Форум > Дневники сыроедов жизнеедов и веганов

Природное видовое питание и спорт

<< < (14/37) > >>

Лара:
В начале своего сыроедения я читала один сайт, который вёл парень, занимающийся с гирями и др. снарядами, а также увлекающийся дальними походами. Он тоже "подсел" на сухие зёрна, в том числе и пшеницы. Правда, когда начали болеть дёсна, он купил какой-то прибор для плющения зёрен. Причём у него росли результаты, увеличивались мышцы, настроение - в общем он всем настойчиво рекомендовал именно такой тип питания на СЕ. Также он публиковал фото своих достижений в формировании своей фигуры. В день он употреблял до 1 кг плющенного зерна.
Я изредка заглядывала на его страницу. И вот однажды читаю, что он отказался от такого питания, т.к. у него появились проблемы.  (Что за проблемы - он не указал.) Всего он продержался на зернах - 1,5 года.

П.С. - Всё-таки в сухих зёрнах есть нЕчто, что накапливаясь, отрицательно влияет на организм. Может быть, это проявляется только в долгосрочной перспективе, и сразу незаметно?

Наташа:
В сухих зернах, как и в орехах-семенах, полно фитиновой кислоты. Которая не дает организму нормально усваивать железо, кальций, магний, фосфор и другие макро- и микроэлементы.
 
--- Цитата: Андрей Ростов от 24 Апреля 2018, 15:44:04 ---Еще что я учел в этот раз, это потребление калорий и всех витаминов и микроэлементов в достаточном количестве.
--- Конец цитаты ---

Получается, ты можешь потреблять, как ты пишешь, все витамины и микроэлементы в достаточном количестве (по крайней мере, будешь так думать), но из-за избытка фитиновой кислоты они у тебя не будут усваиваться. А значит, никакого "достаточного количества" не будет.

Замачивание-проращивание немного снижает уровень фитиновой кислоты. Правда, не сильно. В том числе и поэтому не рекомендуется есть много злаковых и семян-орехов. Здесь на форуме много об этом говорили, ветка специальная есть: http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,780.msg15014.html#msg15014

Помимо этого в орехах и злаковых очень сильный перекос в сторону омеги 6 (за исключением семян льна, чиа). Это тоже создает биг проблем: замедляет обменные процессы, делает кровь гуще, вызывает развитие воспаление и опухолей. http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,915.msg21062.html#msg21062


--- Цитата: Корво Аттано от 24 Апреля 2018, 17:23:12 ---Зачем ты зерно ешь? Оно тебе кажется вкусным? Или по какой-то другой причине?

--- Конец цитаты ---

Макс, а почему ты спросил именно про зерно? Почему не про орехи-семена?

Наташа:
Вчера вечером попробовала ради интереса сухую гречку. Даже не промывала ее, чтобы не нарушать чистоту эксперимента. Ничё так, прикольно. Сначала сильно хрустит на зубах, но не как камни, а помягче. Потом чувствуешь во рту сильный насыщенный вкус гречки. В общем-то, вкусно. Но замоченная мне нравится больше. Да и все-таки стремно мне сухую гречку есть.

Егорка:
Я тоже читал про того парня. Забыл фамилию, прямо на языке вертится... В общем, да, его пример - другим наука, что фанатизм до добра не доводит.

Андрей Ростов:

--- Цитата: Егорка от 24 Апреля 2018, 18:05:48 ---Андрей, я тебе немного инфы подброшу из своего опыта - так, немного мозг повзрывать. Я когда на СМЕ был, то что только не ел, чтобы силу поднять, какие только зерна и семена не хавал. Так вот прорыв пошел только тогда, когда начал ежедневно по две-три морковины съедать (в первый прием пищи, часов в десять, не раньше)

--- Конец цитаты ---
Любопытно. Морковь подняла твою силу или вес мышц начал прибавляться?


--- Цитата: Наташа от 24 Апреля 2018, 20:38:48 ---
--- Цитата: Андрей Ростов от 24 Апреля 2018, 15:44:04 ---На счет увеличения в объеме при размачивании и экономии денег из-за этого, здесь у меня ступор произошел, мои мозги это не вывозят))))  :))

--- Конец цитаты ---
А в  чем проблема понимания? Например, чтобы насытиться, тебе нужно 100 г орехов. Если ты будешь есть их сухими, то эти 100 г и съешь. Если предварительно замочишь их, то для того, чтобы получить 100 г готового продукта (замоченных орехов), изначально надо замочить всего 50 г сухих орехов. Потому что при замачивании они увеличатся в 2 раза. Вот тебе и экономия - в 2 раза.

--- Конец цитаты ---
Набить желудок объемом это ложное насыщение, питательных веществ ведь поступит в 2 раза меньше и получается мне нужно будет не один раз есть, а два для того чтобы потребить такое же количество бжу и прочего.


--- Цитата: Наташа от 24 Апреля 2018, 20:38:48 ---
--- Цитата: Андрей Ростов от 24 Апреля 2018, 15:44:04 ---Количество каллорий и питательных веществ что тоже при размачивании увеличивается вместе с объемом? :)

--- Конец цитаты ---
Вполне возможно. Химический состав продукта при замачивании-проращивании ведь изменяется. Ну, это если верить интернету.

--- Конец цитаты ---
Ну если верить интернету там и количество кальция и железа увеличивается, что возможно только при холодном термоядерном синтезе)))


--- Цитата: Лара от 24 Апреля 2018, 21:01:43 ---В начале своего сыроедения я читала один сайт, который вёл парень, занимающийся с гирями и др. снарядами, а также увлекающийся дальними походами. Он тоже "подсел" на сухие зёрна, в том числе и пшеницы. Правда, когда начали болеть дёсна, он купил какой-то прибор для плющения зёрен. Причём у него росли результаты, увеличивались мышцы, настроение - в общем он всем настойчиво рекомендовал именно такой тип питания на СЕ. Также он публиковал фото своих достижений в формировании своей фигуры. В день он употреблял до 1 кг плющенного зерна.
Я изредка заглядывала на его страницу. И вот однажды читаю, что он отказался от такого питания, т.к. у него появились проблемы.  (Что за проблемы - он не указал.) Всего он продержался на зернах - 1,5 года.

П.С. - Всё-таки в сухих зёрнах есть нЕчто, что накапливаясь, отрицательно влияет на организм. Может быть, это проявляется только в долгосрочной перспективе, и сразу незаметно?

--- Конец цитаты ---
Я знаю его. Это Андрей Чернов - мутный тип не вызывающий у меня доверия. Он себя очень хорошо раскрутил своими безумными теориями как например о том как углеводы превращаются в жиры, а жиры в белки. Кончил он тем, что написал супер книгу о великом секрете: якобы он разгадал тайную вечерю Христа - еда мол должна быть 2 видов: пористой как хлеб и жидкой как вино. И у сыроедов есть "вино", но нет хлеба, поэтому еду нужно толочь в ступе превращая часть ее в "хлеб"  и тогда идет дикий набор веса. Я получил эту чудо книгу бесплатно благодаря виртуальному знакомству с ним, а он ее толкал в сети за 2000 руб, если не больше.
Нарубил бабла, а потом просто исчез из соцсетей и интернета. Так что тот еще тип. Меня тогда поражало как можно есть 1 кг сухой полбы в день? Ведь у меня на 250 гр гречки уходит 1 час жевания, тоесть я ем два раза и половину этого жую по пол часа. Стало быть ему на пережевывание и смачивание слюной 1 кг полбы должно было уходить около 4 часов. Так что я не доверяю как-то ему. Но даже если предположить, что он и правда столько ее съедал, ведь это совершенно не здоровый рацион, когда одно зерно. Нужны обязательно еще фрукты и орехи есть, это мною проверено на личном опыте. Не мудрено что станет плохо от такого несбалансированного рациона.


--- Цитата: Наташа от 25 Апреля 2018, 10:09:34 ---В сухих зернах, как и в орехах-семенах, полно фитиновой кислоты. Которая не дает организму нормально усваивать железо, кальций, магний, фосфор и другие макро- и микроэлементы.

--- Конец цитаты ---
Вот вы говорите о том, что при замачивании уходит фитиновая кислота. А не задумываетесь ли вы о том, что при жевании во рту происходит тоже самое замачивание только слюной и возможно это естественное замачивание как раз и призвано устранить эту самую фитиновую кислоту?

Я убежден, что если зерно нам предназначено в пищу, а из бытия библии именно так и следует, то Бог нас снабдил всеми возможностями для того чтобы есть это зерно с пользой для организма. Один яркий пример это выработка птиалина в слюну для расщепления крахмала. А где есть крахмалл? Только в корнях/клубнях и зернах. Но я думаю человеку естественнее не нагибаясь собирать руками чистые колоски с зерном, чем рыться руками в земле и есть грязные корни. Кстати кто-нибудь пробовал есть овес который не голозерный, а в шелухе? Я пробовал, это реально. Зерно превращается в молочко и сцеживается во рту, а шелуха выплевывается.


--- Цитата: Наташа от 25 Апреля 2018, 10:09:34 ---Помимо этого в орехах и злаковых очень сильный перекос в сторону омеги 6 (за исключением семян льна, чиа). Это тоже создает биг проблем: замедляет обменные процессы, делает кровь гуще, вызывает развитие воспаление и опухолей. http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,915.msg21062.html#msg21062

--- Конец цитаты ---
Да я знаю про омегу, поэтому я ем грецкие орехи, считается что в них идеальное соотношение омеги3/6 - 1 к 4. Еще конечно ем подсолнечные семена с худшим соотношение, но посмотрим вообщем как дальше будет.
Классные в этом плане семена конопли, они тоже очень богаты омегой 3 и при этом не выделяют слизь, как льняные.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии