Форум > Общий раздел

Помощь при кризах любого рода

<< < (9/12) > >>

Nadezhda:
    Урания , спасибо, что ты напомнила то слово любовь , к-рое я забыла  Да, в Библии  все эти 3 слова употребляются  - плотская любовь (эротас), братская любовь(филадельфия) и  Божественная ( высшая) любовь - Агапи.   А слово Филадельфия  видно  используется  только в Библии потому что там часто говорится о любви к братьям  (духовным братьям)   При изучении Слова Божьего я еще узнала, что в греческом языке есть также 3 слова означающие   ЖИЗНЬ... Это биос, псюхе и зоэ...то есть физическая жизнь, психологическая  жизнь и высшая форма жизни - Божественная Жизнь !   Так вот, когда мы верим в Бога и принимаем Его, Он дает нам Свою любовь и Свою Жизнь! - Жизнь ЗОЭ !
      Поэтому  бессмертие есть...мы становимся бессмертными, когда получаем вечную Жизнь Бога! У нас даже такой гимн есть молодежный...        (f)(F)   Нет причины скорбеть, ведь я получил Жизнь -Зоэ ( ударение на последнюю букву)
                                       Неизбежно она меня пропитает вполне
                                        Я лишь должен в потоке пребыть,
                                        Где Бог рост дает ( (f)(F) ), если я буду пить  (воду жизни Божьей)
                                        Я радости полн и прыгать готов,           
                                         Пою, улыбаясь легко....
                                         О реки жизни воды потекои из моей глубины...  и т.д. ...
       Как в ев. от Иоанна Иисус сказал :  Кто жаждет, пусть идет ко Мне и пьет...Кто верует в Меня у того...из глубины его потекут реки  воды живой !     (f)(F)

       

Оля:
          Биос , психи , зои - так сегодня звучат приведённые Надеждой греческие слова . Очень интересна глубокая трактовка слова зои . В обыденной  речи здесь оно воспринимается как " жизнь в общем " - вся , какие формы только есть на Земле .
          Да и у нас обычных людей ( не ходящих регулярно в церковь ) уверена у каждого бывают такие моменты просветления - любви - единения , любви - отдавания , а не " любви " нищенской просящей и требующей благ от мира , людей , Бога .
          Возможно в этом и есть весь смысл нашего пребывания здесь " в шкуре " человека , чтобы научиться генерировать ( создавать ) в себе это ощущение целостности , мира , добра и покоя и передавать его дальше , где есть в этом необходимость . До того самого счастливого момента , когда всё пространство нашего человеческого присутствия наполнится той самой БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБОВЬЮ .

Феаннир:

--- Цитата: vitek от 19 Июля 2013, 12:14:55 ---
--- Цитата: Мирина от 19 Июля 2013, 09:17:37 ---Я, например, веду раз в неделю кружок для детей "Мягкая игрушка", денег за это не беру.
--- Конец цитаты ---
Замечательно!  (nod) Особенно, если понимаешь, что делая добро, ты в то же время (на данном этапе) и тешишь эго (вон какая я хорошая, продвинутая и сострадательно добрая.. :) )
Тоже как то хотел "поделиться" (похвастаться), как помогаю старушке, ухаживаю за раковым больным, денег отстегнул прилично на операцию (сам далеко не независим экономически...ПОКА  ;D )...подумал и решил нефиг его (эго) подкармливать..промолчал...  :-)...(зато теперь дождался благоприятного момента для выпендрежа  ;D  (nod) )

--- Конец цитаты ---


Оно могло бы быть и в точку, если бы ситуация Мирины была именно такой, если бы имела место слаборазвитая и эгоистичная, мелкая душа, едва начавшая путь к свету....
И уверяю вас, если бы попало в точку, то со стороны Мирины реакция была бы иная, вплоть до признания перед всеми, что да, я вот и правда стала любоваться собой и наслаждаться тем, что такая стала хорошая...
Но такое искушение нехарактерно для более развитых людей, просто способность к тому теряется, нет тех пружин и выступов, за что бы зацепиться.

Дело еще в том, что одно и то же дело или дела можно делать из очень разных побуждений и с разным духовным сопровождением. Можно из лучших побуждений помочь, можно из любви к человеку, можно из выгоды, можно из политических соображений в расчете на дивиденды потом от людей, а можно из самых плохих планов обмануть и уничтожить потом что-то видимо доброе сделать... Можно даже из спектра и сразу несколько в принципе иметь актуальными, но как правило все же действительна лишь одна какая-то причина.

Со стороны видно это далеко не каждому, какое качество из спектра возможных задействовано в том или ином случае. Не все мы пророки и провидцы.
Зато любителей повиноватить многовато в нашей местной вселенной. Эти любители тоже знают о спектре причин, но выбирают почему-то худшие из них... А может и не допускают даже мысли, что могут быть и другие кроме плохих.
Поэтому даже себе могут не верить, не верят добру... И как в Библии сказано, "не увидят добра, когда оно придет".

В общем, "тешить эго"... - звучит так низковато как-то... А ведь в этом же действии может не быть ничего плохого. Очень похожи будут слова описания при очень разном наполнении.
Смотрите, человек счастлив от сделанного добра, оказанной помощи - и где тут проблема? - это прекрасно, правильно и славно.
И так и должно быть вообще, Бог именно так создал вселенную, на таких вот связях. Но их можно очернить всего лишь маленьким но кардинальным перевертышем, и наступает полный облом, если не знать подоплеки и поверить этому злу и обману. Не годится такое в шутки.

Быть счастливым от сделанного - базовый механизм воспитания. Недовольство от неудачного и плохого - базовый механизм обучения, чтобы закреплялось лишь успешное. Иначе не может быть обучения, если между правильными и неправильными действиями не будет разницы в ощущениях и оценке.

Феаннир:

--- Цитата: Мирина от 21 Июля 2013, 04:40:58 ---Я знаю, что когда у меня много меня будет, то буду крута и смогу много сделать и получить.


--- Конец цитаты ---

Прямо-таки здорово, сколько смысла... Однако...

Aquarius:
Да вообще якательный про деньги многогранный и многоаспектный

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии