Форум > Организм человека

И это всё о нём: о режиме питания, В12 и работе кишечника.

<< < (5/11) > >>

Mark!:
1) Вообще то сфинктерная мышца всего лишь круговая и по большому счету мышца клапаном не является.
Та же радужка в глаза тоже сфинктерная мышца.

2) В деле прохождения пищевого кома по кишечнику играет роль не только сфинктеров, но и хим состава перевариваемой пищи. Протолкнуть непереваренную пищу можно не механически, как считают некоторые. А обманным путем. Так как при переедании пища контактирующая с кишечником (так называемое пристеночное пищеварение) перерабатывается раньше чем в толще своей массы. То сфинктеры могут пропускать дальше не до конца переваренную порцию (снаружи переваренную, а внутри нет). И чем больше набита кишка (чем больше количество съеденного) тем легче пропихнуть в следующий отдел недоваренную в предыдущем порцию. А уже затем начинается война бактерий из разных отделов оказавшихся вместе.

3) Причем чем тверже пища и чем ее больше съедено тем сильнее эта проблема. Отсюда следствие - пища должна быть максимально жидкая. Только в этом случае она будет перерабатываться не пристеночно, а по всему объему. Движение самого человека и активный образ жизни так же помогают полноценному перевариванию во всем объеме. Поэтому к примеру живыми соками (выдавливая в рот скажем апельсины или поедая их - что фактически почти тоже самое что сок) невозможно вызвать проталкивание не переваривание еды. Будете пытаться съесть ведро - вырвать сможет - но протолкнуть не переваренный объем дальше не реально.  Поэтому важно понимать что помимо механического процесса обусловленного работой перистальтики и тех самых сфинктеров протолкнуть механически больше еды через рот (что бы вылезло из ануса) невозможно - вырвет. И пищевой ком пока не переработается хотя бы наружно пристеночно никуда дальше не сдвинется.

Лара:

--- Цитата: Мустафа Ибрагим от 09 Мая 2013, 00:47:35 ---       ... в толстый кишечник не входило бы столько жидкости, сколько туда входит.


--- Конец цитаты ---


          Мустафа, повторяю специально для вас:

    Никакая жидкость, влага или вода обычным путём в толстый кишечник не может попасть ни под каким видом. Организм просто не допускает присутствия жидкости или воды в этом резервуаре с большим количеством различных микроорганизмов, сохраняя для них постоянную среду обитания (гомеостаз).
 Разве что вода вводится искусственно, как говорится, "через заднее кирильцо" - пардон - с клизмой. И то - кишечник быстро избавляется от этого.
В случаях же отравления, расстройства желудка, промывания желудка и тонкого кишечника, и т.п.- всё содержимое тонкого кишечника проходит транзитом через толстый кишечник на выход, не задерживаясь и не всасываясь.


Лара:
Мустафа, вы как-то всё утрируете. Уточняю.
1. Я не употребляла слова  "обезвоженная".
2. Я нигде не говорила о "перемешивании".
3. О поносе вы придумали тоже сами, т.к. я не говорила о "жидкости", а о" жидкой и густой составляющей", а это разные вещи.   

Лара:

--- Цитата: Мустафа Ибрагим от 09 Мая 2013, 16:17:55 ---
--- Цитировать ---3. О поносе вы придумали тоже сами, т.к. я не говорила о "жидкости", а о" жидкой и густой составляющей", а это разные вещи.
--- Конец цитаты ---
Если "жидкая составляющая" не может подняться в тонкий кишечник, то она должна выйти наружу. Значит, отходы будут слишком жидкими, а это и есть "понос".


--- Конец цитаты ---
Как-то вы всё не так понимаете?!
Всё таки  понос (имхо) - это когда нет  "густой составляющей", а есть только "жидкая составляющая".  :D

Лара:

--- Цитата: Мустафа Ибрагим от 09 Мая 2013, 16:17:55 ---
--- Цитировать ---2. Я нигде не говорила о "перемешивании".
--- Конец цитаты ---
Я, конечно, дико извиняюсь, но если кишечник ритмично сокращается, то он перемешивает содержимое. Вы сами попробуйте, налейте в целлофановый пакет что-нибудь и попробуйте отделить жидкую часть от твёрдой.


--- Конец цитаты ---

Сравнивать толстый кишечник с целлофановым пакетом - это что-то ультрафантастичное!?  :D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии