Автор Тема: Преобразование ЕДЫ для здоровья и обогащения рациона.  (Прочитано 22913 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Эксперименты с любыми микроорганизмами, кроме кисломолочных, чреваты серьезнейшими проблемами.
Начиная от простого отравления и заканчивая склеенными навсегда ластами.  Поэтому я бы не стал рисковать.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Эксперименты с любыми микроорганизмами, кроме кисломолочных, чреваты серьезнейшими проблемами.
Начиная от простого отравления и заканчивая склеенными навсегда ластами.  Поэтому я бы не стал рисковать.
Марк, непредсказуемые токсины или сами штаммы?
Как понимаю, в технологии энзимов кроме них тоже не всё очевидно
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Марк, непредсказуемые токсины или сами штаммы?

Оба фактора непредсказуемы. Причем совершенно не предсказуемы.   (tmi)

Как понимаю, в технологии энзимов кроме них тоже не всё очевидно

В энзимах получаемых безбактериально все просто и понятно как "дважды два". И абсолютно прогнозируемо.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Уже не первым кругом разбираюсь с темой "сохранить продукт"
Какое-то время назад хулили заморозку продуктов, как способ сохранить. Мол "труп", всё убито... А у меня для этого две морозилки, осенью набитые до упора ВСЕМ!
В 2017-м правда только одна 240л. Потому что для хорошо хранящихся есть и погреб...

Однако в свете "знаний" не всё так убого... И более того - "продвинуто"!

Цитата со старого форума СМЕ
"Еще делают так лаборанты - замораживают.после чего сдавливают это замороженное и через мясорубку.разрушения больше и ненадо 2 раз замораживать
--------------------------------------------------------------------------------
saveliy6280
Гость
Re: заморозка

« Ответ #2 : 15/06/2015, 12:58:24 »
И так начнем с морковки.
Я подсмотрел у природы что корнеплоды перезимовав в грунте становятся слаще.
Решил проверить благо цивилизация и есть холодильник.
Короче почистил морковку   "потом она стает мягкая плохо чистить" заморозил,разморозил...ЭТИМ Я АКТИВИРОВАЛ ФЕРМЕНТЫ РАЗОРВАВ МОРОЗОМ КЛЕТКИ>аПОСЛЯ измельчил "как кому нравится терка,блендер,нож" ПОГРЕЛ 2-3 ЧАСА ПРИ 45 ГР В конце поднял температуру до 55 на часок .
И все.Сладчайшая.Мягчайшая,Вкуснейшая ,Морковка.
Ежели надо  хранить дольше 1 го дня то через 24 часа надо быстро нагреть до 55 гр "типа тенделизация"тогда при комнатной до 4-х дней мона хранить.
   Свекла становится мягкой без характерного свекольного привкуса уходит горчинка.
   Тапинамбур надо прогревать всегда на 55 становится сладким мона гнать пойло....кто хочет......чистить топинамбур геморно а с кожурой на пойло или на выращивание типа биомасы для аутолизата но это у кого какая фантазия.
ТАМИНАМБУР БОЛЬШЕ НИКАКИМ МАНЕРОМ НЕ ТРАХНЕШ ПОТОМУ КАК ИНУЛИНУ ФЕРМЕНТЫ СОЛОДА ДО ФЕНИ>
   Ну что исчо...?на этом принципе я делаю борщ, добавляю капусту.свеклу,морковь,заранее измельчая и замораживаю.
    Все рецепты описаны.
   У кого какая фантазия например один чел. фермрнтирует травы с помощью заморозки думаю он меня поддержит и опишет свой опыт.
Удачи.
« Последнее редактирование: 15/06/2015, 13:15:18 by saveliy6280 » "

Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Хотелось бы услышать тех, кто НЕ забросил тему "энзимы" в нашем питании.
Уже понимаю, что они не вызывают ни каких ассоциаций с пищей. Да потому, что это так и есть?.
Или горечь - это отношение привычки наших органов чувств?
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg

Игорь, в том-то и дело, что получилась не "бражка" - этанол вообще не ощущается и бражного запаха (как и молочно-кислого) не было и нет. И кислоты
 если и есть, то очень мало. Предполагал, что работают пропионовые.
Но смущает прогорклый вкус "бражки". Сделал для пробы 2-3 глотка - последствий никаких.
Намерен попробовать "бражку" для холодной ферментации других жмыхов по технологии Энзимов. Поставил на тыквенный.
Мультиварку пока не купил...

        Я полагаю всё-таки там спирт. Горечь явный признак. Раньше ее не было, бурда играла, сахар был и куда-то исчез -  что еще надо?. Если бы кинули туда спиртометр, даже он показал бы, думаю, градусов 15, раз сахар добавляли.     И что такое 2 --- 3 глотка?. Надо было пару стаканов для эффекта крякнуть  :biggrin:
          Не ясно мне в данном случае, что такое технология энзимов и что вы хотите получить и как потом это использовать.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Игорь
 а) ну, сахар разве пропионовые не едят? Анаэробно без "выхлопа" этанола?
Спиртометр есть... похоже вы им не пользуетесь. Он не спирт показывает.
Уверен, что не пустил дрожжи... Но укрепился в том, что "а нафига это надо?"
б) Энзимы и здесь широко обсуждались - все надеются переложить нагрузку "переваривания" на сами продукты, на их "органеллы".  Похоже не очень успешно, кроме той Ново Зелландки (или Австралийки?), с которой всё и началось...
в) а мне хотелось убавить в рационе кислого - от увлечения квашением молочно-кислой сильно пострадали зубы. А пропионовые вроде кушают и молочную кислоту.

А вообще, согласен с Марком - игры с микроорганизмами непредсказуемы.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg

Игорь
 а) ну, сахар разве пропионовые не едят? Анаэробно без "выхлопа" этанола?
Спиртометр есть... похоже вы им не пользуетесь. Он не спирт показывает.
Уверен, что не пустил дрожжи... Но укрепился в том, что "а нафига это надо?"
б) Энзимы и здесь широко обсуждались - все надеются переложить нагрузку "переваривания" на сами продукты, на их "органеллы".  Похоже не очень успешно, кроме той Ново Зелландки (или Австралийки?), с которой всё и началось...
в) а мне хотелось убавить в рационе кислого - от увлечения квашением молочно-кислой сильно пострадали зубы. А пропионовые вроде кушают и молочную кислоту.

А вообще, согласен с Марком - игры с микроорганизмами непредсказуемы.

         Николай, я практик, который пропионовые в глаза не видел, и если увижу - не узнаю :D.
Спиртометром ( https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80)  действително сейчас не пользуюсь, но было время когда пользовался почти ежедневно.
      А мусорный энзим из обрезков фруктов и обычного белого сахара у меня отлично получился. Процедил через полгода. Сейчас руки мою , умываюсь с ним.
     Я заметил ухудшение состояния зубов уже в самом начале сыроедения. Но тогда я еще ничего не квасил кроме капустного кваса, который употреблял очень умеренно и сразу же полоскал рот и ниткой пользовался при этом.
   Зато очень резко тогда увеличил в рационе долю фруктов. Два раза в день и очень приличные порции. Так что больше склоняюсь к влиянию фрутов. Особенно таких как клубника, груши, сливы. В моем случае. 
    Конечно, наверняка есть люди с зубами, которым и фрукты нипочём.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48

Игорь
 
 

         Николай, я практик, который пропионовые в глаза не видел, и если увижу - не узнаю :D.
 
Насколько понял, пропионовые доминируют в сычужных заквасках сыров. Раньше это были Сулугуни и Болгарская брынза точно. Теперь не знаю...
Поскольку у меня свой сад, то напрягает, что ягод и фруктов много, а есть нельзя.  Вот и пытаюсь как-то это разрулить. Хотя мне  беречь зубы уже почти поздно.
Ладно Игорь, спасибо. Буду разбираться дальше.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
         Николай, я практик, который пропионовые в глаза не видел, и если увижу - не узнаю :D .

Вы их прекрасно знаете давным давно. Причем общаетесь с ними каждый день.
Пропионовые живут на ногах припеваючи. А грязные вонючие носки это рай для пропионовых.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Один из мотиваторов к развитию био-технологий. Позволят ли? - ведь люди сильно расплодятся и скушают кислород властьимущих!

«Закваска Леснова» — культура микроорганизмов, полученная на основе микрофлоры рубца жвачных, законсервированной особым способом, экстрактов некоторых травянистых растений, соки которых обладают высокой биологической активностью, экстрактов некоторых древесных растений, вегетативные части которых, подвержены разложению с помощью специфических микроорганизмов. Закваска Леснова является разновидностью бактериальных заквасок.

Механизм действия
 Микроорганизмы растут в сотни раз быстрее, чем самые урожайные сельскохозяйственные культуры, и в тысячи раз быстрее, чем самые быстрорастущие породы сельскохозяйственных животных. Так, например, для получения 1 т белка в сутки нужно иметь стадо крупного рогатого животного в 30 тыс. голов или выращивать бобовые на площади 5400 га. Аналогичное количество белка можно получить с применением Закваски Леснова в специальных устройствах — ферментаторах[2]. В ходе ферментационного процесса наращивание такого количества белка можно получить за сутки в ферментационных аппаратах вместимостью 300 м3. Перспективнее получать микробный белок при твердофазном ферментационном процессе. Для наращивания 1 т белка в сутки можно уже использовать аппараты объемом 50 м3 и время ферментации при этом сокращается до 10-12 часов. Как показывают расчеты ученых и специалистов[3], применение 1 т микробного белка позволяет экономить до 10 т фуражного зерна. Это свидетельствует о большом экономическом значении производства кормового белка с применением ферментаторов и Закваски Леснова

взято на http://efir.ucoz.net/forum/74-333-1
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
         Николай, я практик, который пропионовые в глаза не видел, и если увижу - не узнаю :D .

Вы их прекрасно знаете давным давно. Причем общаетесь с ними каждый день.
Пропионовые живут на ногах припеваючи. А грязные вонючие носки это рай для пропионовых.
Да, точно: открыл и сунул нос в банку с месячными "энзимами" из жмыха яблок и тыквы, заряженных соком из свеже квашеной капусты.... (tmi) (tmi) (tmi)
Вспомнил давно забытую вонь...
В унитаз?
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Зачем? Пропионовые сожрут все что могут, а затем их разберут а запчасти другие.
А их потом ферменты. И так до тех пор пока не останется чего разбирать. Будут только ферменты.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Практики, подскажите, сколько времени лучше квасить в капустном вине семечки подсолнуха и льна? Температура в квартире невысокая - градусов 18.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
От 2 до 5 дней. Иначе начнут кисловаты быть. Пробуй каждый день.
Как только вкусные пойдут - ставь в холод. Общая рекомендация такая.
В каждом случае будет много зависеть от сорта семечек их влажности и самого капустного вина.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...