Моносыроедение Жизнеедение Веганство Liberty
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Июль 2021, 16:11:16

33346 Сообщений в 405 Тем от 171 Пользователей
Последний пользователь: Слава
Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
+  Моносыроедение Жизнеедение Веганство Liberty
|-+  Форум
| |-+  Продукты сыроеда (все о них и для них)
| | |-+  Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Какие термоферментированные продукты вкусны ?
Пока ничего не понравилось... - 1 (1.2%)
Мак - 0 (0%)
Топинамбур - 0 (0%)
Чечевица (красная) - 1 (1.2%)
Чечевица (черная) - 0 (0%)
Чечеица (зеленая) - 4 (4.8%)
Кукуруза (молотая) - 1 (1.2%)
Свекла красная - 6 (7.2%)
Тыква - 2 (2.4%)
Овес зерновой - 4 (4.8%)
Овес давленный (хлопья геркулес) - 0 (0%)
Пшеница - 6 (7.2%)
Пшено (желтое мелкое) - 1 (1.2%)
Ячмень - 4 (4.8%)
Перловка - 10 (12%)
Капуста белокачанная - 2 (2.4%)
Капуста цветная - 1 (1.2%)
Брокколи - 1 (1.2%)
Фасоль красная - 0 (0%)
Фасоль пестрая - 0 (0%)
Фасоль светлая - 0 (0%)
Фасоль темная - 0 (0%)
Рис черный - 4 (4.8%)
Рис светлый - 3 (3.6%)
Кунжут (сезам) - 0 (0%)
Подсолнечник (семечки) - 1 (1.2%)
Лук репчатый - 0 (0%)
Чеснок (в зубках) - 0 (0%)
Кабачки - 0 (0%)
Баклажаны - 0 (0%)
Полба (спельта, камут) - 6 (7.2%)
Нут - 1 (1.2%)
Зеленый горох (сухой) - 3 (3.6%)
Желтый горох (сухой) - 2 (2.4%)
Рожь - 4 (4.8%)
Батат - 0 (0%)
Бананы - 1 (1.2%)
Яблоки - 1 (1.2%)
Яблоки мороженные - 1 (1.2%)
Груши - 0 (0%)
Груши мороженные - 0 (0%)
Гречка зеленая (сухая) - 4 (4.8%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная) - 4 (4.8%)
Морковь - 1 (1.2%)
Грибы - 3 (3.6%)
Проголосовало пользователей: 15

Страницы: 1 ... 75 76 [77] Вниз Печать
Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 176141 раз)
Рамиль
Почти сыроед
*

Оффлайн Оффлайн

не сыроед, изучаю ТФ

Просмотр профиля
« Ответ #1140 : 29 Апрель 2021, 15:33:30 »

Но тут важно дать время на ферментацию и не загнать ферменты в дискомфортные условия - не задирать температуру. так 75 будет уже за много. Лучше ограничиться для растительного сырья максимальной в 65-71. Я не поднимаю выше 71. Да и смысла нет.

Все хитрости лежат в пределах 40-55 градусов. Именно в этом диапазоне и HSP белки активируются. И фитиновая кислота начитает удаляться при наличии воды. И бактериям не так уж легко перенести. Редкие термофилы из молочнокислых выдержат до 55. Основная масса сдохнет уже при подходе к 50. И тут под каждый продукт очень много вариантов может быть.
я не совсем понял про  40-55 градусов, расскажи на каких градусах,режимах ты ферментируешь, я думал ты только при 72 держишь, тот же горох
Mark!
СМЕ с 1.08.2010
ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА

Оффлайн Оффлайн

И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!

Просмотр профиля Тут становятся здоровее...
« Ответ #1141 : 29 Апрель 2021, 15:40:40 »

Рамиль, я провожу уже больше года исследования по экспрессии HSP. Кому интересно может попытаться заняться этим самостоятельно.
Готовые температуры для использования к разным продуктам будут позже. Сейчас идет процесс проб и сбора результатов.

"Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе.
Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает."
© Апостол Павел (послание к коринфянам).
Nadezhda
Почти сыроед
*

Оффлайн Оффлайн

СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.

Просмотр профиля
« Ответ #1142 : 30 Апрель 2021, 17:00:55 »

Как ферментировать грибы шампиньоны? Не могу найти время и температуру....
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12
Anton
Сыроед
*

Оффлайн Оффлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1143 : 30 Апрель 2021, 22:42:46 »

Как ферментировать грибы шампиньоны? Не могу найти время и температуру....
Я ставлю 71 на четыре или больше часа. По факту уже через пару часов можно есть, но там уже по вкусу.
Рамиль
Почти сыроед
*

Оффлайн Оффлайн

не сыроед, изучаю ТФ

Просмотр профиля
« Ответ #1144 : 07 Май 2021, 19:54:07 »

както можно уменьшить сладкий вкус от тф гречки и пшеницы? бьет по зубам, надо к стоматологу конечно сходить, но после предыдущего неудачного опыта сыроедения у меня слабые зубы, в основном изза кислых квасов капустных я их угробил ну и яблок.
но так, как тф крупы мне по зубам даже шоколад не бил, какбудто есть микротрещинки в которые попадает крахмал или что там какихто микроскопических размеров. крупу пророщенную для тф я измельчаю в кашу, цельные я и не пробовал.

-еще вопрос по этой сладости в тф, как насчет диабетиков которым запрещено сладкое или по диете прописали минимизировать, можно ли, не повлияет ли на сахар в крови? в чем разница между сахарами в тф кашах и обычным сахаром который в чай кладут? просто отца тоже хочу подсадить на тф, но ему сладостей по меньше бы изза риска, а вот у бабушки - его матери диабет, ей тоже думал я стоит ли тф подключить или нет
Mark!
СМЕ с 1.08.2010
ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА

Оффлайн Оффлайн

И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!

Просмотр профиля Тут становятся здоровее...
« Ответ #1145 : 07 Май 2021, 21:39:31 »

Чем больше степень измельчения - тем амилаза больше будет обрабатывать крахмалы. Думается надо попробовать цельнозерновые каши. И поиграть временем и температурой обработки. С точки зрения инсулинового удара цельнозерновой вариант они тоже будет лучше - углеводы получатся помедленнее. И масло жалеть не надо - оно так же замедляет скорость всасывания. Диабет это вообще то не проблема сахара, а проблема резистентности организма к инсулину. А без сахара будет гипогликемическая кома тоже запросто. Голод для диабетиков поэтому врачи запрещают. Но надо понимать что это говорили врачи, а не физиологи. И голод (назовем это правильно - депривация питания) можно дозировать микропорциями еды ведь. Просто в день два - три раза съедать микропорции граммов по 100. За день 200-300 граммов и организм вынужден будет начать пожирать сенесцентные клетки с аппетитом. Тогда и начнут обновляться рецепторные системы инсулина. После чего можно позволять себе уже однодневки делать. А дальше прямая дорога к быстрому излечению от этого "страшного и ужасного диабета". но опять же - людям легче болеть и помереть принимая лекарства из рук белых халатов, чем послать их на хрен и взять ответственность за свое здоровье в свои руки. Вся проблема в том, что для этого надо взять мозг обратно в голову и прислонить к нему привальную мысль - следовать природе, а не аптеке. 

"Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе.
Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает."
© Апостол Павел (послание к коринфянам).
Страницы: 1 ... 75 76 [77] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »