Форум > Дневники сыроедов жизнеедов и веганов

Назад к сыроедению

(1/38) > >>

Дмитрий Уланов:
Завел отдельный дневник по рекомендации Марка, чтобы задавать вопросы, возникающие по мере чтения тутошних форумов и освоения описанных технологий.
Краткая биография здесь

Мне 41, рост 184, вес 92. На выходе из организма pH = 7 ;-)
Впервые сыроедил месяцев 8 в 2009-2010 сразу после первого голодания на воде. Впечатления были невероятно прекрасные, но постепенно стали вылезать разные отрицательные стороны как психологического, так и физического характера, поэтому как-то понемногу откатился обратно на вегетарианство.

Сейчас понимаю, что сыроедение это было глупым. Просто какая-то пищевая анархия на основе слепой веры известному сухофрукту. Если бы знал то, что знаю сейчас, в том числе про ферментирование, ложность фруктоедения и т.п., то, возможно, всё сложилось бы иначе. Ну, что есть, то есть. Значит, это было зачем-то нужно.

Все эти годы периодически пытался вернуться на сыроедение, но, во-первых, не понимал, как обеспечить полноценное питание, а во-вторых, распустился за последние 4 года и духовно, и физически, совершенно утратил силу воли (или, возможно, потратил её не на то, пару свернув на серьёзных жизненных перекрестках не туда и преследуя чужие цели). По этим причинам успешного возврата быть не могло.

Недавно, почитав книги и посмотрев видео Гладкова, узнал про ферментирование, попробовал. Общаюсь с другими сыроедами на эту тему. Появилась надежда ;-)
Совсем недавно нашел этот форум, почитал про капустную закваску, обнаружил мощный внутренний отклик, и надежда стала крепнуть ;-)

Сейчас чувствую, что запас прочности у меня остался маленький, и один-два неправильных поворота на жизненном пути могут загнать меня в абсолютный тупик.
Обозначил для себя 2017 годом здоровья.
Под конец года вроде достиг каких-то результатов, но расцениваю их как категорические недостаточные для полноценного продолжения жизни.

Излагать все свои проблемы сразу и подробно не буду - вряд ли это кому-то сильно интересно. Основное написал выше.
Буду задавать вопросы, чтобы не засорять другие ветки форума.

Спасибо за внимание ;-)

Mark!:
Хорошее осознание своего пути. Примерно с этого наверное и начинается дорога к умному образу жизни.
Не здоровому, а именно умному. Потому что само по себе здоровье это всего лишь инструмент.
А умная жизнь дает другие перспективы и совсем другое понимание цели жизни любого существа.

Дмитрий Уланов:
А вот и вопрос.


--- Цитата: Yakut от 01 Апреля 2017, 19:34:44 ---Главное за зубами смотри...эмаль быстро уходит от фруктов. (wait)

--- Конец цитаты ---

Эмаль ушла и не возвращается. Ее можно как-то домашними методами восстановить или это тот случай, когда можно довериться врачу? Вроде у стоматологов есть какие-то эмалеподобные покрытия для зубов.

Mark!:
У меня в дневнике есть рецепт проверенного зубного порошка с прополисом.
Этот состав довольно неплохо защищает от микродырок в эмали.
А восстановить эмаль можно длинным постом - 21-24 дня хотя бы.
У моей мамы все зубы покрылись новой эмалью во время второго поста.

Дмитрий Уланов:
Мои вопросы по воде перенесены:


--- Цитата: Дмитрий Уланов от 19 Ноября 2017, 09:50:49 ---Спасибо, поищу.

С интересом читаю тему по воде.

У меня дома за городом полноразмерная система очистки воды (механическая очистка, компрессор + обезжелезиватель, умягчитель, УФ-лампа).
Рассчитывал сделать чистую воду для всего дома, но она получилась такая чистая, то мы ее и пить стали. Поначалу мне нравилось, а потом как-то она стала идти всё хуже и хуже. Видимо, я привык к хорошему, потому что вода сама по себе вкусная (ну или в меру безвкусная) - жена и соседи хвалят, и воду из под крана в Москве я после нее вообще пить не могу. Но вот как-то не идет она. Пью через силу. Если пить столько, сколько входит в комфортном режиме, то получается чуть больше литра в день - это явно мало. Делал анализ в инвитро за большие деньги - все параметры в норме, кроме "Окисляемость перманганатная, мгО/дм3" - там 5,9 при ПДК не более 5,0.
Но чувствую, что что-то не так в воде. Хочу поставить дополнительно обратноосмотический фильтр под раковину, поэтому имею вопрос относительно вот этой рекомендации:


--- Цитата: Mark! от 22 Августа 2014, 20:14:52 ---
Я бы рекомендовал именно этот и вот почему.

1) он прямоточный и поэтому не нужен накопительный бачок который надо обслуживать и место он еще занимает.

2) он уже с компрессором а компрессор нужен так как давление в водопроводе недостаточно для качественной работы осмотической мембраны.

3) Есть автопромывка мембраны, что очень продлевает ее жизнь и экономит деньги.

4) И все полновесные фильтры предварительной очистки от ржавчины и прочих гадостей.
Причем тут фильтры все нормальные взрослого размера, а не какие то миниатюрные как во многих моделях.
Люди не разбираются в этих нюансах как правило и им втюхивают самые бестолковые и несовершенные модели.
А те покупают позарившись на чуть меньшую цену и немного меньший размер всей установки.
А когда им приезжают ставить все это и вносят в дом бачок и пихают его под раковину вот тут начинаются "удивления".
И замена мелких фильтров тоже в копейку затем обходится и служат они не долго.
Так что позарившись на модель подешевле в первые же полгода начинаешь проигрывать по цене и тем более качеству.

А тут все как надо - и размер фильтров правильный стандартный и бачка не надо и компрессор уже стоит в нем.
В этой модели все сделано как в нормальном промышленном фильтре - по взрослому сделано.
Можно сказать промышленный фильтр домашних размеров по очень даже низкой цене.

http://1water.ru/shop/shop.php?sid=1&tip=1&item=129

--- Конец цитаты ---

Насколько я понял, в моей ситуации достаточно компрессора (у нас на входе давление обычно порядка 3 атмосфер) и автопромывки. Еще на что-то нужно обратить внимание? Или, может быть, вообще лучше дистиллятор?

Вчера заказал TDS-метр, независимо от водоочистки хочу поэкспериментировать с талой водой и камнями (но тут не решил пока, что предпочесть - палочку с засыпкой или круглые/галькообразные китайские камни, которые вы рекомендовали в какой-то ветке). К камням дополнительно, чувствую, еще придется добывать дозиметр ;-)

И еще вопрос: на форумах встречал замечания, что надо бы сделать список техники, так или иначе нужной и полезной в современном умносыроедном хозяйстве, но не нашел такого. Не сделали еще?

--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Ответ

Перейти к полной версии