Форум > Дневники сыроедов жизнеедов и веганов

Назад к сыроедению

<< < (23/38) > >>

Дмитрий Уланов:

--- Цитата: Алексей Рэдс от 26 Мая 2023, 08:37:14 ---Вместо картошки попробуй репу. Она довольно вкусная и при этом она полезнее. На Руси до внедрения картошки ели репу как раз.

--- Конец цитаты ---

Спасибо!
Я живу на Руси за городом и в сезон ем репу :)
Сейчас для репы не сезон, а вот молодая картошка и цветная капуста уже есть. Сделал их по рекомендации Марка.

Mark!:
Я бы попробовал добавить термоферментированные грибы. Шампиньоны подойдут если нет ничего более художественного. НО тут важно  понимать, что получить максимальную пользу от грибов можно только от их перемолотого миксером состояния. В общем если в банку положить плотно полбанки грибов (прямо натолкать) и залить водой почти до верху. То можно все это поставить на термоферментацию при 65-70 на 3-6 часов. И затем миксером превратить в суп. Далее перчика по вкусу и еще каких приправ если захочется. Вот в таком виде к примеру "вешенка устричная" (довольно часто можно купить в магазине) или еще лучше "шиитаке" = выдадут буквально все свои полезнейшие медицинские свойства. И тогда из этих грибов все их хитрые ферменты очень хорошо давят плесени и другие грибки в организме. Понятно, что грибы для этого надо поесть хотя бы недельку ежедневно. Но оно того стоит точно.   

ps
Термоферментировать авокадо ... какая богатая фантазия...  ^-^ ^-^ ^-^

Anton:
Я шампиньоны просто мою и в банку, без воды. Обычно нарезаю, но один раз и целыми попробовал. Нарезанные вкуснее получаются. Грибы и так довольно много воды выделяют.

Mark!:
Там вопрос в выходе полезного за пределы клеток гриба. Плодовое тело это по сути мусорное ведро которое грибница выставляет наружу в надежде что кому надо сорвет, а заодно и споры распространит. Собственно накопление всякой дряни ядовитой в поганках обусловлено именно их метаболизмом, а не желанием отравить половину леса. Так вот чтобы водой это дождевой не вымывало обратно в грибницу в плодовом теле с помощью хитинообразоного состава клетки словно сросшиеся полиэтиленовые пакетики удерживают все это добро внутри. И когда гриб варят или жарят то сами эти стенки остаются почти не пострадавшими. И отдав воду основная часть всего мусора (полезного для нашей иммунной системы) тоже остается внутри. И транзитом пролетает по пищеводу и кишечнику. У нас нет хитиназы в теле и мы не можем полноценно расщепить эти грибные контейнеры чтобы вытащить оттуда содержимое. Поэтому грибы очень полезно либо сушить и делать порошок, который принимать курсами (реально очень полезно). Либо грибы надо пропускать после термоферментирования через миксер. И чем мельче получится степень диспергации - тем лучше для усвоения всего полезного. 

Дмитрий Уланов:

--- Цитата: Mark! от 27 Мая 2023, 03:15:18 ---В общем если в банку положить плотно полбанки грибов (прямо натолкать) и залить водой почти до верху.

--- Конец цитаты ---
Так я не смог. Они банально всплывают, как их ни утрамбовывай.
В итоге просто набил полную банку резаных шампиньонов и залил водой по горло.

Помурыжил их 4 часа на 68 градусах, они уменьшились в объеме до ~30% от исходного и плавали вверху банки.
Измельчил, попробовал - получилось свежо и пресно.
Добавил перца и приправ для салата, стало съедобно, хотя и жидковато. Съел на ужин.

Завтра повторю с вешенками, но подержу подольше и с минимумом воды, пуcть в своём соку ферментируются.
А потом - в нутрибуллет, раз их нужно на клеточном уровне измельчить.
Спасибо за рецепт!


--- Цитата: Mark! от 27 Мая 2023, 03:15:18 ---ps
Термоферментировать авокадо ... какая богатая фантазия...  ^-^ ^-^ ^-^

--- Конец цитаты ---
В тот день урвал несколько спелых на распродаже. Ну и закинул один ради эксперимента ;-)

Вчера продолжил пробовать всё подряд.
В том числе 3 курса пиццы, 2 мороженых и Indian Tonic (Rich).

В итоге сегодня с утра проснулся отёкший. Сыш даже спросил, что у меня с лицом.
Икры тоже отекли, тело по ощущениям стало тяжелым. Вес тоже скакнул на +2.5 кг

После зарядки и легкой работы во дворе вроде разогнал отёчность, и сегодня решил заканчивать с экспериментами.

- На завтрак пшенная каша с молоком, кофе, потом вдоволь пожевал листьев чеснока - штуки 4 или 5.
- Днём водородная вода
- На ужин ТФ-шампиньоны со сметаной, кусок хлеба и несколько фиников. Потом 2 мороженых.

Понимаю, что кофе и мороженое - лишнее, но просто так запрещать себе не хочу, чтобы не создавать напряжения.
Вытесню их чем-то полезным на днях.

На завтра поставил ферментироваться пару яиц, заказал вешенки и молодую капусту для салата.
Дети сегодня выпили еще один кокос, завтра разрублю его и достану мякоть.

Хочу зафиксировать положительный результат неедения (или синьки?), который пока стабильно держится: у меня пропала слизь, которая с утра и до полудня обычно стекала по задней стенке горла сверху вниз. Не то чтобы в больших количествах, но в достаточных, чтобы считать это ненормальным. Врачи ничего внятного не говорят, мазок из носоглотки явных аномалий не показывает.
Причём это не сезонная аллергия, а оно так круглый год более-менее стабильно было. А сейчас уже несколько дней утром чистое горло, и голос вроде звонче стал. Интересно, как будет дальше. 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии