Форум > Организм человека

Активационная терапия по Гаркави.

<< < (2/8) > >>

Феаннир:

--- Цитата: Mark! от 16 Февраля 2017, 15:57:21 ---Нашел наконец то вроде бы более менее внятное объяснение самого принципа АТ.


Что такое активационная терапия?
Стресс, тренировка, повышенная активация и спокойная активация – четыре качественно различных физиологических состояния. Для каждого из них характерен свой комплекс показателей на всех иерархических уровнях организма - от молекулярного до высших психических.


--- Конец цитаты ---

Некогда (в восмидесятых, наверное) я заметил это в журналах и эти понятия впитал в себя и мыслил этими категориями, разве что тогда не описывалась реакция "повышенной активации", видимо это добавили позже. Сейчас вижу, что это гармоничная и красивая система. Правда, хороша для диагностики, а для лечения, видимо, надо уметь и знать намного больше.....


--- Цитировать ---
Л.Х.Гаркави еще в начале 1970-х годов показала, что легче всего определить состояние по анализу крови. Разработаны специальные критерии, связанные с лейкоцитарной формулой. Лейкоцитарная формула оказалась «параметром порядка» для организма: в ней отражается общее состояние, комплекс мириадов параметров. Есть еще множество параметров порядка в организме, но их исследовать у человека неудобно: это показатели активности тимуса, надпочечников, селезенки, иммунной системы, соотношение гормонов, особенности энергетического обмена и др.


--- Конец цитаты ---

Все мерять через кровь - бр-р-р... Правда что, ковырять себя без конца не очень как-то. Хотя иначе как...
Я бы предложил иное. Видно из их описания, что в организме все взаимосвязано в рамках этой их периодической системы, и можно бы было измерять много чего еще, и оно все отражает параллельно составу крови. Я думаю, что измерение потенциала точек акупункуры было бы также точным отражением состояния организма. Известно из других источников, что в зависимости от состояния, тех же стрессов или покоя или активации они изменяют свой размер и электрический их потенциал тоже колеблется. Бескровный путь, так сказать.... Если не ошибаюсь, измерение точек акупунктуры давно уже отработано, только связать это с системой Гаркави....

Николай:

--- Цитата: Феаннир от 17 Февраля 2017, 06:24:24 --- Я думаю, что измерение потенциала точек акупункуры было бы также точным отражением состояния организма. Известно из других источников, что в зависимости от состояния, тех же стрессов или покоя или активации они изменяют свой размер и электрический их потенциал тоже колеблется. Бескровный путь, так сказать.... Если не ошибаюсь, измерение точек акупунктуры давно уже отработано, только связать это с системой Гаркави....

--- Конец цитаты ---


Гаркави с эл.аккупунктурой работали - это отражено в их работах.

Феаннир:

--- Цитата: Николай от 17 Февраля 2017, 06:58:40 ---
--- Цитата: Феаннир от 17 Февраля 2017, 06:24:24 --- Я думаю, что измерение потенциала точек акупункуры было бы также точным отражением состояния организма. Известно из других источников, что в зависимости от состояния, тех же стрессов или покоя или активации они изменяют свой размер и электрический их потенциал тоже колеблется. Бескровный путь, так сказать.... Если не ошибаюсь, измерение точек акупунктуры давно уже отработано, только связать это с системой Гаркави....

--- Конец цитаты ---

Гаркави с эл.аккупунктурой работали - это отражено в их работах.

--- Конец цитаты ---

Отлично, чего же не хватает? Или это было как средство воздействия, а не контроля состояния? Я немного об этом знаю, самые общие очертания раннего периода...

Николай:

--- Цитата: Феаннир от 17 Февраля 2017, 07:05:00 ---
--- Цитата: Николай от 17 Февраля 2017, 06:58:40 ---
--- Цитата: Феаннир от 17 Февраля 2017, 06:24:24 --- Я думаю, что измерение потенциала точек акупункуры было бы также точным отражением состояния организма. Известно из других источников, что в зависимости от состояния, тех же стрессов или покоя или активации они изменяют свой размер и электрический их потенциал тоже колеблется. Бескровный путь, так сказать.... Если не ошибаюсь, измерение точек акупунктуры давно уже отработано, только связать это с системой Гаркави....

--- Конец цитаты ---

Гаркави с эл.аккупунктурой работали - это отражено в их работах.

--- Конец цитаты ---

Отлично, чего же не хватает? Или это было как средство воздействия, а не контроля состояния? Я немного об этом знаю, самые общие очертания раннего периода...

--- Конец цитаты ---

Не хватает алгоритма выбора ТА и алгоритма интерпретации.
Я тоже с аккупунктурой "не по наслышке" знаком, аж с начала 70-х. И прибор диагностики точек есть. Закономерности пока не вижу.
Думаю, ближе всего к задаче наработки спортивной медицины - у них много тестов функционального состояния, в частности по "вариабельности сердечного ритма"

Николай:
Дело в том, что иммунитет - это гомеостаз, соотношение лимфоцитов и другими клетками. Меридианы и ТА отражают состояние органов, но неизвестны точки "крови", в т.ч. среди "новых" точек Фолля.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии