Автор Тема: Сыроедение: мое ли это?  (Прочитано 34235 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Elena

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сыроедение: мое ли это?
« : 19 Июля 2017, 15:06:21 »
Добрый день всем заглянувшим.

Меня зовут Елена, мне 51, живу в Подмосковье, не люблю заглавные буквы и часто опечатываюсь  :pardon:
Сюда пришла за советами и поддержкой ибо в ворохе интернет инфы и начатых книжек уже запуталась, а кушать то хочется каждый день.
Мозги враскоряку чего и как есть будем, муж тоже.
История такова, что после прошлого Великого Поста так и не разговелись мясом/рыбой, зимой отказалась от яиц и сократила молочку, а с июня и вовсе отказалась от молочного.
Весной ввела в рацион (завтрак) смузи, в основном из кабачка, сельдерея и яблок. С июня утром делаю травяной сок из дикоросов и практически начала сыроедить, как то само пришло, решила временно на пару недель. Однако затянуло, выходить не хочется, но прошла эйфория первых дней и вопросов больше чем ответов.
А главный мой вопрос - почему совсем не уходит вес, а у меня его лишнего ооооочччень много. За первые недели может и ушло 2-3 кг, но по воскресеньям я их привешиваю назад, переедаю, потом в разгрузочный день отвешиваю.
Сделала солевую чистку кишечника, голодаю раз в неделю, на этой вот правда хочу 3х дневный пост сделать, сейчас 2й день, пью чай из полыни, чабреца, ромашки и шалфея с надеждой навредить паразитам. В анамнезе тиреотоксикоз в рецессии, в остальном "недообследованая".
Встаю в 5-6 утра, делаю плавную зарядку с самомассажем, йогу, работа сидячая, в офис на 5м этаже хожу пешком, постоянной физнагрузки нет.

Основное желание - нормализовать вес и питаться тем, чем хочется и полезно и сбалансированно, и не временно, а всегда.

Вопрос: у кого какой опыт с СЕ или около СЕ и снижение веса (вернее его НЕснижение).

Буду очень признательна за наводки и советы.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Сыроедение: мое ли это?
« Ответ #1 : 19 Июля 2017, 16:04:22 »
С новосельем, Елена!
И с прибытием в нашу дружную компанию.  (f)(F)

Очень хорошие вопросы Вы  задаете.   (Y)

1) Вес это что либо мистическое.
Вес это смесь жира, соединительной ткани, воды и токсинов складирующихся в нем.

2) Потерять вес можно разными способами, но всегда начинается обычно с потери лишней воды.

3) Если не перестать есть гадости и не дать вздохнуть органам выделения.
Организм будет удерживать жир как хранилище для отходов.
Ему надо куда то их рассовывать, раз почки и кишечник с кожей не справляются.

4) Классической ошибкой диетологии считается, что того чтобы меньше весить надо худеть.
Это не однозначный вывод и он не всегда работает. Как похоже и в Вашем случае.
Меньше есть пробовали не раз особенно во время войн и в результате пухли с голода.

Вывод.
Надо начать с разгрузки органов выделения.
А для этого надо покушать какое то время только растительную растительную еду.
Что вы к счастью и сделали. Но что бы заработало быстро надо кушать монотрофно.
И за пару тройку месяцев Вы точно начнете получать результат. НО...

Могут быть осложнения от того что организм начнет выводить массово накопленные гадости.
И тогда может и голова болеть и самочувствие ухудшаться. НО притормозить это не сложно.
Так что если хотите получить результат именно в весе - Вам предстоит работа некоторая.
Сначала уйдет вода, затем жир и только затем жировые карманы и тело обвиснет.
Это произойдет потому, что останутся соединительные ткани которые играли роль жировых карманов.
Вот они будут уходить немного медленнее. Быстрее всего на голодовке, но не все готовы к подвигам...

Так, что все это сделать возможно и не так уж сложно.

ps
Хорошо бы знать взлетные данные поподробнее - рост, вес, давление и прочее.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Elena

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сыроедение: мое ли это?
« Ответ #2 : 19 Июля 2017, 16:49:51 »
Марк, спасибо за рекомендации  :nyam:

Обычный рацион в рабочие дни такой

7-00 травяной сок иногда +морковь
8-00 смузи из жмыха от сока + банан или яблоко + льняное семя
Иногда добавляю в смузи пророщенную пшеницу или гречку.

в течение рабочего дня с 11 до 16 съедаю чаще раздельно 3-4 наименования из следующего выбора
- абрикосы/ слива/ вишня
- пучок зелени / салата
- болг перец
- огурец 1-2 шт
- помидор
- морковь 1-3 шт
- свекла
Выпиваю просто так 1-2 ст.л. льняного масла

А вот вечером засада 19-20:
овощной салат: капуста, зелень, огурец, редис + соль, перец. масло
или огурцы, помидоры. лук зелень, слюперец + соль, перец. масло
Иногда в салаты добавляю пророщенную пшеницу

Или хумус из нута, чечевицы, фасоли

И если во время не ушла спать, то изюм и горсть орехов.

Страдаю по сладкому и хлебу.
Иногда ем лаваш с салатом вечером и по выходным.

Вопрос: Как узнать что с чем сочетается? ::)

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Сыроедение: мое ли это?
« Ответ #3 : 19 Июля 2017, 17:25:12 »
А почему так мало фруктов?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Сыроедение: мое ли это?
« Ответ #4 : 19 Июля 2017, 17:41:23 »
Мне кажется в перечисленном больше половины фрукты. Нет?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Сыроедение: мое ли это?
« Ответ #5 : 20 Июля 2017, 10:57:57 »
Я в общепринятом понимании, не считая огурцов и помидоров.

Да и если с ними, то "больше половины" - это, мне кажется, все равно мало.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сыроедение: мое ли это?
« Ответ #6 : 20 Июля 2017, 11:40:29 »
Даже если с огурцами-помидорами-болгарским перцем, все равно фруктов меньше половины. По крайней мере, по количеству наименований.

А по объему/весу - неизвестно, нет данных. Может там абрикосы-помидоры сильно перевешивают морковку-орехи.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сыроедение: мое ли это?
« Ответ #7 : 20 Июля 2017, 11:48:45 »
Вопрос: Как узнать что с чем сочетается? ::)

С точки зрения монотрофного сыроедения ничто ни с чем не сочетается. Всё надо есть монотрофно, отдельно друг от друга.

С точки зрения немонотрофного сыроедения:

1. Фрукты - отдельно от всего и не смешивать между собой.
2. Овощи и зелень можно смешивать между собой и с маслом.
3. Овощи и зелень можно смешивать между собой и с орехами-семенами-зернобобовыми, но тогда без масла.
4. Орехи-семена-зернобобовые не надо смешивать между собой. За один прием пищи только один вид из орехов-семян-зернобобовых.

Это мое личное мнение, на правоте которого я не настаиваю. Если почитать наш форум, то видно, что у других сыроедов другое мнение. Кто-то за один прием пищи может смешать вообще абсолютно все и считает это не только правильным, но и необходимым.

Лена, ты должна как-то сама почувствовать, что ты считаешь правильным. А для этого я вижу только один способ - попробовать всё. Ну или просто безоговорочно верить, например, Марку.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сыроедение: мое ли это?
« Ответ #8 : 20 Июля 2017, 12:13:15 »
Да, вот еще по сочетанию:
И если во время не ушла спать, то изюм и горсть орехов.

Изюм с орехами - плохое сочетание, поскольку это фрукты + орехи, а фрукты надо кушать отдельно.

Не говоря уж о том, что изюм как и любые сухофрукты - это неСЕ.

Но я понимаю, что изюм - это из-за тяги к сладкому. Лен, а если кушать больше сладких фруктов? Может, и тяга постепенно пройдет? У меня на СЕ совсем прошла.

Иногда ем лаваш с салатом вечером и по выходным.

Лаваш - это зерновые. Значит, можно сочетать с овощами и маслом. Но не с помидорами.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сыроедение: мое ли это?
« Ответ #9 : 20 Июля 2017, 12:16:58 »
Вот еще про совместимость:

3. Овощи и зелень можно смешивать между собой и с орехами-семенами-зернобобовыми, но тогда без масла.

Зерновые можно с маслом. Ну и с овощами. Т.е. можно делать салат: овощи + зелень + зерновые + масло.

Но зерновые не следует смешивать с кислотами, например, с помидорами. Поэтому салат должен быть без помидоров.

Это опять мое личное мнение, основанное на теории раздельного питания. На правильности не настаиваю.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Сыроедение: мое ли это?
« Ответ #10 : 20 Июля 2017, 12:17:12 »
Ну или просто безоговорочно верить, например, Марку.

Марк не раввин сыроедения. Верить надо фактам. А факты целиком за монотрофию. И не только на моей тушке. Потеря веса связанная с удалением токсинов лучше всего происходит именно на монотрофии. Почему салаты не спасают. Особенно с приправами, с маслицем, с немножко курочкой, и т.д. и т.п. Любое смешение тормозит пищеварение.

В огромных раздутых кишках в первое время тормозить переваривание может быть даже полезным. Что бы тупо не пролетало все как в мусоропровод. Но после сброса основного лишнего веса и прихода более менее в нормальные геометрические параметры - только монотрофия.

ps
Евангелие от Ессеев (первую часть) есть смысл внимательно прочитать хоть раз.  (wait)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сыроедение: мое ли это?
« Ответ #11 : 20 Июля 2017, 12:25:42 »
Ну или просто безоговорочно верить, например, Марку.

Марк не раввин сыроедения. Верить надо фактам.

Ок, Марк, тогда такая формулировка: надо безговорочно верить тому, что "любое смешение тормозит пищеварение", Евангелию от Ессеев и т.д.

Ты называешь это фактами, но факт - это то, что уже состоялось и ты это видишь. А то, что "любое смешение тормозит пищеварение" - ну, если у кого-то получается это увидеть (почувствовать), можно считать это фактом.

Поэтому я и говорю про безоговорочную веру, например, в твои слова. Если нет возможности убедиться в фактах. Потому что то, что земля круглая, мы в это верим с детства. Хотя никаких фактов для нас нет. Просто мы верим родителям и учебникам в школе. Вот это я и имела в виду.




Оффлайн Elena

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сыроедение: мое ли это?
« Ответ #12 : 20 Июля 2017, 12:26:53 »
Всем привет  (nod)
Я толстокожая, меня так просто не затопчешь  :))

ОЧЕНЬ рада вашим комментам.

Фрукты я очень люблю, но привешиваю от них не по детски.
Просто стараюсь их не есть во второй половине дня, на работе получается 40/50 % это сладкие фрукты.

А вот что лучше вечерком, когда хочется десертика: слопать фрукт или сухофрукт (я уже видела, сто сухофрукт здесь не в почете, но до меня пока это не доходит, sorry  ::)

И вообще, пока не представляю как жить без меда и сухофруктов, таааак сладкого хочется. Чем вы догоняетесь до эйфории? Хотя говорят, что это не сладкого хочется, а любви и сочувствия...  Но это тоже пока не конвертируется, а употребляется в смешанном виде ;)

Организм у меня ещё не перестроился, вернее моя толстокожесть пока его не слышит и не умеет понимать.... Жду прозрения, ибо без этой помощи долго не посопротивляешься полувековым привычкам и пищевым зависимостям.

Наталья, отдельное спасибо за расклад сочетаемости  (Y).

Правильно я поняла, что с т.з. сочетаемости: помидоры, огур и перец болг относим к фруктам?
 



Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сыроедение: мое ли это?
« Ответ #13 : 20 Июля 2017, 12:34:21 »
Правильно я поняла, что с т.з. сочетаемости: помидоры, огур и перец болг относим к фруктам?

Лен, не-не-не! С точки зрения сочетаемости огурцы-помидоры-перец - это овощи! То есть их можно в салатики.

Я вообще против того, чтобы их относить к фруктам - в том числе из-за этой путаницы с сочетаемостью.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сыроедение: мое ли это?
« Ответ #14 : 20 Июля 2017, 12:40:45 »
А вот что лучше вечерком, когда хочется десертика: слопать фрукт или сухофрукт (я уже видела, сто сухофрукт здесь не в почете, но до меня пока это не доходит, sorry  ::)

Лучше слопать фрукт, потому что сухофрукт - это неСЕ. :-) Я на себе это очень остро чувствую - после сухофруктов бяка во рту и тяжесть в животе.

И вообще, пока не представляю как жить без меда и сухофруктов, таааак сладкого хочется.

А чё мед-то? Тут вроде пришли к выводу, что мед - это СЕ. И вообще очень полезный. Но лично я мед не ем, он мне не нравится.

А вообще, как пишут, тяга к сладкому - верный признак наличия в организме пришельцев.