : 29 Мая 2019, 23:00:11 »
Марк, вот ценнейшая инфа, над которой я начал размышлять в 2014 году придя к мнению, что крупы-это не полноценная еда, потому что тамм нет всех аминокислот. Источник-на 2-х страницах, поэтому прочти их все, на второй-таблица
http://www.dietaonline.ru/articles/article.php?id=629&page=1
Боже, как я ломал тогда голову, что надо кушать крупы не просто-а смешивая их чтоб паолучить полноценный белок. Ибо не полноценный-это работа на унитаз, поел, а толку нет.
Замечу, что это касается вареных круп и каш.

И о, счастье.....2 дня назад я нашел исследования о составе аминокислот в пророщенном зерне, и там они оказались в сто % норме)))))
https://www.fundamental-research.ru/ru/article/view?id=31374

ВЫВОД:
питание пророщенными злаками является полноценным питанием, которое, организм усваивает полностью. А имеемый там белок можно считать идеальным и может учитываться для покрытия потребностей тела в белке (норма Минздрава-вроде 0.75 г/1 кг веса тела).
ТО есть питаясь пророщенными злаками мы имеем полноценное питание в вопросах обеспечения тела белком как строительным элементом для его нужд.

Марк, проанализируй эту инфу и выскажи своё мнение.

Действительно, ценнейшая инфа, спасибо Ивану!
Краткая биография здесь

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #78 : 08 Июня 2019, 20:45:32 »
Проголодал на воде 9 дней, сегодня 4 день выхода.

Раньше всегда выходил по рекомендациям Столешникова - на цитрусовых соках и почти столько же, сколько голодал.
В этот раз стало жалко зубы, решил прислушаться к советам Гании Замалеевой и сократить соковый период до пары дней, да и соки пить овощные
Но как-то мне это не понравилось. С одной стороны, сахар в организм не попадает до сих пор вот уже 13 дней как (не считая того, что был в соке квашеной капусты, который пил на 2 день выхода, в соке пары лимонов и во вчерашней морковке :). С другой стороны, вес на третий день выхода (как только начал есть) снова пополз вверх.

С понедельника планирую включить в рацион из углеводов ГФ-гречку и домашний ржаной бездрожжевой хлеб. В остальном постараюсь как можно дольше оставаться на низкоуглеводной диете. Фруктов хочется, мои домашние едят вкусные абрикосы и черешню  :'(
Краткая биография здесь

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #79 : 08 Июня 2019, 21:01:47 »
Плоховато на выходе давать корм дрожжам. Может термоферментировать помидоры при 71 ночку?
Ликопин будет и кислот раздражающих пищевод поменьше и бродить не даст особенно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #80 : 08 Июня 2019, 21:16:29 »
Ликопин будет и кислот раздражающих пищевод поменьше и бродить не даст особенно.

Марк, это ты с кем сейчас разговаривал?  ^-^

А если серьезно, то как с высоты своего опыта посоветуешь продолжить выход? И когда начать включать в рацион длинные углеводы?
Краткая биография здесь

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #81 : 08 Июня 2019, 21:45:19 »
Вопрос в другом - чего достиг на посту или голоде. С этой точки и надо строить план выхода.
К примеру слизистую посадил или нет. Брожение во время голода полностью подавил или не удалось.

Для меня при выходе всегда две задачи - не допустить брожения и не дать обжечь слизистую.
Поэтому никакие продукты и соки от высокоэнзимных продуктов нельзя (ягод особенно).
И все что сладкое, зерновое и крахмалистое - тем более не желательно. За исключением паренных овощей.

Для твоего просто водного голодания чтобы дать энергию и не забродить - молодая картошка на пару + со сливочным маслом.
Самое то как раз и получится. Просто не объедайся ею сильно первые три дня. Сбережешь слизистую и запустишь кишечник.
А уже дня чрез три запросто перейдешь обратно полностью на все живое. Картошка поможет образоваться слою защитной слизи.
Но если продолжать ею питаться, ну или другой варенкой как все вокруг, то будет тоже что и везде - сплошная слизь и болезни. 

Ликопин штука очень полезная как антиоксидант - термоферменируй помидоры - можно самые дешевые и не вкусные.
71-75 градусов на ночь и будет реально вкусно и очень полезно. Ликопин и помидор вообще хорошо переносят температуру.
И ферменты не злые будут и бродить нечему и ликопина много.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #82 : 08 Июня 2019, 22:08:39 »
И все что сладкое, зерновое и крахмалистое - тем более не желательно. За исключением паренных овощей.

Это я чувствую. Сегодня помимо свежего салата ел ГФ-свёклу. Отлично идет, в животе тишина и спокойствие.

Картошка на пару + со сливочным маслом - звучит вкусно :) Именно на пару? А порезать кубиками и ферментировать как свёклу - не пойдет?

Понял, что это просто для запуска пищеварения. Чувствую, что оно на салатах и свекле уже запустилось (сегодня второй день).
А так-то я картошку не ем, как и остальное сильно крахмалистое. Изредка печеную только или совсем редко жареную.

Про ликопин понял, спасибо!
Краткая биография здесь

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #83 : 08 Июня 2019, 23:35:18 »
Если картошку термоферментировать то надо 80 градусов и долго. Смысла нет - все равно в итоге трупик будет.

Кстати запускать кишечник на салатах тоже рискованно - трава для салатов обычно очень химически грязная - отрава.
К тому же в травах энзимы злючие. Если во время голода или поста слизистую по недосмотру посадил - можно еще ухудшить.

Термоферментированная свекла это предельно сладкое, что можно есть на выходе. И забродить может запросто.
Поэтому лучше быть осторожнее с ней. А вот водоросли идут обычно хорошо - ламинария и комбу замоченные.
Ну и помидоры термоферментированные тоже проскальзывают без проблем обычно и не бродят.

Тут такое дело - у каждого своя физиология пищеварения и свои гормоны + привычки.
Из известных вариантов в итоге все равно придется свой складывать. Который лучше подходит.
И не надо бояться варнеки на выходе - задача ведь только перевести организм в стандартный режим. 
На третий день тебе эта картошка вареная даже на пару совсем не такой интересной покажется.
Так что на нормальное сыроедение вернешься с легким сердцем и удовольствием.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наталья

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #84 : 10 Июня 2019, 13:30:37 »
термоферменируй помидоры - можно самые дешевые и не вкусные.
71-75 градусов на ночь и будет реально вкусно и очень полезно. Ликопин и помидор вообще хорошо переносят температуру.
И ферменты не злые будут и бродить нечему и ликопина много.
Марк,у меня вопрос:
я не уяснила необходимость термоферментации помидор.
Есть большая разница между свежим и термоферментированым?
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.
Михаил Булгаков

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #85 : 10 Июня 2019, 13:38:59 »
Термоферментированные в большинстве случаев будут полезнее из за более высокой биодоступности ликопина.
Исключение только те сорта, что созрели идеально и вкусны очень. Все остальное - недозрелое = нормально не усвоится!
Вообще сыроедам давно пора принять в голову мысль, что если он ест не идеально зрелое, то толку от такого сыроедения не много. 
Особенно у тех кто любит есть помидоры без кожицы - и под ней и в ней ликопина тоже много содержится, а он хороший антиоксидант.
При термоферментации ликопин хоть и являясь жирорастворимым, но ферментами будет экстрактироваться из шкурки тоже.   
И остальная мякоть помидора из незрелой и содержащий ядовитый соланин станет полуферментированной - безопасной и готовой к усвоению.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #86 : 05 Июля 2019, 22:58:16 »
Отголодал еще неделю на дистилированной (после осмоса) воде (предыдущее недельное голодание было месяц назад примерно в тех же числах).

Если в прошлый раз было легко, то сейчас гораздо более муторно - больше слабости, нет ранних просыпаний (наоборот, хочется спать подольше), зрение стало заметно более мутным и нечетким :-/
До первого голодания я весил было 93,1. После него я сорвался на жор из-за неправильного выхода (решил попробовать рекомендации Замалеевой. Возможно, неправильно интерпретировал), и вес заметно поднялся (84,2 -> 89,5).

В этот раз вес просел больше: 89,5 -> 81,1 (что мне на руку), и я выхожу так же, как и всегда ранее (по рекомендациям Столешникова) - только на цитрусовом (в моем случае грейпфрутовом) соке. Помимо этого решил сразу, уже на выходе, сузить пищевое окно, потому что хотел в принципе попробовать питаться только в интервале с 13 до 17-18 часов, а голодание - хороший момент для такого перестроения.

Пока получается нормально. Сегодня пятый день выхода, сижу в бане. Завтра планирую подключить цельные фрукты, ягоды с куста и салат со своего огорода. Затягивать выход не хочется, потому что в следующем месяце планирую тоже неделю поголодать в эти же числа, и нужно успеть восстановить силы.

Заметил интересный эффект, которого у меня конкретно на голодании никогда не было, но он эпизодически возникал просто так - когда умываюсь, на лице явно чувствуется жировой слой. Причем основательно. Но его не хочется смыть как пот или грязь, он довольно приятный на ощупь и интуитивно кажется очень нужным. Руки (ладони) тоже не то чтобы влажные, но какие-то.... более увлажненные. чем обычно.
Возможно, это эффект от незначительного повышения содержания воды в организме (по сообщению умных весов). Обычно где-то на уровне 50%, сейчас 52,7%, а рекомендуемый минимум - 55%.
Краткая биография здесь

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #87 : 05 Июля 2019, 23:22:22 »
Жировой слой может быть спровоцирован демодеозом. От которого вылечиться нереально и бессмысленно.

По поводу голода на воде - потерянное время. Осваивай уж лучше сухой голод. И выходить цитрусовыми не стоит.
После голода слизистая послабее и обливать ее фруктовыми кислотами сразу чревато. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #88 : 05 Июля 2019, 23:45:15 »
Жировой слой может быть спровоцирован демодеозом. От которого вылечиться нереально и бессмысленно.

Вот уж обнадежил так обнадежил. По ощущениям действительно похоже на Офтальмодемодекоз. Что посоветуешь с ним делать?
Краткая биография здесь

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Назад к сыроедению
« Ответ #89 : 06 Июля 2019, 00:30:19 »
Я разработал метод как его можно прикончить быстро только полной озоновой камерой. В общем небольшая палатка либо большой мешок, типа для трупов. В него поставить промышленный озонатор. А дышать через трубку воздухом снаружи выдыхая воздух внутрь через нос. И держать глаза закрытыми. Сеанс минут 40 за раз - больше не стоит. Все тело будет тотально продезинфицировано. И так каждые два дня в течение недели. Эффект очень ощутимый - все на своей шкуре проверил. У меня озонатор 40 ватт и палатка сидячая для охотников и фотографов с основанием 120х120 см высотой 160 см. Любые кожные проблемы решаются кроме внутренних. Пару раз в месяц хорошо делать для профилактики.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...