Форум > Дневники сыроедов жизнеедов и веганов

Мое СЕ и ошибки

<< < (17/26) > >>

Наташа:

--- Цитата: Дмитрий от 24 Апреля 2017, 12:03:38 ---Это получается - деление по месту (уровню) произрастания? (или по съедобности? - так оно все съедобно  :D   или по сочности-твердости?)
А арбуз тогда куда - он однозначно не фрукт?   :D  Кстати, он твердый или мягкий?
А ягоды, которые на земле, а не на кустарнике? Получается - ягоды на кустах (или на деревьях) - фрукты? Арбуз тогда и не ягода.

--- Конец цитаты ---

Дим, честное слово, я вообще не заморачиваюсь над этим. С детства же знаешь, что есть фрукт, что овощ и что ягода. У тебя разве не так?
Кстати, арбуз - это ягода. Только не спрашивай меня, почему. :-) Мне лень в этом разбираться, да и не интересно. Просто знаю и всё, а откуда - не помню. Я думаю, в интернете всё можно найти по этим вопросам.


--- Цитата: Дмитрий от 24 Апреля 2017, 12:03:38 ---А зерновые - категория, отдельная от категории орехи? А семечки - то же категория отдельная от категории зерновые и орехи?   :D

--- Конец цитаты ---

Зерновые - категория, отдельная от категории орехов. Семечки - категория, отдельная от категории зерновых. Семечки и орехи, наверно, можно отнести к одной категории, хотя разница между ними, безусловно, есть. Опять же всю инфу можно найти в интернете, если тебе интересно в этом разобраться.

Мне в этом разбираться неинтересно, потому что я все равно все орехи, семечки, зерновые и бобовые ем строго отдельно друг от друга. Но мешаю их с овощами (кроме помидоров) и зеленью. Причина простая: в большом количестве их кушать не надо, т.к. в них много всякой там фитиновой кислоты, Омеги-6 и проч. (об этом тут много разговаривали и ветки есть соответствующие, где это обсуждали). Поэтому и рекомендуют в день, например, всего несколько штучек грецких орехов или миндаля, не больше. А как наешься таким количеством? Да и ЖКТ, наверно, не поймет, что делать с таким количеством еды. Ему же нужен какой-то определенный минимальный объем, чтобы нормально запустился процесс пищеварения - и этот объем явно должен быть бОльшим, чем несколько орешков. Поэтому мешаю их с овощами и зеленью, для объема. С зерновыми и бобовыми та же фигня - тоже много фитиновой кислоты и проч., поэтому считаю, их тоже надо есть совсем понемногу, поэтому тоже мешаю их с овощами и зеленью для объема.

Отдельные виды орехов, семечек, зерновых и бобовых тоже между собой не мешаю, т.е. не мешаю, например, грецкие орехи с миндалем или рожь с пшеницей. Грецкие - отдельно, миндаль - отдельно, рожь - отдельно, пшеница - отдельно.

Фрукты - разумеется, отдельно от всего. За один прием пищи - только один вид фруктов.

Наташа:
Кстати, раз зашел этот разговор, то хотелось бы спросить у наших заслуженных сыроедов - Марка, Якута, Егора, Иркутянки и Надежды (если не путаю, Надежда вроде бы тоже моноед), ну и может, еще кто есть из моноедов, кого не назвала: употребляете ли вы (или употребляли раньше) орехи, семена и зернобобовые (моно разумеется, вы же моноеды) и если да, то в каком количестве за один прием?

Правда, Марк и Якут уже давно перешли на урбечи и квашеные зерновые, но раньше, когда употребляли всё это просто в замоченном виде, то в каком количестве?

Дмитрий:

--- Цитата: Журавлик от 24 Апреля 2017, 12:46:51 ---
... если тебе интересно в этом разобраться.
Я думаю, в интернете всё можно найти по этим вопросам.


--- Конец цитаты ---

Ну так начала же спрашивать ты   :D

Дмитрий:

--- Цитата: Журавлик от 24 Апреля 2017, 12:46:51 --- Ему же нужен какой-то определенный минимальный объем, чтобы нормально запустился процесс пищеварения - и этот объем явно должен быть бОльшим, чем несколько орешков.

--- Конец цитаты ---

Вообще то процесс пищеварения запускается не от количества попавшей в него пищи, а от жевания - начал жевать- начал вырабатываться желудочный сок.  Чем дольше жуешь - тем больше сока

Дмитрий:

--- Цитата: Журавлик от 24 Апреля 2017, 12:55:47 ---Кстати, раз зашел этот разговор, то хотелось бы спросить у наших заслуженных сыроедов - Марка, Якута, Егора, Иркутянки и Надежды (если не путаю, Надежда вроде бы тоже моноед), ну и может, еще кто есть из моноедов, кого не назвала: употребляете ли вы (или употребляли раньше) орехи, семена и зернобобовые (моно разумеется, вы же моноеды) и если да, то в каком количестве за один прием?

Правда, Марк и Якут уже давно перешли на урбечи и квашеные зерновые, но раньше, когда употребляли всё это просто в замоченном виде, то в каком количестве?

--- Конец цитаты ---

Хоть у меня и не спрашивают, но можно то же отвечу по количеству, дневник то все таки мой?  :D
Белок нужен для построения клеток тела при росте этого тела или для восстановления отмерших клеток в теле, уже завершившем рост, т. е. во взрослом состоянии.

Подели прирост массы новорожденного ребенка за год (самый интенсивный рост) и подели на 365 дней - узнаешь, сколько грамм чистого белка он синтезировал в день для Роста своего тела.
Подели прирост массы зрелого тела за последний год формирования (примерно в 25 лет заканчивается формирование этого тела) опять же на 365 и узнаешь сколько тебе надо было белка в день, когда тело еще не старело (не теряло много отмирающих клеток)

Вот это и будет предельный Максимум чистого белка тебе в день на сегодня

Вопрос, какое количество (и какого вида)  из съеденного белка - разберется на аминокислоты в желудке, которые усвоятся в кишечнике, а какое станет пищей для бродильной и гнилостной микрофлоры в толстом кишечнике. 

А фитиновая кислота раскладывается на безвредные составляющие при квашении.
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии