Автор Тема: Так говорил И́горь  (Прочитано 146092 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #165 : 20 Июня 2017, 06:26:19 »
Заинтриговали своей любовью к хлебосыру. Посмотрел как это делается - показалось слишком уж хлопотно...

https://www.youtube.com/watch?v=Kjpv0HNps3A

Есть еще пара мыслей о гигиене - там ведь при таком подготовительном проращивании все, что попало будет размножаться. В зерне никакого обеззараживания нету. А мышиных следов и прочей прелести вполне может быть немало. И просто добавив воды, а не закваски таки вполне можно разбудить в этой массе все что угодно. Более чем уверен - авторы хлебосыра сами понятия не имеют какие микробы у них там работают. И что при этом выделаяют в этот самый хлебосыр. Да еще все время водопроводной водой проливают. Там тоже подарков полно может быть. А после еще и ставят без закваски ферментироваться. Ой вэй...

Вся проблема в том, что кисломолочных в зерне не так уж много. И есть они больше всего на овсе. Но на овсе и другие культуры микробов есть, включая совсем не дружественные кишечнику. А на другом сырье (зерно, жмых и прочее) в основном только разные виды дрожжей, споры грибков и прочей прелести. Не вводя закваски мы не обеспечиваем никакого преимущества для молочнокислых. В результате там дрожжей и всего чего угодно будет немеряно + антибиотиков от всех остальных организмов. А это нам надо?

Апогей обсеменения микробами это сушка хлебосыра в дегидраторе. По сути это страшная машина - весь воздух со всей его пылью из всех туалетов и дорог - все, что попало в воздух = будет пропущено через будущую еду. Дегидраторов с достойными фильтрами входящего воздуха я так и не смог найти нигде в мире. И потом все это в себя? Слово гигиена в этом случае просто неприменимо к такой еде.  :-\

Я вот себе овсянку делаю - слегка давлю овес сразу мешочек и засыпаю его в баночку про запас. Всего одна единственная операция. Потом беру оттуда сколько надо и заливаю до половины или 2\3 капустным вином. Засыпал в банку, залил, перемешал и забыл. Через 6 часов = вкусняшка! Никакой мороки и никаких лишних микробов - кислотой заквасочной и молочнокислыми прибивается все лишнее в зерне. И обеспечивается преимущество только молочнокислых. Стоит в холодильнике неделю запросто продолжая постепенно все глубже ферментироваться. Это реально гигиеничная ферментированная еда. Никакой пыли и никаких лишних микробов неизвестного происхождения. Да и делать ничего не надо - насыпал + залил и через 6 часов уже готово. 

Зато Гладков в своей книге пишет - Приготовление хлебосыра – непростая процедура.
Обычно она требует как минимум восьми дней, а то и более. У меня 6 часов, а тут ВОСЕМЬ ДНЕЙ!!! 

И вот еще - почему если используется ферментирование не остановится на одной культуре - скажем только на овсе?
Я бы просто ради интереса попробовал наверно как то найти несколько дней что бы потратить их на хлебосыр.
Но смешивать культуры ... как то не охота.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн HOPE

  • СМЕ+СЕ с 21.12.2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 71
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • СМЕ + СЕ
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadyabelyaeva1_2
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #166 : 20 Июня 2017, 07:07:42 »
             Ужасно занудное видео и потом у Гладкого хлебосыр делается только моно, специально заглянула сейчас в книгу.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #167 : 20 Июня 2017, 07:12:18 »
А чего бы апологетам хлебосыра не сделать ветку по этой теме? Есть же ветка по квашеной капусте.
http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,606.0.html Так и рецептура собрана и технологии и нюансы - всем удобно.
Кто у нас спецы по хлебосыру?   Вам и карты в руки.   (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн HOPE

  • СМЕ+СЕ с 21.12.2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 71
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • СМЕ + СЕ
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadyabelyaeva1_2
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #168 : 20 Июня 2017, 07:29:24 »
           Я делала хлебосыр из пшеницы и картошки,конечно моно. Дочери очень понравился и тот и другой. Это было года два тому назад. Но как-то не прижился он у меня в меню. Мне хватает еды и без этих заморочек.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #169 : 20 Июня 2017, 14:25:29 »
Заинтриговали своей любовью к хлебосыру. Посмотрел как это делается - показалось слишком уж хлопотно...

https://www.youtube.com/watch?v=Kjpv0HNps3A

Есть еще пара мыслей о гигиене - там ведь при таком подготовительном проращивании все, что попало будет размножаться. В зерне никакого обеззараживания нету. А мышиных следов и прочей прелести вполне может быть немало. И просто добавив воды, а не закваски таки вполне можно разбудить в этой массе все что угодно. Более чем уверен - авторы хлебосыра сами понятия не имеют какие микробы у них там работают. И что при этом выделаяют в этот самый хлебосыр. Да еще все время водопроводной водой проливают. Там тоже подарков полно может быть. А после еще и ставят без закваски ферментироваться. Ой вэй...

Вся проблема в том, что кисломолочных в зерне не так уж много. И есть они больше всего на овсе. Но на овсе и другие культуры микробов есть, включая совсем не дружественные кишечнику. А на другом сырье (зерно, жмых и прочее) в основном только разные виды дрожжей, споры грибков и прочей прелести. Не вводя закваски мы не обеспечиваем никакого преимущества для молочнокислых. В результате там дрожжей и всего чего угодно будет немеряно + антибиотиков от всех остальных организмов. А это нам надо?

 Я то видео в пример не приводил, Оно к тому же смонтировано с ошибкой: значительный кусок повторяется два раза. Получается как-будто это слишком длинная возня со стряпней. 
    А кто мешает оптимизировать процесс? В соответствие со своими способностями и техническими возможностями?
   Закладка зерна в ручную мясорубку как на видео, это, конечно, испытание не для каждого. Если я мельчу на ручной, то у меня там раструб из пластмассы прилажен, куда  засыпаю изрядную порцию.. А на электромясорубке это вообще занимает минуты два раза перекрутить.
    Я добавляю в тесто небольшое количество капустной закваски. И Гладков в своей книге допускает такой вариант, называя это выставление охраны.
    Промывание зерна всегда заканчиваю фильтрованной водой. Замачиваю тоже в фильтрованной воде.  Возможно для обззараживания стоит поэкспериментировать с концентрациями соли или укскуса в растворах для замачивания.  Установить, как это влияет на проращивание.  Один раз я замочил ячмень в неотстоянной хлорированной воде , другой не было а хлебосыр нужен был быстрее, и прорастания не произошло.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #170 : 20 Июня 2017, 14:37:11 »
Апогей обсеменения микробами это сушка хлебосыра в дегидраторе. По сути это страшная машина - весь воздух со всей его пылью из всех туалетов и дорог - все, что попало в воздух = будет пропущено через будущую еду. Дегидраторов с достойными фильтрами входящего воздуха я так и не смог найти нигде в мире. И потом все это в себя? Слово гигиена в этом случае просто неприменимо к такой еде.  :-\

    Здесь я согласен. У моей сушилки забор воздуха организован так, что и фильтр там никак не приладить. Вопрос можно решить следующим образом: обернуть сушилку тканью во сколько угодно слоев не закрывая выходные отверстия. И лишняя теплоизоляция не помешает.
    И сушилка это только необязательный вариант. Можно ставить сразу в холодильник. Там влага теряется немногим медленней, но намного уверенней. Если забыть о, на этот раза сырохлебе, то он превратиться в камень.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #171 : 20 Июня 2017, 15:06:51 »
Я вот себе овсянку делаю - слегка давлю овес сразу мешочек и засыпаю его в баночку про запас. Всего одна единственная операция. Потом беру оттуда сколько надо и заливаю до половины или 2\3 капустным вином. Засыпал в банку, залил, перемешал и забыл. Через 6 часов = вкусняшка! Никакой мороки и никаких лишних микробов - кислотой заквасочной и молочнокислыми прибивается все лишнее в зерне. И обеспечивается преимущество только молочнокислых. Стоит в холодильнике неделю запросто продолжая постепенно все глубже ферментироваться. Это реально гигиеничная ферментированная еда. Никакой пыли и никаких лишних микробов неизвестного происхождения. Да и делать ничего не надо - насыпал + залил и через 6 часов уже готово. 

Зато Гладков в своей книге пишет - Приготовление хлебосыра – непростая процедура.
Обычно она требует как минимум восьми дней, а то и более. У меня 6 часов, а тут ВОСЕМЬ ДНЕЙ!!! 

И вот еще - почему если используется ферментирование не остановится на одной культуре - скажем только на овсе?
Я бы просто ради интереса попробовал наверно как то найти несколько дней что бы потратить их на хлебосыр.
Но смешивать культуры ... как то не охота.

     проращивание зерна повышает его пищевую ценность. А содержание фитиновой кислоты тебя не волнует?  Замачивание и проращивание значительна снижает ее наличие.
   6 часов квашения да еще практически не измельченного продукта, это маловато. У меня кваша стоит в комнате не менее суток. И потом в холодильнике, если не съел.
    Заливаю водой и 50мл закваски на одну порцию. По возрастанию интенсивности кислого вкуса могу судить о полноте происходящего квашения.

    Позавчера на ночь замочил зерно. Утром промыл, слил воду оставил на проращивание в той же кастрюле. Вечером уже можно было различить ростки и по запаху, что важнее, было понятно, что процесс пошел.
    Сразу же в мясорубку , перемешал в кастрюле с  полстаканом закваски, закрыл крышкой без всякой пленки, и отставил на ферментацию.  Иногда приоткрываю и нюхаю - запах приятный.

   А что заставляет смешивать культуры? Не хочешь не смешивай.  У меня на этот раз был только овес, так что вечерком буду формовать моно.
   Проблема с пылью у меня здесь тоже решается: сушилки тут нет, сразу в холодильник.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #172 : 20 Июня 2017, 15:25:44 »
             Ужасно занудное видео и потом у Гладкого хлебосыр делается только моно, специально заглянула сейчас в книгу.
   
      Видео есть и другие. Вот здесь, например, https://www.youtube.com/watch?v=MQryMytY0YI&t=69s  можно посмотреть замачивание и проращивание, здесь  https://www.youtube.com/watch?v=tXkWXqI8kx8  формавание.   
      У Гладкова не написано, что хлебосыр из двух разных зерен это уже не хлебосыр.

           Я делала хлебосыр из пшеницы и картошки,конечно моно. Дочери очень понравился и тот и другой. Это было года два тому назад. Но как-то не прижился он у меня в меню. Мне хватает еды и без этих заморочек.
        С хлебосыром из картошки дела не имел. Если бы вы, HOPE,  описали свой опыт с этим доступным продуктом в новой теме, о которой пишет Марк, это было бы интересно .

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #173 : 20 Июня 2017, 15:58:01 »
Попробуй как-нибудь на срыве . 
Уверена, что у Алика срывов не бывает. Он в этом вопросе категоричен. Мне так каатца... :-)

А мне хлебосыр показался похожим не на котлеты по-киевски, а на обычные котлеты, которые в кулинарии продаются, полуфабрикаты. Кстати, я бы этот хлебосыр с интересом попробовала бы, да возиться лень...
               
              А я как-то пробовала делать сыроедные  лепешки или хлебцы из разных семян  с добавлением зелени и  подсушивала их на балконе на солнышке, но больше не хочется... ты права Наташа...возни много...овчинка выделки не стоит..
        Но одна моя знакомая сыроежка из Москвы покупает их в  сыроедческих  магазинах ...
               Я слово Хлебосыр  даже не упоминала...  Я писала именно о лепешках и хлебцах.  Именно они продаются в сыроедческих магазинах в Москве...это со слов знакомой...сама я их не покупала.. И хлебосыр я никогда не делала и не пробовала.      :pardon:
     
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #174 : 20 Июня 2017, 16:00:24 »
Я так понял, не вантуС, а вантуЗ. Вещь для прочистки засоров в ваннах и раковинах, которая являет палку с большой присоской на конце. Продаётся в хозяйственных магазинах.
   
             А причем тут стирка ?  Не поняла...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #175 : 20 Июня 2017, 16:03:30 »
Я так понял, не вантуС, а вантуЗ. Вещь для прочистки засоров в ваннах и раковинах, которая являет палку с большой присоской на конце. Продаётся в хозяйственных магазинах.
   
             А причем тут стирка ?  Не поняла...

Насколько я понял, Игорь использует это приспособление для перемешивания белья.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #176 : 20 Июня 2017, 16:37:56 »
Игорь, все понял. Уже есть мысли по поводу и обеззараживания сырья и прочих деталей.
И проращивание конечно от фитиновой кислоты куда как лучше избавит.

Сделали бы уже кто из умеющих этот хлебосыр делать ветку - там бы все обсуждали.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4654
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #177 : 20 Июня 2017, 17:02:52 »
Пока И́горя всё устраивает в своём дневнике :pardon:
« Последнее редактирование: 21 Июня 2017, 15:18:39 от Yakut »
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #178 : 21 Июня 2017, 15:03:46 »
Пока Йгоря всё устраивает в своём дневнике :pardon:
   До сих пор устраивало, а вот это уже лишнее.  :o.
Кстати, ты заметил, что искажаешь имя моего аватара. Первая буква И со знаком ударения, а не И краткое - Й.

Я так понял, не вантуС, а вантуЗ. Вещь для прочистки засоров в ваннах и раковинах, которая являет палку с большой присоской на конце. Продаётся в хозяйственных магазинах.
   
             А причем тут стирка ?  Не поняла...

  Надежда, у вас есть компьютер подключенный к интернету, И он включен.  Гугл, Википедия, Ютуб....    Секунды, и вы знаете не меньше других по любому вопросу. :)


Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Так говорил И́горь
« Ответ #179 : 21 Июня 2017, 15:30:29 »
Ник с специфической буквой усложняет его написание на языке принятом к общению на форуме.
Было бы логичным автору ника извиниться за причиняемое окружающим неудобство.

ps
У нас есть кто не в курсе куда ставить ударение в имени "Игорь"?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...