Форум > Общий раздел

Суббота

<< < (11/13) > >>

Феаннир:

--- Цитата: Yakut от 18 Июля 2017, 20:03:11 ---
--- Цитата: Феаннир от 18 Июля 2017, 19:40:39 ---
--- Цитата: Егорка от 18 Июля 2017, 13:46:10 ---А как можно быть уверенным в том, что что-то одно он сказал, а чего-то другого не говорил?

--- Конец цитаты ---

Если оно написано в Библии, то можно... Есть сказано, что Бог лично следит, чтобы Библия была Его словом, а не сборником басен, и Он хранил все эти века Библию, так что всякие находки ничего не опровергают из того, что мы сегодня имеем.
Пс.11,7-8 "Слова Сущего – слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное. Ты, Сущий, сохранишь их, соблюдешь от рода сего вовек."

--- Конец цитаты ---

Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:

перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать. Исх 21, 24 Втор 19, 21 Мф 5, 38
Ветхий Завет
38. Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую…
(Св. Евангелие от Матфея 5:38,39)
Новый Завет


Брат, иди ко мне, я тебе глаза выцарапаю, любя! (nod)

--- Конец цитаты ---

Вон оно откуда измена....))))
Алик, ты цитируешь закон из ВЗ. Ты не замечал, для чего он дан и для кого? Не замечал ли практику его применения в ветхозаветние времена? Много ли случаев, когда кто-то выбивал глаз за глаз или зуб за зуб?
Я отвечу подробнее после твоего ответа.

Алик:
Я в Ветхозаветные времена не жил, потому и замечать не мог.
Но я живу сейчас и кирилицу читать могу. Потому и читаю добуквенно, и понимаю дословно. :pardon:
А также хорошо вижу различие между ВЗ и НЗ. :pardon:

Mark!:
Ну не нравится людям добуквенно. Особенно проповедникам протестантским это не по сердцу. Им же надо свою лукавую букву всунуть место найти. Что бы скормить это публике. А себя пророком почувствовать уже при жизни. А кто особливо сообразительный попадется, тех библией прихлопнуть аки муху. Благо, что книга тяжелая - в самый раз и для самообороны и для запутывания мозгов сгодится.

ps
Кстати в каждой синагоге в главном зале хранится не библия, а свиток торы.
А священные писания пророков, описание кашрута и прочее - в библиотеке при синагоге.
Может Феаннир объяснит чего иудеи не понимают в религии?


 

Феаннир:

--- Цитата: Mark! от 18 Июля 2017, 19:37:45 ---Исполнять надо только то что требует закон, а не комментарии юристов по поводу этого закона.
Сколько юристов - столько всегда и комментариев. И нет им конца. Я для себя выяснил это давно.
Других переубеждать не собираюсь.

--- Конец цитаты ---

Только дело такое, что "юристом" в Библии выступает лишь Бог. Он законодатель, Он и толкователь. Фактически, ничего, что противоречило бы Его плану, не могло войти в состав Библии. Так она устроена. Подозрения насчет этого должны иметь основание.

Феаннир:

--- Цитата: Yakut от 18 Июля 2017, 20:38:40 ---Я в Ветхозаветные времена не жил, потому и замечать не мог.
Но я живу сейчас и кирилицу читать могу. Потому и читаю добуквенно, и понимаю дословно. :pardon:
А также хорошо вижу различие между ВЗ и НЗ. :pardon:

--- Конец цитаты ---

Значит, сможешь и показать разницу.
Хотя, припоминаю одно выражение из кого-то: "что ты можешь увидеть одними глазами?" В смысле, если там, где обрабатывается сигнал от глаз, не все на месте, то глаза ничем помочь не смогут. Будешь видеть не то, что имел в виду автор. В этом дело.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии